Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 г. г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска Челябинской области Кравец А.В., с участием государственных обвинителей Ненашева Н.Н., Уколовой А.Б. защитника Горлова А.А., в присутствии подсудимого Пономарева К.В., при секретарях Ягудиной В.А., Морозовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВА К.В.,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пономарев С.В., проживающий по адресу<АДРЕС>, по решению суда - исполнительный лист <НОМЕР> г., выданный 25 марта 2009 г. Калининским районным судом г. Челябинска обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в твердой денежной сумме равной 40 МРОТ, что эквивалентно <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до изменения семейного и материального положения сторон.
Однако Понамарев К.В., зная о решении суда, умышленно, без уважительной причины, не выполнял решение суда, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов, будучи предупрежденным <ДАТА7>, <ДАТА8> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты алиментов, средств на содержание ребенка не предоставлял ни в добровольном порядке, ни в порядке принудительного исполнения судебного решения, подарков не дарил, воспитанием ребенка не занимался. На учете в службе занятости населения не состоит. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА10>, что в календарном выражении составляет 8 месяцев 28 дней, образовалась задолженность по алиментам в размере 35741 руб. 93 коп. Общая задолженность по уплате алиментов составляет 128675 руб. 23 коп.
Таким образом, Пономарев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Пономарев К.В. заявил, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Пономарев К.В. поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Горлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Пономарев К.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Просила назначить наказание в виде 1 года исправительных работ.
Учитывая, что подсудимый Пономарев К.В. согласился с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и подержано в судебном заседании, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевшей не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учётом изложенного, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Пономарев К.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Пономарева К.В. правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания Пономареву К.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Совершённое деяние отнесено к категории небольшой тяжести.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание, мировой судья относит признание Пономаревым К.В. вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Наказание назначается с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку в судебном заседании Пономарев К.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд принимает во внимание данные о личности Пономарева К.В., который иных детей на иждивении не имеет, инвалидности не имеет, в настоящее время официально трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание: хронический отит.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
С учетом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, мировой судья полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
ПОНОМАРЕВА К.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Федерального суда Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска. Мировой судья: