Решение от 01 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 27/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01 июля 2014 года                                                                                                  г. Агидель РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Агидель РБ Садыкова А.А.,
 
    подсудимой Ахметзяновой М.А.,
 
    защитника ***
 
    законного представителя потерпевшего ***
 
    при секретаре Ильясовой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ахметзяновой ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ахметзянова М.А. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст.115 УК РФ, *** совершенные при следующих обстоятельствах.      
 
                Она, 13 мая 2014 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № *** РБ, в ходе распития спиртных напитков, устроила скандал со своим сыном ** в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла два удара стеклянной кружкой в область его лица и при этом 2 - 3 раза ударила кулаком по различным частям его тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
                В судебном заседании подсудимая Ахметзянова М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала об оглашении показаний, данных ею в ходе дознания в присутствии защитника *** где она пояснила, что по адресу РБ г. ** проживала со своим сыном *** который состоит на учете у врача- психиатра в Агидельской городской больнице с диагнозом заболевание головного мозга и он признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом диспансере г. Нефтекамска, и она отстранена от опекунства на него. Она была его опекуном, так как ***нуждался в ее помощи, в связи с тем, что у него не видел левый глаз, а правый глаз видел только на расстоянии одного метра и то мутно. Они с ним проживали в блоке малосемейки в спальной комнате, другая комната принадлежит другим людям и в настоящее время она закрыта. В спальной комнате имеется две кровати, на одном из них спит она сама, а на другом спал её сын ***, еду готовил её сын сам, а иногда готовила соседка ***. *** по инвалидности получает пенсию в размере 10 000 рублей, которую получала она сама. Данные деньги распределяла по своему усмотрению, иногда часть пенсии отдавала своей соседке ***, чтобы она покупала им продукты питания и заплатила за квартплату. Оставшуюся часть денег распределяла по своему усмотрению, то есть покупала в основном спиртные напитки и сигареты своему сыну. 13.05.2014 года с 12 часов она вместе со своим сыном ***, также ***, проживающий РБ г. *** и ранее знакомой ***, начали употреблять спиртные напитки. От выпитого спиртного она сильно опьянела и легла спать. Около 21 часов она проснулась от похмелья. Далее у своего сына *** начала просить спиртное, на что ее сын *** отказался, чтобы она не пила спиртное, от чего она разозлилась на него, и схватив со стола стеклянную кружку нанесла ему два удара в область его лица и при этом 2-3 раза ударила кулаком по различным частям его тела. В это время в квартире находился ***, а *** уже не было. После чего ее сын *** начал кричать и звать на помощь. В этот момент в квартиру ворвалась *** и разняла их. После конфликта, *** и ***ушли. Также поясняет, что из-за ее постоянного употребления спиртных напитков, у них с сыном происходили скандалы, которые доходили до драки. Она была зла на него и всячески оскорбляла его и постоянно говорила ему, что он ей не нужен и чтобы он ушел из ее жизни и не беспокоил ее. По факту нанесения телесных повреждении своему сыну *** вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 73 - 75 ).
 
                 Вина подсудимой Ахметзяновой М.А. в нанесении побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст.115 УК РФ, ***, кроме полного признания вины самой подсудимой, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелями и другими материалами дела.
 
                - по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения сторон, заявления потерпевшего в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ***, данные им в ходе дознания, неявка которого судом признана уважительной, где он пояснил, что проживал со своей матерью Ахметзяновой М.А., состоит на учете у врача психиатра в АГБ с диагнозом заболевание головного мозга и признан недееспособным. В настоящее время он находится в психоневрологическом отделении г. Нефтекамск. До этого его мать Ахметзянова М.А. была опекуном, но в настоящее время она отстранена от опекунства. Ахметзянова М.А была опекуном, так как ** нуждался в помощи своей матери, так как левый глаз не видит, правый глаз видит на расстоянии 20-30 см. Он проживал со своей мамой вместе в блоке малосемейки, в спальной комнате, другая комната пустует. В спальной комнате имеется две кровати, спали на разных кроватях, еду в основном готовил он сам, иногда еду готовила соседка **, Ахметзянова М.А даже не стирала одежду. *** получает пенсию, но его мама тратила ее в основном на спиртные напитки. Спиртные напитки Ахметзянова М.А употребляет каждые 3 дня, а иногда через каждые 2 дня. Когда она распивала спиртные напитки, она предлагала и своему сыну тоже выпить вместе с ней, на что он не отказывался. 13.05.2014 года в дневное время он со своей матерью начал распивать спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, то его мама начала требовать у него спиртные напитки, на что он ответил нет, так как не было денег на выпивку. Даже если бы были деньги, он не стал бы спаивать ее, из-за того что дома не было еды, то есть хлеба и молока. Она в это время сидела на кресле рядом со столом. Из-за того что он не давал спиртное, она учинила скандал. После чего Ахметзянова М.А. со стола схватила стеклянную кружку и два раза нанесла им ему удары в область головы, слов угрозы не высказывала. Далее происходящее он не помнит. Его мама злоупотребляет спиртными напитками, за ним не ухаживает, еду не готовит, иногда приходится ему готовить, чтобы не голодать, вещи стирает сам, постоянно оскорбляет его. Своими действиями она причинила ему телесные повреждения и физическую боль. ( л.д. 39 - 41 ).
 
                    - законный представитель потерпевшего ** суду показала, что работает главным специалистом органа опеки и попечительства администрации городского округа г. Агидель с 2013 года. В её обязанности входит контроль за соблюде6нием опекунов своих обязанностей, защита интересов и прав совершеннолетнего недееспособного подопечного. 02 апреля 2007 года ***, *** года рождения, был признан судом недееспособным, опекуном была назначена его мать Ахметзянова М.А.. 19 мая 2014 года она была приглашена участковым уполномоченным полиции *** для участия в опросе ***. В ходе опроса было установлено, что 13 мая 2014 года Ахметзянова М.А. нанесла своему сыну ** телесные повреждения и при этом унижала и оскорбляла его. В связи с тем, что *** является недееспособным и не может защищать свои права и законные интересы, она обратилась с заявлением в отделение полиции о привлечении Ахметзяновой М.А. к установленной законом ответственности. После чего Ахметзянова М.А. была отстранена от опекунских обязанностей в отношении своего сына постановлением главы администрации г. Агидель.    ( л.д. 42 - 44 ).
 
                - в судебном заседании, с учетом мнения сторон, были оглашены показания свидетеля ***, данные ею в ходе дознания, неявка которой судом признана уважительной, где она пояснила, что она проживает по указанному адресу вместе со своим супругом. Своих соседей из  кв.№** Ахметзянову М.А. и её сына *** она знает давно, то есть с 2006 года. *** состоит на учете у психиатра в АГБ, признан судом недееспособным. Весь период проживания Ахметзянова М.А. и *** злоупотребляют спиртными напитками. В основном Ахметзянова М.А. сама заставляет употреблять спиртные напитки своего сына, хотя она является опекуном **. Ахметзянова М.А. за своим сыном не ухаживает, еду ему не готовит, вещи его не стирает, постоянно кричит на него, спаивает его, провоцирует его на драку, на скандал. Так 13.05.2014 года с утра Ахметзянова М.А. и ** начали злоупотреблять спиртными напитками, от чего Ахметзянова М.А. опьянела. Зайдя к ним домой, она сделала замечание, чтобы они прекратили злоупотреблять спиртными напитками, на что Ахметзянова М.А. кричала сыну*** что она все равно убьет его. Далее около 22 часов она снова зашла к Ахметзяновым, чтобы проверить их.  Когда  зашла домой к Ахметзяновым, то увидела как ***  избивает своего сына *** на полу, при этом она в руках держала бокал и им наносила удары по голове и по телу ***, при этом высказывала слова: «Чтобы ты провалился». Увидев происходящее, она подбежала к ним и разняла их. Когда она их разняла, то *** просил её о помощи. Затем она уложила его спать, *** села в кресло, а потом она заснула, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего она ушла. В это время в квартире у них находился и ***, который видел, как *** наносила удары своему сыну. В настоящее время *** ослеп, по квартире ходит голодный и у неё просит еду. Всегда говорила ***, чтобы она приготовила еду своему сыну, на что она отвечала «пусть отстанет». Так же ранее она говорила, что все равно убьет его. ( л.д. 62 - 64 ).
 
                - в судебном заседании, с учетом мнения сторон, были оглашены показания свидетеля **, данные им в ходе дознания, неявка которого судом признана уважительной, где он пояснил, что 13.05.2014 года около 13 часов он со своей матерью *** зашли в гости к ранее знакомой Ахметзяновой ***, проживающая по адресу РБ г. ***. Когда они зашли то увидели, что *** со своим сыном *** распивают спиртные напитки. Далее они вместе присоединились к ним. После чего через час его мама ушла домой, а он остался у них в квартире и от выпитого опьянев, лег спать. Где-то в вечернее время он проснулся из-за шума. В это время он увидел, как *** требовала спирт у своего сына ***, на что *** сказал ей о том, что она больше не будет пить. После чего *** схватила *** и свалив его на пол начала наносить ему удары кулаками, затем схватила кружку со стола и нанесла два  удара им в область лица ***. В этот момент зашла соседка *** и разняла их. Во время конфликта слов угроз не было. ( л.д. 65 - 67 ).
 
    - заявлением ** от 22.05.2014 года установлено, что она желает привлечь к уголовной ответственности Ахметзянову М.А. по факту нанесения ею 13.05.2014 года телесных повреждений своему недееспособному сыну ***. (л.д. 6 ).
 
     - телефонным сообщением, поступившее от фельдшера скорой помощи *** установлено, что 14.05.2014 года оказана медицинская помощь ***, диагноз: ЗЧМТ, гематома правого глаза, множественные ушибы и ссадины тела. ( л.д. 8 ).
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей установлено, что осмотрена кв. *** РБ, в ходе осмотра изъята стеклянная кружка. ( л.д. 9 - 14 ).
 
    - заключением экспертизы № *** года установлено, что у ** имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( л.д. 54 ).
 
    - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 02.06.2014 года установлено, что осмотрена стеклянная кружка, изъятая в ходе осмотра из кв. № ** РБ. ( л.д. 57 - 59 ).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2014 года установлено, что стеклянная кружка, изъятая в ходе осмотра из кв. № *** РБ, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 60 ).
 
    Оценивая приведенные показания подсудимой Ахметзяновой М.А., потерпевшего ***, законного представителя потерпевшего ***, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают один и тот же факт, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, и признает показания названных лиц достоверными и объективными, уличающими Ахметзянову М.А. в совершении преступления.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследуя их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд действия подсудимой Ахметзяновой М.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 ч. 1 УК РФ - как нанесении побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст.115 УК РФ.
 
       К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимой Ахметзяновой М.А. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахметзяновой М.А., не имеется.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
       При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке.
 
                Исходя из изложенного суд, с учетом мнения потерпевшего, который в своем заявлении просил строго не наказывать подсудимую, имущественного положения подсудимой, приходит к выводу, что исправление подсудимой Ахметзяновой М.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
 
       Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ахметзянову *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Ахметзяновой М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную кружку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Р.Р. Глимьянов
 
    Приговор вступил в законную силу 14.07.2014 года.
 
    Мировой судья                                                                                                      Р.Р. Глимьянов
 
    Согласовано