Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серафимович 17 октября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградскойобласти <ФИО1>,
подсудимого Косова Николая Иосифовича,
его защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение 2305 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Беловоловой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Косова Николая Иосифовича, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренногостатьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Косов Николай Иосифович публичнооскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Клетский» <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, <ФИО3> назначен на должность полицейского-водителя отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Клетский» <АДРЕС> области. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА5>, полиция входит в систему государственной исполнительной власти Российской Федерации, и её сотрудники наделены правом применения мер принуждения. Следовательно полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Клетский» <АДРЕС> области <ФИО3> (далее полицейский <ФИО3>), постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.
<ДАТА6> с 08 часов 00 минут, полицейский <ФИО3> совместно с командиром отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Клетский» <АДРЕС> области <ФИО4> (далее полицейский <ФИО4>) заступил на дежурство по охране общественного порядка в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, в ходе которого они получили план-задание, во исполнении которого они направились в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области для проверки <ФИО6>, находившегося под административным надзором.
<ДАТА6> примерно в 11 часов 50 минут во исполнение указания руководства полицейские <ФИО4> и <ФИО3> двигались на служебном автомобиле «УАЗ - 3741» государственный регистрационный знак В 0415 34 по ул. <АДРЕС> в х.Зимняцком, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где напротив магазина «Хуторянка» заметили Косова Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, идущего по проезжей части вышеуказанной улицы, тем самым затрудняющего движение автомобильного транспорта и создающего опасность для участников дорожного движения, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Выполняя возложенные на них обязанности по пресечению административных правонарушений, полицейские <ФИО4> и <ФИО3> остановились около Косова Н.И., после чего полицейский <ФИО3> подойдя к последнему, представился и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность и назвать причину нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Косов Н.И. отказался выполнять законные требования полицейского и, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, стал вести себя вызывающе, а именно размахивать руками, кричать. В соответствии с п. 13 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право доставлять лиц, совершивших преступление или административные правонарушения в служебные помещения территориальных органов или подразделения полиции, с целью установления их личности. Руководствуясь данным законом, полицейский <ФИО3> с целью пресечения административного правонарушения и установления личности Косова Н.И. потребовал от последнего проехать вместе с ним в здание ОП (дислокация - <АДРЕС> МО МВД России «Клетский» <АДРЕС> области. Законное требование сотрудника полиции Косов Н.И. проигнорировал и испытывая внезапно возникшую неприязнь к полицейскому <ФИО7>, как к представителю власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая их наступления, <ДАТА6> примерно в 12 часов 00 минут находясь на улице, напротив здания магазина «Хуторянка», расположенного по адресу<АДРЕС> район, <АДРЕС> области в людном общественном месте, в присутствии прохожих, то есть публично, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес полицейского <ФИО7>, унижая его честь и достоинство как представителя власти.
По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемым Косовым Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Косов Н.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленнымобвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник подсудимого - адвокат <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Косов Н.И. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель <ФИО1>, в судебном заседании Потерпевший <ФИО3>, в представленном суду заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимой Косова Н.И. в особом порядке.
Таким образом, действия Косова Н.И. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косовым Н.И. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что Косов Н.И. находится уже в преклонном возрасте, по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя. Косов Н.И. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ. Кроме того, обстоятельствами смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу части 1.1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Иных обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Косова Н.И. с применением наказания в виде минимального штрафа в пределах санкции статьи 319 Уголовного Кодекса РФ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений.
В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального КодексаРФ избранная в отношении Косова Н.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Косова Николая Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косову Николаю Иосифовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, установленных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья В.А.Ткач