Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 27/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Советск                                                                                       14 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №41 Советского судебного района Кировской области Ефимовой Л.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №42 Советского судебного района Кировской области, при секретаре Верхорубовой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Прохваткина А.И., подсудимого Зубан С.М., защитника подсудимогоЗубан С.М. - адвоката Семенова Н.Г., *** в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего А. и его законного представителя - Терехановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного заседания уголовное дело в отношении ЗУБАН С.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
установил:
 
 
    Зубан С.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области № 2-2538 от 26.09.2008 года с Зубан С.М., *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кировская область, г. Советск, ул. ***, д. ***, кв. *** взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына А., *** года рождения в пользу З. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с 26.09.2008 года и до совершеннолетия ребенка. 01.10.2008 года, на основании данного судебного приказа, в Советском МРО СП УФССП РФ по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 33/31/9554/15/2008 (после перерегистрации в 2011 году исполнительному производству присвоен № 183/08/30/43). В период с 21.08.2013 года по 15.05.2014 года Зубан С.М., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (30.09.2013 года; 23.01.2014 года; 15.04.2014 года) лично под роспись предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, тем не менее, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, материальную поддержку на содержание несовершеннолетнего ребенка оказывал не регулярно. Зубан С.М. 25.04.2014 года судебным приставом-исполнителем было вручено направление в ГУ ЦЗН Советского района Кировской области для трудоустройства или прохождения профессиональной подготовки или переподготовки и повышения квалификации. В соответствии с данным направлением, Зубан С.М. в ГУ ЦЗН Советского района Кировской области должен был обратиться в срок до 05.05.2014 года. Однако из-за нежелания работать и предпринимать меры к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам Зубан С.М. с целью трудоустройства по данному направлению не обратился. Зубан С.М. неоднократно разъяснялись последствия неуплаты алиментов, порядок расчета долга по алиментам, возможность уплаты алиментов самостоятельно, через банк или через службу судебных приставов. Кроме того, Зубан С.М. с получением предупреждений 30.09.2013 года; 23.01.2014 года; 15.04.2014 года судебному приставу-исполнителю давал обязательство принять меры к трудоустройству, а в случае отсутствия работы встать на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Но мер к погашению существующей задолженности Зубан С.М. не предпринимал. Одновременно, в период с 21.08.2013 года по 15.05.2014 года Зубан С.М., зная об обязанности уплачивать алименты, сообщать в установленный законом трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размерах доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал от судебного пристава-исполнителя факты официального получения дохода. Установлено, что в период с 06.11.2013 года по 30.11.2013 года, в период с 01.12.2013 года по 31.12.2013 года, в период с 01.02.2014 года по 28.02.2014 года, с 01.03.2014 года по 31.03.2014 Зубан С.М. работал в ООО "***" в качестве разнорабочего по договору подряда и получал доход в размере от *** рублей до *** рублей. Факты получения дохода Зубан С.М. скрывал от судебного пристава-исполнителя, документы, подтверждающие свой заработок и иной доход, не представлял, в связи с чем алименты по месту работы не удерживались, полученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, материальную и иную помощь на содержание несовершеннолетнего сына оказывал не регулярно, участия в воспитании сына не принимал. Зубан С.М. были произведены проплаты на руки взыскателю 06.12.2013 года в размере *** рублей, 30.01.2014 года в размере *** рублей, 27.02.2014 года в размере *** рублей, 14.03.2014 года в размере *** рублей, что не сопоставимо с размером задолженностью по алиментам. В результате злостного уклонения у Зубан С.М. задолженность по алиментным обязательствам в период с 21.08.2013 года по 15.05.2014 года на содержание несовершеннолетнего сына А., *** года рождения составляет ***. В ходе дознания также установлено, что Зубан С.М. оказывал сыну А. не регулярную материальную помощь на карманные расходы в размере от *** рублей по *** рублей. Размер оказываемой Зубан С.М. не регулярной материальной помощи не сопоставим с размером задолженности по алиментам. Одновременно с тем никакой договоренности ни устной, ни письменной по поводу выплаты алиментов у Зубан С.М. со взыскателем в виде зачета продуктами питания и подарками не имеется. В судебном заседании Зубан С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Зубан С.М. адвокат Семенов Н.Г. поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Зубан А.С. - Тереханова Л.В., государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Прохваткин А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Зубан С.М. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубан С.М., обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зубан С.М. полностью установлена и доказана, действия подсудимого Зубан С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зубан С.М. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести; не судим (л.д.130), ***, во время совершения инкриминируемого деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.122-123) как личность по месту жительства Зубан С.М. характеризуется *** Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Зубан С.М. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***.Также суд при назначении наказания учитывает, что Зубан С.М. пояснил, что он по мере возможности погашает задолженность и платит алименты. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также данных личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая наличие у него постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Зубан С.М. наказаниев виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
 
приговорил:
 
 
       Признать Зубан С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения в отношении Зубан С.М. на апелляционный период не избирать. Приговор может быть обжалован в Советский районный суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе. В соответствии с ч.10. ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного Зубан С.М.не подлежат.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             Л.А.Ефимова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу: 25 июля 2014г.