Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 27 / 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 10 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Чипчиу Д.Ю.,
подсудимого Баданина А.П.,
защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Жесткова Р.В., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Вазеровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БАДАНИНА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего охранником в ЧОП «Гард-экспресс» <АДРЕС>, не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баданин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Баданин А.П.в период времени с 08 час. 00 мин. 25 марта 2014 г. до 18 час. 00 мин. 01 апреля 2014 г., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, находящихся в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие <ФИО1> на общую сумму 109 215 рублей 15 копеек, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 109 215 рублей 15 копеек и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Так он 25 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу находящемуся в комнате указанной квартиры. где взял из шкатулки и тайно похитил золотой браслет массой 2, 47 гр., стоимостью 5866 рублей 25 копеек, принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 5 866 рублей 25 копеек.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же, 26 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотые изделия, а именно: золотое кольцо массой 2, 05 гр., стоимостью 4553 рубля 10 копеек, золотое кольцо массой 3, 47 гр., стоимостью 8241 рубль 25 копеек, а всего на общую сумму 12 794 рубля 35 копеек, принадлежащие <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 12 794 рубля 35 копеек.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же, 28 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотое колье массой 9, 26 гр., стоимостью 22 571 рубль 90 копеек, принадлежащее <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 22 571 рубль 90 копеек.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же, 29 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотое кольцо массой 2, 32 гр., стоимостью 5963 рубля 56 копеек, принадлежащее <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 5 963 рубля 56 копеек.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же. 30 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотое кольцо массой 7, 30 гр.. стоимостью 18412 рублей 43 копейки, принадлежащее <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 18 412 рублей 43 копейки.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же, 31 марта 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотые изделия, а именно: золотое кольцо массой 1,32 гр., стоимостью 3135 рублей, золотое кольцо массой 1, 52 гр., стоимостью 3562 рубля 50 копеек, золотые серьги массой 4, 43 гр., стоимостью 10381 рубль 60 копеек, а всего на общую сумму 17 079 рублей 10 копеек, принадлежащие <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 17 079 рублей 10 копеек.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> он же, 01 апреля 2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, где взял из шкатулки и тайно похитил золотые серьги массой 10, 3 гр., стоимостью 26 527 рублей 56 копеек, принадлежащие <ФИО1> С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 26 527 рублей 56 копеек.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Баданин А.П. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Баданин А.П. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав защитника Жесткова Р.В. поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Чипчиу Д.Ю., изучив ходатайство потерпевшей <ФИО1>, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное <ФИО2> преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Баданин А.П. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баданин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении Баданину А.П. наказания суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Баданин А.П. к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 160), по данным централизованной психиатрической картотеки не значится (л.д. 166), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 168), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по <АДРЕС> области характеризуется отрицательно (л.д. 164), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 163).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баданина А.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ явку с повинной (л.д. 60 - 61).
С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, конкретных данных о личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому Баданину А.П. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: 6 золотых колец, золотой браслет, золотое колье, две пары золотых серег возвращены по принадлежности потерпевшей <ФИО1>, залоговые билеты и записку хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Баданина Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баданина А.П. отменить.
Вещественные доказательства: залоговые билеты и записку хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Баданин А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления Баданин А.П. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Мировой судья