Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014г. г.Прохладный КБР
Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики КуашевА.К.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,
подсудимого Хоменко В.А.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50 УПК РФ,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Гузь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хоменко В.А. - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Хоменко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения <НОМЕР> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> умышленно с целью причинения ей телесных повреждений, осознавая при этом преступный характер своих действий, нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого глаза, в результате чего <ФИО1> не удержавшись на ногах упала на землю, таким образом Хоменко В.А. своими умышленными действиями причинил <ФИО1>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения в виде: кровоподтека левого глаза, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, осложнившейся цефалгическим синдромом квалифицирующиеся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, как причинение вреда здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хоменко В.А., в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Хоменко В.А. и защитник Нечепуренко А.М. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Хоменко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Марьяш В.А. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Хоменко В.А. добровольно, после его консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Хоменко В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Хоменко В.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
При назначении наказания подсудимому Хоменко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хоменко В.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хоменко В.А., на основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хоменко В.А., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия претензий с потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Хоменко В.А., возможно достичь путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хоменко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, а именно: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Прохладненского муниципального района КБР, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Исполнение назначенного наказания осужденному Хоменко В.А. и контроль за поведением в период его исполнения возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хоменко В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №2Прохладненского района КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ,с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.К.Куашев