Решение от 31 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-27/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      <ДАТА1>                                                                                        р.п.Старая Кулатка
 
<АДРЕС> область
 
 
    Мировой  судья судебного участка  Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области Ханбекова Н.М.,исполняющий обязанности мирового  судьи судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Ульяновской  области, 
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,
 
    подсудимой Мингалишевой З.Д.1,
 
    защитника - адвоката  Акимова А.Н.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Ибрагимовой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    
 
 
    МИНГАЛИШЕВОЙ З.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.159.2 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мингалишева З.Д. в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> совершила мошенничество при получении выплат при следующих обстоятельствах.
 
    Мингалишева З.Д. в августе 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в <АДРЕС>,                 будучи осведомленной и зная о возможности получения ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения, отопления, освещения <ОБЕЗЛИЧЕНО> работникам, работающим и (или) проживающим в сельской местности на территории <АДРЕС> области в порядке, установленном постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении порядка предоставления компенсаций расходов по оплате жилого помещения, отопления, освещения <ОБЕЗЛИЧЕНО> работникам, работающим и (или) проживающим в сельской местности на территории <АДРЕС> области» и «Порядком предоставления компенсаций расходов по оплате жилого помещения, отопления, освещения <ОБЕЗЛИЧЕНО> работникам, работающим и (или) проживающим в сельской местности на территории <АДРЕС> области», являющимся приложением к вышеуказанному постановлению Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР>, согласно которому <ОБЕЗЛИЧЕНО> работникам, работающим и (или) проживающим в сельской местности на территории <АДРЕС> области предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, освещения, установленных Законом <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах социальной поддержки <ОБЕЗЛИЧЕНО> работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории <АДРЕС> области» (далее - Закон) в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения с отоплением и освещением, ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате отопления и освещения жилого помещения, денежной компенсации расходов по оплате приобретаемого твердого топлива и транспортных услуг по его доставке, в период, в течение которого они относятся к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, освещения в соответствии с Законом, по решению территориального органа исполнительного органа государственной власти <АДРЕС> области уполномоченного в сфере социальной защиты населения, по месту их жительства (пребывания) на территории <АДРЕС> области, на основании заявления <ОБЕЗЛИЧЕНО> работника о назначении ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения, отопления, освещения, документов удостоверяющих личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> работника, документов, подтверждающих право <ОБЕЗЛИЧЕНО> работника на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, освещения, справки, выданной должностными лицами, ответственными за регистрацию жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищного фондах или выписки из домовой книги, и осознавая, что ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ежемесячной денежной компенсации, возлагается на <ОБЕЗЛИЧЕНО> работника, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, разработала для себя план действий.
 
    Согласно данному плану, Мингалишева З.Д. в августе 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в <АДРЕС>, на безвозмездной основе договорилась с директором МОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> СОШ» <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> о фиктивном оформлении ее учителем в выше указанную школу. В результате <ФИО3>, не подозревая о преступных намерениях Мингалишевой З.Д., <ДАТА7> издал Приказ <НОМЕР> «О приеме работника на работу» о принятии Мингалишевой З.Д. в педагогический персонал МОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> СОШ» <АДРЕС> района <АДРЕС> области учителем по совместительству.
 
    Приступив к реализации своих намерений, Мингалишева З.Д., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета <АДРЕС> области, согласно своему разработанному плану,  в сентябре 2012 года, более точное дата и время в ходе следствия не установлено, введя в заблуждение относительно своих корыстных намерений работников Управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта <АДРЕС> области по <АДРЕС> району и в действительности не имея цели выполнять свои должностные обязанности, представила в данное учреждение все необходимые документы и добилась согласия на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Законом.
 
    В результате преступных действий Мингалишевой З.Д., начальником Управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта <АДРЕС> области по <АДРЕС> району <ФИО5> были изданы распоряжения, в соответствии с которыми Мингалишевой З.Д. начали перечислять ежемесячные денежные компенсации по оплате освещения и денежной компенсации расходов по оплате приобретаемого твердого топлива и транспортных услуг по его доставке как педагогическому работнику, проживающему в сельской местности на территории <АДРЕС> области.
 
    Мингалишевой З.Д., за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> ее фиктивной трудовой деятельности, из бюджета <АДРЕС> области были перечислены в виде ежемесячной денежной компенсации денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. - за коммунальные услуги и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. в виде денежной компенсации  расходов по оплате приобретенного твердого топлива и транспортных услуг по его доставке, которые она похитила и использовала по собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных действий Мингалишевой З.Д.  Управлению Министерства здравоохранения, социального развития и спорта <АДРЕС> области по <АДРЕС> району был причинен имущественный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
    Уголовное преследование в отношении Мингалишевой З.Д. в  части совершения ей мошенничества при получении выплат, то есть хищения денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и  недостоверных сведений, то есть преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ,  в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава  преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мингалишева З.Д. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мингалишева З.Д.   подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что  осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.   
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2>, государственный обвинитель Абитов Ф.Ф., защитник - адвокат Акимов А.Н., в судебном заседании  заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Мингалишевой З.Д. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие  обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя,  потерпевшего на  принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. 
 
    По данному делу имеются все основания применения  особого порядка  принятия судебного решения, поскольку Мингалишева З.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с  предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультаций с защитником, осознала последствия постановления ей приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Мингалишевой З.Д.  по ст.159.2 ч.1 УК РФ,   как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и  недостоверных сведений.
 
    Оснований для освобождения Мингалишевой З.Д. от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимой Мингалишевой З.Д. мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие   наказание,   а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как личность Мингалишева З.Д. по месту постоянного жительства, по месту работы, а также участковым уполномоченным полиции МО МВД  России «Павловский» характеризуется положительно.
 
    Мингалишева З.Д. на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит. С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает подсудимую Мингалишеву З.Д. вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мингалишевой З.Д. мировой судья считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ее семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, привлечение впервые к уголовной ответственности, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    С учетом совокупности  обстоятельств, установленных по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой, суд назначает Мингалишевой З.Д. наказание в виде штрафа, находя возможным ее исправление  путем применения именно этого вида наказания.
 
     Оснований для  применения положений ст.64, ст.73  УК РФ, мировой судья не находит.    
 
    При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку подсудимой Мингалишевой З.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Акимову А.Н. в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., за осуществление защиты Мингалишевой З.Д. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мингалишевой З.Д. не подлежат. 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Мингалишеву З.Д.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде   штрафа в размере 22 000 (двадцати двух тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения в отношении Мингалишевой З.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу,  оставить без изменения.  
 
    Вещественные доказательства: журналы операций с первичными документами, личные дела Мингалишевой З.Д., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в Министерство здравоохранения, социального развития и спорта <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, выписки с лицевых счетов, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, ведомости доставки компенсации, расчетно-платежные ведомости, бухгалтерскую справку, справки УФПС, копии трудовых книжек, копию Постановления Правительства <АДРЕС> области с приложением - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.М.Ханбекова