Решение от 20 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-27/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 город Нефтекамск РБ                                                                                  20 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 судебного района город Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3судебного района горд Нефтекамск РБ,
 
    при секретаре Куротоповой Е.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора г. Нефтекамска РБ Габдуллиной <ФИО>.,
 
    подсудимой  Хасановой <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката Нефтекамского городского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ахметовой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
 
    педагога <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное    дело   в   отношении
 
    Хасановой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хасанова <ФИО>. умышленно нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
       <ДАТА5> около 18 часов 00 минут находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что её дочь <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, в силу своего малолетнего возраста не сможет оказать сопротивление, взяла в руки металлическую хлопушку, и, держа её в руке, нанесла множественные удары по различным частям тела малолетней дочери, причинив тем самым <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины правого предплечья, кровоподтеков правого плеча, обеих предплечий, обеих бедер, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, Хасанова <ФИО>. обвиняется органами дознания в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце октября 2013 года   около 20 часов гр. Хасанова <ФИО>., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших    личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что её дочь <ФИО5>, <ДАТА> года  рождения,   в   силу   своего   малолетнего   возраста  не   сможет   оказать сопротивление,    нанесла    множественные удары рукой сжатой в кулак по различным частям тела последней, причинив тем самым физическую боль.
 
    Уголовное дело по второму эпизоду прекращено Постановлением вследствие применения акта об амнистии по п.3 ч.1 и ч.2  ст.27 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Хасанова <ФИО>. заявила, что обвинение по первому эпизоду ей понятно, с обвинением согласна, вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник  Ахметова <ФИО>. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласна.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> и государственный обвинитель Габдуллина <ФИО>. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
                Обоснованность обвинения в отношении Хасановой <ФИО>. подтверждается  полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Хасановой <ФИО>. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса. 
 
    При назначении вида и меры наказания  Хасановой <ФИО>.  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность подсудимой, суд отмечает, что Хасанова <ФИО>. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на диспансерном наблюдении  в ПНДО ГБУЗ  РБ ЦГБ г. Нефтекамск не состоит, по учетам  в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск не проходит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины, раскаяние, а также суд признает как явку с повинной объяснение  Хасановой <ФИО>., данное ею в ходе дознания, где она добровольно рассказала об обстоятельствах произошедшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание, суд признает совершение преступления родителем в отношении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимой, совершившей преступление, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,  суд считает возможным назначить Хасановой <ФИО>. наказание, предусмотренное санкцией ст. 116 ч.1 УК РФ в  виде  обязательных работ.
 
                Оснований для применения статей 64 УК РФ в отношении Хасановой <ФИО>. суд не усматривает.
 
      На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хасанову <ФИО4> виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде  обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Хасановой <ФИО>. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Контроль за отбыванием осужденной Хасановой <ФИО>. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении  Хасановой <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - металлическую хлопушку для выбивания пыли, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Нефтекамский» - по вступлении приговора в законную силу  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                              подпись                                           Вяткина С.А.
 
 
 
    Приговор вступил  в законную силу 31.05.2014<ДАТА>