Решение от 08 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                       п. <АДРЕС>                       
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном
 
    образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области                  Суворов Р.С.,
 
    при секретаре                                                                                              Шапортовой Г.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника
 
    прокурора <АДРЕС> района                                                                      Павлова А.В.,
 
    защитника - адвоката (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>) <АДРЕС> А.А.,
 
    подсудимого ФИО1 Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области Казахстан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24, кв. 2, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО2 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2, обязан на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, выплачивать алименты в пользу ФИО4 на содержание детей: ФИО1 Кирилла Дмитриевича <ДАТА5> рождения и ФИО5, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия. <ДАТА8> на основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области в отношении ФИО1 Д.В. было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/44/8650/1/2010. С <ДАТА9> он алименты не выплачивает, одежду, обувь, продукты питания детям не покупает, подарков не делает, иной материальной помощи не оказывает. ФИО2 был неоднократно: <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Однако, ФИО2, действуя умышленно, в целях злостного уклонения от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, выплачивать алименты в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> на содержание дочери Дарьи и сына Кирилла не стал, материальной помощи на их содержание не оказывал, ценных подарков не делал, должных мер по трудоустройству и к погашению задолженности не предпринимал. В центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался. Расчет задолженности ФИО1 Д.В. по алиментам произведен, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Согласно справке о расчете задолженности судебного пристава-исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по <АДРЕС> области задолженность за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА15> составила 61920 рублей 66 копеек, до <ДАТА9> имелась не оплаченная задолженность по выплате алиментов в сумме 102356 рублей 81 копейка и общая задолженность на <ДАТА16> составляет 164277 рублей 47 копеек.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевшая ФИО1 Марина Александровна не явилась, представила заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ознакомившись с предъявленным ФИО2 обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным. Действия ФИО1 Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, не работает, в центре занятости на учёте не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, осознал противоправность своих действий.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние лица, совершившего уголовно наказуемое деяние, обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.
 
    Назначает наказание по правилам ст. 60 УК РФ, которое с учётом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ N 420-ФЗ от <ДАТА17>) и назначить наказание в виде 6 (шести)  месяцев  исправительных работ с удержанием  ежемесячно  в доход  государства 5 % заработной платы.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                              (подпись)                                                    Р.С. Суворов
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                     Р.С. Суворов