Решение от 19 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кулебаки                                                                                                  19 июня 2014 года
 
 
                Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Кулебакского района Нижегородской области мирового судьи судебного участка № 1 Кулебакского района Нижегородской области Самгиной Л.М.  с участием
 
    государственного обвинителя  помощника Кулебакскогогородского прокурора  Можаева Павла Владимировича,
 
    подсудимого Ткачева Романа Алексеевича,
 
    защитника Луковкина Геннадия Константиновича, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от 18.06.2014 года,
 
    при секретаре Клюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ткачева Романа Алексеевича
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование,не работающего, не инвалида, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Т1 <ДАТА5> рождения и Т2 <ДАТА6> рождения,  не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ткачев Р.А.3, согласно судебного приказа № 2-364/2010 от 05.05.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка Вознесенского района Нижегородской области, обязан к уплате в пользу <ФИО1> (в настоящее время <ФИО5> алиментов на  содержание несовершеннолетних детей Т1 <ДАТА5> рождения  и Т2 <ДАТА6> рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 05.05.2010 года до их совершеннолетия.  Однако,  заведомо зная об указанном решении суда и игнорируя его, Ткачев Р.А.3, начиная с  01.06.2012 года,  умышленно злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей Т1 и Т2.
 
    07.08.2012 года, 30.07.2013 года и 07.04.2014 года Ткачев Р.А.3 лично официально предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Т1 и Т2. Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, зная о своей обязанности по решению суда выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей Т1 и Т2, являясь трудоспособным, имея возможность трудоустроиться, Ткачев Р.А.3 к официальному трудоустройству и постановке на учет в Центр занятости населения не стремился, проживал на временные заработки, алименты с которых в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивал, иной материальной помощи в воспитании несовершеннолетних детей не оказывал, подарков им не дарил. Физическим, духовным и нравственным воспитанием несовершеннолетних детей Т1 и Т2 Ткачев Р.А.3 не занимался. В результате умышленных  действий Ткачева Р.А.6 по злостному уклонению от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Т1 и Т2 в пользу <ФИО7>, его задолженность по алиментам, согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, за период с 01.06.2012 года по 07.05.2014 года,  а именно за 23 месяца 7 дней, составила 191607 рублей 11 копеек.
 
    Подсудимый Ткачев Р.А.3 в судебном заседании свою вину  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей,  признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением  и поддержал свое ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им  заявлено добровольно после консультации с защитником, что он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимого Луковкин Г.К.  подтвердил добровольность заявленного Ткачевым Р.А.6 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  выразил  свое согласие с данным ходатайством.
 
    Несовершеннолетние потерпевшие Т1, Т2 и их законный представитель  и потерпевшая М5, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, от М5 в суд поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и в отсутствие несовершеннолетних потерпевших Т1 и Т2, в котором она сообщила, что они согласны  на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, назначение наказания оставляют на усмотрение суда.  
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева Р.А.6 суд пришел  к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Установив вину подсудимого Ткачева Романа Алексеевича доказанной, суд квалифицирует его деяния ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение  родителя от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
               Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал  свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, состояние здоровья,  а также  учитывает влияние назначаемого  наказания на исправление подсудимого  и на условия  жизни его семьи.
 
                Обстоятельств,   смягчающих и отягчающих наказание  подсудимого,  не имеется.
 
                В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 
 
                 При определении вида наказания суд исходит из положения, установленного ч.1 ст. 60 УК РФ, о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и ч. 1 ст. 56 УК РФ, по которой, наказание в виде лишения свободы  может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.  
 
    Назначая наказание,  суд принимает во внимание требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом  характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания необходимо применить в отношении  Ткачева Р.А.6 наказание в виде  исправительных работ,  что будет справедливым и соразмерным содеянному, способствовать исправлению подсудимого, защите прав и интересов потерпевших.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.   
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 60, 61, ч. 5 ст. 62, 63, ч.1 ст. 157 УК РФ, ст.   307-309,  316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Ткачева Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему   наказание в виде исправительных работ сроком 08 (восемь)  месяцев  с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 05 % ежемесячно и  отбыванием наказания  в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения Ткачеву Р.А.6 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
 
                Приговор может быть обжалован в Кулебакский городской суд Нижегородской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3
 
    Кулебакского района Нижегородской области
 
    мировой судья судебного участка № 1
 
    Кулебакского района Нижегородской области                                                  Л.М. Самгина