Решение от 08 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               Дело № 1-27/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    8 июля 2014 года с.Звериноголовское
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского судебного района Курганской области  Можарцева И.С.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Звериноголовского района Курганской области Колупаева С.Л., защитника, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Назарова В.П.,подсудимого  Комарова С.Л.,
 
    при секретаре Тришкиной С.Л.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                          Комарова Сергея Леонидовича, <ДАТА2> рождения,
 
                          уроженца <АДРЕС> Звериноголовского района Курганской области,   
 
                          гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                          образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>
 
                          Звериноголовского района Курганской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Комаров С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Комаров С.Л. в <ДАТА> года <ДАТА> мин., находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС> Звериноголовского района Курганской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один рукав и десять переходников, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один переходник, всего имущество на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Похищенным имуществом Комаров в последствии распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Комаров причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела  подсудимый Комаров С.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Комаров С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Колупаев С.Д.выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего, председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ф.И.О.1 в суд не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.
 
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд с согласия сторон постановил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Комарова С.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, по мнению суда не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетних детей.
 
    Комаров С.Л. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, как личность по месту жительства администрацией <АДРЕС> сельсовета и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Притобольный» характеризуется удовлетворительно, в Звериноголовской центральной районной больнице на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющимся преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, а также с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия смягчающих обстоятельств, учитывая то, что подсудимый имеет возможность для уплаты денежного взыскания, суд назначает подсудимому самое мягкое наказание в виде штрафа в доход государства в справедливых пределах.
 
    Вместе с тем, суд считает, что немедленная уплата штрафа может негативно сказаться на условиях его жизни, поэтому наказание Ф.И.О.2 назначается с рассрочкой выплаты равными частями в течение длительного времени.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Комарова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    Указанное наказание назначить Комарову С.Л. с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.         
 
    Меру пресечения Комарову С.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора  суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вернуть по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <ОБЕЗЛИЧЕНО> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок  со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представлений через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
 
                В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Можарцев И.С.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.07.2014 г.