Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 31 июля 2014 г. Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Викторовой Е.М., подсудимого Акчурина Р.Р., защитника Авзаловой Г.А.,потерпевшей <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акчурина Р.Р. , <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акчурин Р.Р., <ДАТА>, около 17.45 ч., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящейся в беспомощном состоянии <ФИО1>, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, нанес не менее четырех ударов кулаком в область лица, один удар кулаком в область левого предплечья и не менее двух ударов кулаком по спине <ФИО1>, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, спины, лица, ссадины левого предплечья, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимому Акчурину Р.Р. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Авзалова Г.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Викторова Е.М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акчурина Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По месту жительства подсудимый Акчурин Р.Р. характеризуется как проживающий совместно с гражданской супругой, не имеющий жалоб со стороны соседей, рассматривавшийся на заседании при главе сельского поселения. На учете у нарколога и психиатра Акчурин Р.Р. не состоит. Признание подсудимым Акчуриным Р.Р. вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акчурину Р.Р., не имеется. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде исправительных работ, соразмерно совершенному подсудимым Акчуриным Р.Р. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акчурина Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу оставить Акчурину Р.Р. меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Вещественное доказательство - металлическое ведро - вернуть Акчурину Р.Р.. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья Гареева Р.Р. Приговор вступил в законную силу 13 августа 2014г. Согласовано: Мировой судья Хуснутдинов М.М. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е с.Чекмагуш 31 июля 2014 г. Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Викторовой Е.М., подсудимого Акчурина Р.Р., защитника Авзаловой Г.А.,потерпевших <ФИО3>, <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акчурина Р.Р., <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА>, около 17.20 ч., Акчурин Р.Р., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящейся в беспомощном состоянии <ФИО3>, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица, затем схватив за волосы последней, стащил ее с дивана на пол и нанес не менее двух ударов в область живота и не менее четырех ударов в область рук <ФИО3>, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков живота, шеи, лица, правой ушной раковины, ссадин в области правого локтевого сустава, обеих голеней, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, Акчурин Р.Р., <ДАТА>, около 17.30 часов, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, с целью вызвать чувство страха, осознавая свои противоправные, общественно-опасные действия, умышленно, схватив обеими руками за шею <ФИО3>, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью», начал душить ее, при этом, желая, чтобы данная угроза была воспринята <ФИО3> как реальная. В результате этого у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме этого, Акчурину Р.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в отношении <ФИО1>.
На судебном заседании потерпевшая <ФИО3> обратилась с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Акчурина Р.Р., мотивируя тем, что они с Акчуриным Р.Р. помирились, он полностью загладил причиненный ущерб путем принесения извинений, проживают вместе без регистрации брака, Акчурин Р.Р. трудоустроился, спиртные напитки не употребляет, заработную плату приносит домой..
В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно статьи 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ.
Согласно требованиям статьи 381 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения является непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ.
Ходатайство потерпевшей <ФИО3> подлежит удовлетворению, так как она добровольно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, Акчурин Р.Р. впервыесовершил преступления небольшой тяжести, извинился, потерпевшая претензий к нему не имеет, они пришли к примирению. Каких - либо препятствий к прекращению уголовного дела в отношении Акчурина Р.Р. у суда не имеется. На основании статьи 25 УПК РФ суд считает необходимым уголовное дело в отношении Акчурина Р.Р. прекратить в связи с примирением сторон, что соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшей и подсудимого, а также отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.
Подсудимый Акчурин Р.Р. с прекращением уголовного дела согласен, защитник адвокат Авзалова Г.А. ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела поддержала и просит уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Возражение заместителя прокурора Чекмагушевского района Викторовой Е.М. о том, что прекращение уголовного дела в отношении Акчурина Р.Р. не отвечает требованиям справедливости и целям правосудия, так как Акчурин Р.Р. и ранеесовершал преступления судимость по которым погашена, <ФИО3> является пенсионеркой, поэтому находится в зависимом от него положении, основанием для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей не является и законом не запрещено.
Из материалов дела усматривается, что потерпевшая <ФИО3> в установленном законом порядке была признана потерпевшей по делу и, в порядке реализации своих процессуальных прав, в судебном заседании, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Акчурина Р.Р. в связи с примирением с подсудимым, подтвердив это письменным заявлением.
В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
При таких обстоятельствах, ходатайство потерпевшей <ФИО3> о прекращении уголовного дела в отношении Акчурина Р.Р. в связи с примирением подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
1. Прекратить уголовное дело в отношении Акчурина Р.Р., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в отношении <ФИО3>, по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
2. Постановление может быть обжаловано в Чекмагушевский районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения. Мировой судья Гареева Р.Р. Согласовано: Мировой судья Хуснутдинов М.М<ФИО4>