Решение от 09 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 27/ 2014
 
      П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    9 июля   2014 г.                                                                              п.г.т. Ноглики
 
 
    Мировой судья  Судебного участка № 9   муниципального образования  «Городской округ Ногликский»     Сахалинской области   С.Л. Коробкова
 
    при секретаре    Половиковой Е.М.,
 
    с участием  государственного обвинителя      помощника   прокурора  Ногликского района        Мащикевич А.А.,
 
    подсудимого               Мамонова В.А.,
 
    защитника адвоката            Кочманюка  В.В., представившего удостоверение  <НОМЕР>  от    <ДАТА2>,   и ордер № 104от   09.07.2014  г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании       уголовное дело    в отношении  
 
      Мамонова Виктора  Александровича, <ДАТА4>не работающего,    не   судимого,  
 
    обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного     частью 1 статьи    139   Уголовного кодекса    Российской Федерации,
 
 
        установил:
 
 
              Мамонов В.А.  незаконно проник в жилище     против    воли  проживающих   в  нем     <ФИО1> и <ФИО2>   
 
 
              Преступление   было совершено        11 июня 2014   года       в  п.Ноглики   Ногликского района    Сахалинской  области   при  следующих    обстоятельствах.
 
              11.06.2014   года   примерно в    15 часов 50 минут    <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <АДРЕС>  месту проживания своей сестры <ФИО1> и матери <ФИО2>, чтобы взять у последней   деньги в долг на приобретение спиртных напитков а также забрать зарядное устройство  к своему сотовому  телефону.  <ФИО2>  на стук Мамонова В.А. и его  требования  открыть входную дверь и впустить его в квартиру и дать денег  ответила отказом. Мамонов В.А. вышел из подъезда на улицу и начал стучать рукой  по стеклу  кухонного окна указанной квартир, требуя  открыть ему  окно, на что <ФИО2>  вновь ответила отказом.  Далее Мамонов В.А.  в период с 15.50 часов до 16.20 часов  достоверно зная и понимая, что <ФИО1> и <ФИО2> не разрешали ему входить в свою квартиру, решил незаконно проникнуть  в указанное жилое помещение. Осуществляя задуманное, 11.06.2014 года примерно с 15.50 часов до 16.20 часов Мамонов В.А., будучи в состоянии опьянения, действуя умышленно,  с целью проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц, нанес  удар кулаком по стеклу в нижней части оконной рамы кухонного окна указанной квартиры, в результате чего стекло разбилось. В образовавшееся в остеклении  оконной рамы отверстие  Мамонов В.А. просунул  руку, открыл  шпингалет, расположенный с внутренней    стороны   указанного окна и оконную раму квартиры. Затем Мамонов В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного  на незаконное проникновение в жилище, против  воли  проживающих в нем лиц, достоверно зная и понимая, что своими действиями нарушает охраняемое законом конституционное право <ФИО1> и <ФИО2>  на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25   Конституции Российской Федерации, гласящей  «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать  в жилище против воли   проживающих в нем лиц иначе  как в случаях, установленных  федеральным законом, или на    основании судебного решения», действуя умышленно, при отсутствии законных оснований на проникновение в жилище, через открытую оконную раму кухонного окна проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в п.Ноглики Сахалинской области, против воли проживающих в ней <ФИО1>, <ФИО2>, где потребовал от <ФИО2> деньги в долг на приобретение алкогольных напитков и,   вновь  получив отказ,   взял свое зарядное устройство к сотовому телефону и самостоятельно покинул  квартиру.     Таким образом,   Мамонов В.А. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных   Конституцией  Российской  Федерации - незаконное  проникновение  в жилище, совершенное против воли  проживающего в нем лица.
 
 
             Подсудимый       Мамонов В.А.      вину в предъявленном ему обвинении признал  полностью, сообщил,  что обвинение ему  понятно,   поддержал  ранее заявленное     при ознакомлении с материалами дела  ходатайство о постановлении в отношении него  приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил   при этом, что  последствия данного ходатайства    понятны, заявлено оно     добровольно, после  консультации  с защитником и в  присутствии защитника.
 
    Судья,   выслушав мнение  защитника,    исследовав заявление потерпевшей,  не   возражавших   против удовлетворения  ходатайства  подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего возможным  рассмотреть дело в особом порядке,        считает  возможным  постановление   приговора в отношении         Мамонова В.А.      без       проведения  судебного разбирательства.
 
    Обвинение,     с которым согласился        Мамонов В.А.,   обоснованно и подтверждено  доказательствами, собранными по делу.
 
    По мнению суда, верной является    квалификация  действий  подсудимого          Мамонова В.А.   по части 1  статьи   139 УК РФ   как    незаконное проникновение в жилище,   совершенное против воли проживающего  в  нем  лица.    
 
    При  решении  вопроса о мере наказания     Мамонову В.А.      в соответствии  с  ч. 3 ст.60 УК РФ   учтены  характер и степень общественной опасности совершенного  подсудимым   преступления,   которое    в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Также судья  учитывает  влияние назначенного наказания  на  исправление   осужденного и на условия жизни его  семьи.   
 
    Судьей  учтена   личность             Мамонова В.А.,       характеризующегося, как следует из характеристики   УУП    ОМВД  России по ГО «Ногликский»   <ФИО4>,  следующим образом.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мамонов В.А. не судим  (л.д 118-119, 120-121).
 
 
    Обстоятельством,  смягчающим  наказание   подсудимого,  в соответствии с  частью второй     статьи  61 УК РФ   учтено     признание вины.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, не имеется.              
 
    Правовых и  фактических оснований для применения статьи 64 УК РФ    не  имеется.
 
    Оснований  для  применения   части  первой   статьи   62  УК РФ не имеется.  
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении      Мамонова В.А.  рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,   в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ   срок или размер наказания,  назначаемого   подсудимому,   не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    Оснований  для  изменения категории   преступления  на  менее тяжкую в соответствии с    частью    5 статьи  15 УК РФ  не имеется.
 
    С учетом    вышеперечисленных обстоятельств, относящихся  к преступлению,   совершенному         Мамоновым В.А.,  и его личности,  с учетом     его  трудоспособности в силу возраста и состояния здоровья, отсутствия у   него      работы и  дохода на протяжении длительного времени,   что   свидетельствует о  нецелесообразности   назначения   наказания  в виде штрафа,   отсутствия иждивенцев,  с учетом    его   характеристики по месту жительства,    Мамонову В.А.   следует   назначить  наказание в виде  обязательных работ,      которое    будет отвечать    целям  наказания   в  соответствии  со  статьей   43  УК РФ.   
 
 
    Вещественных доказательств по делу   не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен. 
 
    Мера пресечения  в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлению приговора в  законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки в виде расходов оплаты услуг адвоката  в ходе предварительного следствия в сумме 9240 рублей и в ходе судебного    разбирательства  в сумме 1320 рублей с учетом рассмотрения дела в особом порядке  не подлежат взысканию с подсудимого,   и  должны быть отнесены  на счет средств бюджета Российской Федерации.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
 
 
     приговорил:
 
    Мамонова Виктора Александровича    признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного  частью  1   статьи  139   Уголовного кодекса  Российской Федерации    и   назначить  ему   наказание    в  виде      двухсот восьмидесяти   часов    обязательных   работ.
 
 
    Процессуальные издержки  по оплате  услуг  адвоката  в сумме  10560 рублей    отнести на счет средств бюджета  Российской Федерации.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Ногликский районный суд  через  мирового судью, постановившего приговор,   в течение   10    суток  со дня  его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                    С.Л.  Коробкова
 
 
 
    Копия верна:                              Мировой судья   С.Л.  Коробкова