Решение от 13 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Г <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА1> 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя помощника   <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>      при
 
    Подсудимом <ФИО3>
 
    его защитнике - адвокате <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой  адвокатской палаты  <ФИО4>   , представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>    
 
     при секретаре судебного заседания <ФИО5>  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 16 кв. 19 , образование среднее, женатого, работающего ТЧЭ-6 машинистом, военнообязанного, ранее юридически не судимого,     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3>   совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль ,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.      
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
                <ДАТА3>  около 15 часов 00 минут в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края  по адресу ул. <АДРЕС> 16 кв. 19 <ФИО3>.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения  , на почве  внезапно возникших  личных неприязненных отношений к несовершеннолетней Федотовой М. 2001 года рождения  , умышленно  , с целью причинить  телесные повреждения   и физическую боль  потерпевшей , схватил ее за волосы  и потянул к полу , где нанес не менее  пяти ударов  по лицу последней , при этом причинив  ей следующие  телесные повреждения: ушиб мягких  тканей правой ушной раковины и мягких  тканей нижней челюсти справа , которые не будут сопровождаться  расстройством здоровья.         
 
                Органами дознания действия <ФИО3>  квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ_ нанесение   побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115  УК РФ. 
 
    Наказание за преступление, совершенное <ФИО3>    не превышает 10 лет лишения свободы ,ходатайство о применении особого судебного разбирательства  заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником.  Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления  и ему ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства ,поскольку подсудимый <ФИО3>   полностью признал вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
    Представитель потерпевшего <ФИО8>     согласна  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. 
 
    Защитник подсудимого <ФИО3>   - адвокат <ФИО4> . поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после необходимой консультации.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства , суд приходит к выводу  о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка  принятия судебного решения. 
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился <ФИО3>    обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.  Мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам  главы 40 УПК РФ.
 
    Признав предъявленное подсудимому <ФИО3>   обвинение обоснованным , суд находит  необходимым постановить обвинительный приговор. 
 
     Действия <ФИО3>    следует квалифицировать  по ч.1 ст.116 УК РФ-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст 115 УК РФ.  
 
    Преступление, совершенное <ФИО3>  относится к преступлению небольшой тяжести,  характеризуется он  посредственно,  ранее юридически не судим.   
 
    При избрании вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного , в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    <ФИО3>  вину в содеянном признал, что является смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств судом не установлено.     
 
                 При назначении наказания мировой судья учитывает мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего   и находит возможным применить ст 46 УК РФ(штраф).
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-309 и ст. 316   УПК РФ , мировой судья         
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
    <ФИО3>   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.116  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере  семнадцати тысяч рублей .
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде  ,   оставить прежнюю- до вступления приговора в законную силу. 
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района .
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию , предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ , а именно: несоответствие выводов суда , изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>