Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 04 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Родионова Т.А.,
с участием <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Гутора А.А.,
защитника - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гутора А. А.,
У С Т А Н О В И Л:<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Гутор А.А., в соответствии с приказом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>») <НОМЕР> от <ДАТА3> и доверенностями <НОМЕР> от <ДАТА4> и <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданными <ОБЕЗЛИЧЕНО>», являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> обособленного производственного подразделения юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Симбирской геологоразведочной экспедиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО>), зарегистрированного и расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. <АДРЕС>, образованного приказом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА6> <НОМЕР>, действующего на основании Положения о <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - Положение), т.е. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который в соответствии с вышеуказанными доверенностями уполномочен заключать все виды гражданско-правовых договоров, распоряжаться денежными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по действующим банковским счетам и п. 5.1. Положения осуществляет управление экспедицией, действуя на основании доверенности, выданной <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и несет персональную ответственность за совершение действий по управлению <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уполномочен организовывать работы в подразделениях <ОБЕЗЛИЧЕНО>, самостоятельно заключать договоры на производство работ стоимостью до 500 000 рублей, осуществлять хозяйственное использование имущества, состоящего на балансе <ОБЕЗЛИЧЕНО> и руководствуясь п.п.4.3. и 4.12. Положения, указывающие на то, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставлены полномочия самостоятельно определять условия труда работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, осуществлять прием и увольнение работников, определять условия оплаты их труда, устанавливать конкретные размеры оплаты труда работников, а также применять к работникам поощрения и дисциплинарные взыскания, при этом согласно п.2.14 Коллективного договора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», заключенному между работниками и работодателем в <ДАТА7> году, принял на себя обязанность выплачивать работникам заработную плату 10 и 25 числа каждого месяца, тем самым осуществляя управленческие, организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции по месту расположения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выступая в качестве работодателя, в чьи обязанности в соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации входит выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина на вознаграждение за труд, ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, ст.855 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым задолженность по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, должна выплачиваться в первую очередь по отношению к требованиям иных кредиторов, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов, обладая достаточными средствами для выплаты заработной платы работникам в полном объёме, достоверно зная требования законодательства РФ относительно своевременности оплаты труда действуя, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> частично не выплачивал работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО> на протяжении более чем трёх месяцев заработную плату при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА10> в соответствии с трудовым договором, в качестве начальника партии мониторинга состояния геологической среды, с установлением ежемесячной заработной платы в размере 21000 рублей, был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, который исполнял свои трудовые обязанности, в том числе в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>.
Также <ДАТА12> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА4> в качестве геолога с установлением ежемесячной заработной платы в размере 11500 рублей была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, которая исполняла свои трудовые обязанности, в том числе в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>.
Кроме того, <ДАТА12> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА4> в качестве специалиста по кадрам с установлением ежемесячной заработной платы в размере 11500 рублей и 1150 за секретное делопроизводство была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, которая исполняла свои трудовые обязанности, в том числе в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>.
Вместе с тем, Гутор А.А. имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> на частичную невыплату заработной платы <ФИО6> в период времени <ДАТА13> по <ДАТА14>, <ФИО7> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14>, <ФИО5> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14>, несмотря на надлежащее исполнение последними своих трудовых обязанностей, из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выразившейся в стремлении дальнейшей успешной предпринимательской деятельности, развития возглавляемого им предприятия, впоследствии получения материальных благ для себя лично и своих родственников в виде заработной платы и иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении своего рабочего места, перестал им выплачивать заработную плату в размере превышающем половину установленного оклада, а поступающие в распоряжение <ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства потратил на развитие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью, сохранения своего рабочего места и для себя лично в виде заработной платы. При этом Гутор А.А. в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> для погашения задолженности по заработной плате мог использовать имевшиеся в распоряжении <ОБЕЗЛИЧЕНО> безналичные денежные средства в размере не менее 4 859 772, 74 рублей, из которых 2 794 204, 46 рублей им было перечислено поставщикам и подрядчикам, 245 547, 79 рублей перечислено разным дебиторам и кредиторам, 100 577, 56 рублей затрачено на внутрихозяйственные расчеты, 136 356,47 рублей - прочие расходы, а также наличные денежные средства из кассы на сумму: 88 126, 20 рублей выплачено разным дебиторам и кредиторам, 1 060 232, 18 рублей потрачено на приобретение материалов, на сумму 111 036, 71 рублей производились расходы, связанные непосредственно с выполнением работ, оказанием услуг по основному виду деятельности, 30 800, 15 рублей были израсходованы на вспомогательные производства, 137 094, 10 рублей потрачено на общехозяйственные расходы, 1 590 рублей израсходовано на расходы обслуживающих производств и хозяйств, 154 207, 12 рублей оплачено поставщикам и подрядчикам.
В результате преступных действий Гутор А.А., направленных на частичную невыплату заработной платы, образовалась задолженность свыше трёх месяцев по её выплате перед: 1. <ФИО6> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере 75 289, 54 рубля:
- за июль 2012 года начислено к выплате 22357,00 руб., в августе 2012 года выплачено 10000,00 руб.;
- за август 2012 года начислено к выплате 20828,26 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за сентябрь 2012 года начислено к выплате 24357,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 5000,00 руб.;
- за октябрь 2012 года начислено к выплате 22747,28 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
2. <ФИО4> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере 36 648,70 рублей:
- за июль 2012 года начислено к выплате 13205,00 руб., в августе 2012 года выплачено 0 руб.;
- за август 2012 года начислено к выплате 11205,00 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за сентябрь 2012 года начислено к выплате 14405,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 5000,00 руб.;
- за октябрь 2012 года начислено к выплате 2833,70 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
3. <ФИО5> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере 33 853,13 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 10793,65 руб., в августе 2012 года выплачено 0 руб.;
- за август 2012 года начислено к выплате 11006,20 руб., в сентябре 2012 года выплачено 5000,00 руб.;
- за сентябрь 2012 года начислено к выплате 11048,28 руб., в октябре 2012 года выплачено 5000,00 руб.,
- за октябрь 2012 года начислено к выплате 11005,00 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
Всего задолженность по заработной плате перед указанными работниками <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» составила 145 791, 37 рублей.
Также, Гутор А.А., в соответствии с приказом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>») <НОМЕР> от <ДАТА3> и доверенностями <НОМЕР> от <ДАТА4> и <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданными <ОБЕЗЛИЧЕНО>», являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> обособленного производственного подразделения юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Симбирской геологоразведочной экспедиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО>), зарегистрированного и расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. <АДРЕС>, образованного приказом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА6> <НОМЕР>, действующего на основании «Положения о <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - Положение), т.е. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который в соответствии с вышеуказанными доверенностями уполномочен заключать все виды гражданско-правовых договоров, распоряжаться денежными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по действующим банковским счетам и п. 5.1. Положения осуществляет управление экспедицией, действуя на основании доверенности, выданной <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и несет персональную ответственность за совершение действий по управлению <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уполномочен организовывать работы в подразделениях <ОБЕЗЛИЧЕНО>, самостоятельно заключать договоры на производство работ стоимостью до 500 000 рублей, осуществлять хозяйственное использование имущества, состоящего на балансе <ОБЕЗЛИЧЕНО> и руководствуясь п.п.4.3. и 4.12. Положения, указывающих на то, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставлены полномочия самостоятельно определять условия труда работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, осуществлять прием и увольнение работников, определять условия оплаты их труда, устанавливать конкретные размеры оплаты труда работников, а также применять к работникам поощрения и дисциплинарные взыскания, при этом согласно п.2.14 Коллективного договора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», заключенному между работниками и работодателем в <ДАТА7> году, принял на себя обязанность выплачивать работникам заработную плату 10 и 25 числа каждого месяца, тем самым осуществляя управленческие, организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции по месту расположения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выступая в качестве работодателя, в чьи обязанности в соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации входит выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина на вознаграждение за труд, ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, ст.855 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым задолженность по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, должна выплачиваться в первую очередь по отношению к требованиям иных кредиторов, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов, обладая достаточными средствами для выплаты заработной платы работникам в полном объёме, достоверно зная требования законодательства РФ относительно своевременности оплаты труда, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> полностью не выплачивал работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО> на протяжении более чем двух месяцев заработную плату при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА17> в соответствии с трудовым договором, в качестве сторожа 1 категории административно-хозяйственной службы, с установлением в июне 2012 года ежемесячной заработной платы в размере 5300 рублей, была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>, которая исполняла свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА18>
Также <ДАТА19> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА20> в качестве ведущего гидрогеолога с установлением ежемесячной заработной платы в размере 15500 рублей был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>, который исполнял свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА21>
Кроме того, <ДАТА22> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА23> в качестве сторожа 1 класса административно-хозяйственной службы с установлением ежемесячной заработной платы в размере 5300 рублей был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, который исполнял свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА24>
Также, <ДАТА13> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА13> и приказом <НОМЕР> от <ДАТА13> в качестве по совместительству медсестры в транспортно-механический участок с 2 часовым рабочим днём с установлением ежемесячной заработной платы в размере 3000 рублей была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО11>, которая исполняла свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА25>
Кроме того, <ДАТА26> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА27> в качестве электрогазосварщика 6 разряда по резке и ручной сварке в транспортно-механическом участке с установлением ежемесячной заработной платы в размере 10 000 рублей был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО12>, который исполнял свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА25>
Так, <ДАТА28> в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА29>, в качестве машиниста буровой установки 5 разрядка бурового участка, с установлением ежемесячной заработной платы в размере 11000 рублей, был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО13>, который исполнял свои трудовые обязанности, в том числе в период с <ДАТА> 2012 года по <ДАТА9>.
Далее, <ДАТА12> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА4>, в качестве химика 1 категории лабораторной группы, с установлением ежемесячной заработной платы в размере 13800 рублей, была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО14>, которая исполняла свои трудовые обязанности вплоть до <ДАТА30>
Кроме того, в 2008 году, более точное время следствие не установлено, в соответствии с трудовым договором, в качестве сторожа 1 класса административно-хозяйственной службы с установлением ежемесячной заработной платы в размере 5300 рублей была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО15>, которой на основании приказа в 2011 году, более точное время следствием не установлено, и приказа <НОМЕР>-к от <ДАТА31> предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до <ДАТА32> с установлением пособия по уходу за ребёнком в размере 4600 рублей.
Вместе с тем, Гутор А.А. имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> на полную невыплату заработной платы <ФИО16>в период времени <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО17> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО10> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО11> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО18> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО13> в период времени <ДАТА33> по <ДАТА14>, <ФИО19> в период времени <ДАТА13> по <ДАТА34>, а также пособия по уходу за ребёнком <ФИО20> в период времени <ДАТА33> по <ДАТА14>, несмотря на надлежащее исполнение последними своих трудовых обязанностей, из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выразившейся в стремлении дальнейшей успешной предпринимательской деятельности, развития возглавляемого им предприятия, впоследствии получения материальных благ для <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а поступающие в распоряжение <ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства потратил на развитие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возник преступный <ОБЕЗЛИЧЕНО>, направленный на неполную невыплату свыше трех месяцев заработной платы. При этом Гутор А.А. для погашения задолженности по заработной плате мог использовать имевшиеся в распоряжении <ОБЕЗЛИЧЕНО> наличные и безналичные денежные средства в размере не менее 4 859 772, 74 рублей, из которых 2 794 204, 46 рублей им было перечислено поставщикам и подрядчикам, 245 547, 79 рублей перечислено разным дебиторам и кредиторам, 100 577, 56 рублей затрачено на внутрихозяйственные расчеты, 136 356,47 рублей - прочие расходы, а также наличные денежные средства из кассы на сумму: 88 126, 20 рублей выплачено разным дебиторам и кредиторам, 1 060 232, 18 рублей потрачено на приобретение материалов, на сумму 111 036, 71 рублей производились расходы, связанные непосредственно с выполнением работ, оказанием услуг по основному виду деятельности, 30 800, 15 рублей были израсходованы на вспомогательные производства, 137 094, 10 рублей потрачено на общехозяйственные расходы, 1 590 рублей израсходовано на расходы обслуживающих производств и хозяйств, 154 207, 12 рублей оплачено поставщикам и подрядчикам.
В результате преступных действий Гутор А.А., направленных на полную невыплату заработной платы, образовалась задолженность свыше двух месяцев по её выплате перед: 1. <ФИО8> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 15 769,88 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 5248,66 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за сентябрь 2012 года начислено к выплате 5354,49 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за октябрь 2012 года начислено к выплате 5166,73 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
2. <ФИО17> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 39 395,16 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 14156,73 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за сентябрь 2012 года начислено к выплате 13485,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за октябрь 2012 года начислено к выплате 11753,43 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
3. <ФИО21> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 31 756,01 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 11045,10 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 10156,39 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 10554,52 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
4. <ФИО20> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 13 955, 97 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 4651,99 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 4651,99 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 4651,99 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
5. <ФИО11> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 7 830 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 2610,00 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 2610,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 2610,00 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
6. <ФИО18> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 24516, 06 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 10199,54 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 8265,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 6051,52 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
7. <ФИО22> в период времени с <ДАТА33> по <ДАТА14> в размере 31 353 рубля:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 13859,00 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 17059,00 руб., в октябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено 435,00 руб., в ноябре 2012 года выплачено 0 руб.
8. <ФИО19> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА34> в размере 35641, 45 рублей:
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 12035,62 руб., в <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 11599,83 руб., в сентябре 2012 года выплачено 0 руб.;
- за <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2012 года начислено к выплате 12006,00 руб., до <ДАТА34> выплачено 0 руб.
Всего задолженность по заработной плате перед указанными работниками <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» составила 200 217, 53 рубля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гутор А.А. показал, что предъявленное ему обвинение по части <ОБЕЗЛИЧЕНО> понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Выслушав мнение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, а также с учетом мнений потерпевших, которые в своих письменных заявлениях в адрес суда выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует действия Гутор А.А. по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Гутор А.А. ранее не судим, к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>не состоит.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, выразившееся в выплате потерпевшим задолженности по заработной плате ещё в ходе предварительного расследования, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья и возраст Гутора А.А.
Обстоятельств отягчающих наказание Гутора А.А. судом не установлено.
Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Гутора А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ в силу исключительных обстоятельств, а именно: активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, выразившееся в выплате потерпевшим задолженности по заработной плате ещё в ходе предварительного расследования, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого.
Гражданские иски по делу не заявлены.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Гутора А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гутора А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 145.1 ч.1 и ст.145.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 145.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей; - по ст.145.1 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание виде штрафа в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства : - сшивка документов «Кассовые документы…» в количестве 10 штук за период времени с 01.07.2012 по 30.04.2013; сшивка документов «Авансовые отчёты…» в количестве 10 штук за период времени с июля 2012 по апрель 2013; справки о доходах физических лиц за 2013 на 43 листах; кассовая книга с июля 2011 года; кассовая книга на 2012, изъятые 18.07.2013 в ходе осмотра места происшествия в помещении кабинета № 208 здания Симбирской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология»; Положение «О Симбирской геологоразведочной экспедиции ФГУГП «Волгагеология»; Копия приказа № 249 от 31.12.2010, Положение об учетной политике от 31.12.2010; Копия свидетельства о постановке на учёт, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; копия Устава ФГУГ «Волгагеология»; копия коллективного договора ФГУГП «Волгагеология», сшивка «Главная книга за 01.01.2013-30.04.2013; сшивка «Личные счета», 10 сшивок «Табель учета рабочего времени» 39 сшивок с расчетами больничных; Расчет среднего заработка и сумм к начислению; сшивка «Журнал-ордер», сшивка «Расчет среднего заработка на 48 листах», сшивка «Приказ» на 17 листах; сшивка «Приказ» на 45 листах, сшивка «Приказ» на 33 листах, 2 листа «Приказ» от 06.07.2013 и 19.02.2013; Сшивки «Табеля учета рабочего времени за период с июля 2012 по апрель 2013 года»; Системный блок № 00039-309-966-069; ноутбук «Samsung», изъятые 30.08.2013 в ходе выемки в помещении Симбирской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология»; 4 чековые книжки, диск формата DVD-R, 5 платёжных поручений, выписка из лицевого счета, изъятые 02.12.2013 в ходе выемки в помещении Симбирской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология»; Платёжные поручения № 372 от 07.08.2012, почтовая квитанция № 01925, список почтовых переводов Симбирской ГРЭ за май 2012 на Вершилкину и Сергееву, список почтовых переводов Симбирской ГРЭ за июль 2012 на Вершилкину и Сергееву, почтовая квитанция от 13.09.2012 № 02416; платёжное поручение № 402 от 28.08.2012; список электронных переводов на Вершилкину и Сергееву; платёжное поручение № 403 от 28.08.2012 на сумму 435 на Полухину Т.А.; платёжное поручение № 438 от 01.10.2012; почтовая квитанция от 10.10.2012 № 02809; список электронных переводов; выписка из лицевого счета; выписка из лицевого счета; платёжное поручение № 474 от 02.11.2012; платёжное поручение № 473 от 02.11.2012; платёжное поручение № 261 от 05.06.2012; бухгалтерская справка по счету № 76.5 от 12.12.201312, изъятые 12.2013 в ходе выемки в кабинете № 208 Симбирской ГРЭ ОАО «Волгагеология»; служебные и докладные записки Гутор А.А., проектно-сметная документация, проекты договоров ООО «Компания «Альфа», а также акт проверки в Симбирской ГРЭ, изъятые 14.01.2014 в ходе выемки в помещении ОАО «Волгагеология»; Визитная карточка на имя Лачугина И.А. - главного инженера Симбирской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология», изъятые в ходе выемки от 08.02.2014 у свидетеля Кузнецова Е.В. - хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Засвияжскому району г.Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области вернуть по принадлежность Симбирской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология»; - Документы со сведениями о движении средств в ОАО «РосгосстрахБанк» по расчетному счету № 40702810200060005099, принадлежащего ООО «Симбирск Геология»; документы со сведениями о движении средств в ОАО «БинБанк» по расчетному счету № 40702810810030000519, принадлежащего ООО «Симбирск Геология»; документы со сведениями о движении средств в ОАО «Сберегательный банк России» по расчетному счету № 40502810869160103000, принадлежащего Симбирской геологоразведочной экспедиции ФГУГП «Волгагеология»; документы со сведениями о движении средств в ОАО «Росгосстрах Банк» по расчетным счетам № 40502810600060000014,№ 40502978500060000001,№ 40502978400060100001, принадлежащего Симбирской геологоразведочной экспедиции ФГУГП «Волгагеология»; документы со сведениями о движении средств в ОАО «Номос-Банк» по расчетному счету № 40502810603800000002, принадлежащего Симбирской геологоразведочной экспедиции ФГУГП «Волгагеология»- хранить при данном уголовном деле; - Копию решения Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 02.07.2013, изъятого 26.08.2013г. переданные под сохранную расписку потерпевшего Васина В.Н., оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Определение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 10.07.2013, а также трудовые договоры от 10.01.2012 и от 01.02.2013г., 26.08.2013, переданные под сохранную расписку потерпевшей Васиной Р.С., оставить в распоряжении последней. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Трудовую книжку на имя Сергеева А.В., переданную под сохранную расписку потерпевшему Сергееву А.В. оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Трудовую книжку на имя Петровой Т.А., а также решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 24.12.2013, переданные под сохранную расписку потерпевшей Петровой Т.А. оставить в распоряжении последней. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Трудовую книжку на имя Санина Валерия Иллордиевича, 05.02.1950 г.р., Заочное решение Советского районного суда г.Нижний Новгород от 23.12.2013, переданные под сохранную расписку потерпевшему Санину В.И. оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Трудовую книжку на имя Богдановой Л.В., 14.08.1953 г.р., переданные под сохранную расписку потерпевшей Богдановой Л.В. оставить в распоряжении последней. Приговор суда в этой части считать исполненным; - Трудовую книжку на имя Веселовой Л.Д., 24.09.1951 г.р., переданные под сохранную расписку потерпевшей Веселовой Л.Д. оставить в распоряжении последней. Приговор суда в этой части считать исполненным. - Трудовую книжку на имя Иванова В.А., 1966 г.р., переданные под сохранную расписку потерпевшему Иванова В.А. оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным. - Трудовую книжку на имя Долгова С.П., 09.05.1973 г.р., переданные под сохранную расписку потерпевшему Долгова С.П. оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья: Т.А.Родионова