Решение от 29 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                       ПРИГОВОР
 
                                                     именем Российской Федерации
 
 
 
    29 июля 2014 годас.Бакалы  РБ                                                                      дело № 1-27\2014
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района  РБ   Фахруллина Р.Р.
 
    подсудимого - Романова Ю.В.
 
    защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ.  (удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>), 
 
    потерпевшего  - <ФИО1>/p>
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Романова <ФИО2>,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112  УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Романов Ю.В.  <ДАТА4>, около 00 час.30 мин, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, и средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее 2-х  ударов кулаком по лицу <ФИО3>
 
    В результате умышленных действий Романов Ю.В.,  причинил  телесные <ФИО3> повреждения в виде:  перелома между 3 и 4 зубами нижней челюсти слева и ветви нижней челюсти слева, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, и расцениваются как вред здоровью средней тяжести..
 
    В ходе производства  следствия по делу, Романов Ю.В. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Романов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Романову Ю.В. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Романовым Ю.В.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в суде.
 
    Таким образом,  мировой судья, вину Романова <ФИО2>, в умышленном причинении потерпевшему <ФИО3> средней тяжести вреда здоровью, не опасной для жизни и не повлекшей последствий, указанных в ст.111 УК РФ,  однако вызвавшего длительное расстройство здоровья, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.112  УК РФ.
 
    При назначении Романову Ю.В.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК), явка с повинной и активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Романов Ю.В..  характеризуется положительно. Является участником <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Имеет права и льготы, установленные <НОМЕР> ФЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»
 
    При назначении наказания Романову Ю.В.  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Назначая  Романову Ю.В,. наказание за преступления  небольшой  тяжести, суд учел положений части 1 статьи 56 УК РФ.
 
    Как установлено судом, Романов Ю.В. совершил преступления небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.112 УК РФ) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; санкцией ч.1 ст.112 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний.
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Романовым Ю.В.. преступлений, смягчающих  его наказание обстоятельств,  личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, отсутствие доступной работы, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,   а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде ограничения  свободы,  по  вмененной  в вину  статье УК РФ.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, суд, полагает необходимым возложение на осужденного, обязанности: являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установление осужденному ряда ограничений.
 
    Оснований для освобождения Романова Ю.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Меру пресечения в отношении Романова Ю.В. мировой судья считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - не имеются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.53 УК РФ, ст. ст. 296,299,309,314-316, 321, 322  УПК РФ,  И.О.  мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
    Признать Романова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112  УК РФ и назначить ему наказание:
 
    в виде ограничения свободы,  сроком на 6 (шесть) месяцев, с установлением нижепоименованных обязанности и ограничений;
 
 
    При этом суд, в соответствии со ст.53 УК РФ, возлагает на осужденного Романова <ФИО2>, обязанность:
 
    - являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Кроме того, суд устанавливает осужденному Романову <ФИО2>   ограничения:
 
     - не изменять места жительства (пребывания) по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  без согласия указанного специализированного государственного органа;
 
    -  не выезжать за пределы территории муниципального образования  <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа;
 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Романова <ФИО2>  сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно  к  ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
      И.О.   Мировой судья:                                       Мугаллимов Р.Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 августа 2014 года