Решение от 06 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-27/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Клинцы                                                                                        06 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области Приходько О.О.,
 
    при секретаре  судебного заседания Скрипка Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Клинцы Бутрим Н.А.,
 
    подсудимого Жарина М.Н.,                                                  
 
    защитника - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов   Старовойтова А.Г., представившего ордер <НОМЕР> от 23 апреля 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖАРИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА,
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживавшего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>- <ДАТА9>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жарин М.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
     Преступление совершено Жариным М.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2014 года, в 19 часов 00 минут, Жарин М.Н., находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по <АДРЕС>, проходя мимо стеллажа с капроновыми колготками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, взял со стеллажа семь пар женских колготок, марки «Pierre cardin Citi Iihe 80 Den MIKROFIBRA Roueh» в упаковке, стоимостью 149 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 1049 рублей 30 копеек, и положил похищенные вещи себе под куртку, после чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, пытался с похищенным скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан работником магазина <ФИО1>
 
    Действия Жарина М.Н. органами предварительного расследования  квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Жарина М.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Жарин М.Н., в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый Жарин М.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2> представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Жарина М.Н. в его отсутствие; не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Клинцы Бутрим Н.А.и защитник - адвокат Старовойтов А.Г. согласились с ходатайством подсудимого Жарина М.Н. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Жарина М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый вменяется совершение преступления, наказание за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, Жарин М.Н. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Жарина М.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Жарина М.Н. обстоятельствам
 
    В соответствии с  частью 1 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания  подсудимого Жарина М.Н., суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние  назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Жарин М.Н. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.   
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Жарина М.Н., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей (2002 года рождения, 2004 года рождения, 2008 года рождения)
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Жарина М.Н., суд, в соответствии с п.  «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого Жарина М.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит  с января 2008 года на учете врача нарколога с диагнозом: «наркомания опийная», у врача-психиатра на учете не состоит.
 
       С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Жарину М.Н. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в  виде лишения свободы. 
 
    При сложении наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от <ДАТА9>, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступление по настоящему уголовному делу совершено Жариным М.Н. до вынесения приговора по первому делу (совершил - <ДАТА10>, а осужден - <ДАТА9>).
 
    Вид исправительного учреждения Жарину М.Н. назначается согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Жарина М.Н. имеется рецидив преступлений.
 
        Оснований для применения положений ст.64 УК РФ  не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Жарина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от <ДАТА9>, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жарину Максиму Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ, по настоящему уголовному делу Жарин Максим Николаевич не задерживался.
 
    Отменить в отношении Жарина Максима Николаевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Избрать Жарину Максиму Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Жарина Максима Николаевича под стражу в зале суда.
 
    Жарин Максим Николаевич содержится под стражей с <ДАТА11> по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от <ДАТА9>.
 
    Срок отбытия наказания Жарину Максиму Николаевичу исчислять с 06 мая 2014 года. Зачесть в окончательное наказание, в срок отбытия наказания Жарину Максиму Николаевичу,  наказание, отбытое им по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от <ДАТА9> - срок с <ДАТА9> по 06 мая 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу -  DVD диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в настоящем уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства по делу -  женские колготки (7 пар), хранящиеся у представителя потерпевшего <ФИО2>, оставить по принадлежности - магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> (<АДРЕС>
 
    Копию приговора направить в адрес потерпевшего для сведения.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Клинцовский городской суд Брянской  области через мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой  судья                                                                 Приходько О.О.