Решение от 09 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2014 (*) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2014 года город Усмань Липецкой области И.о.мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Липецкой области Полухина И.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., подсудимого Дымова М.М., защитника Иванова Н.Н., при секретаре Селиховой Л.В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дымова М.М.,*года рождения, уроженца с. * Усманского района Липецкой области, гражданина РФ, с * образованием, *, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. * Усманского района Липецкой области по улице * дом * квартира *, проживающего по адресу: Липецкая область, Усманский район с. * улица * дом * квартира *, военнообязанного, судимого: 06.12.2011 * районным судом Липецкой области по ч.1ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к штрафу в сумме 2000 рублей, по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к обязательным работам сроком на 160 часов в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний определено наказание в виде 160 часов обязательных работ, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; 19.03.2012 года * районным судом Липецкой области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к одному году лишения свободы в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания (неисполненной части наказания в виде обязательных работ по приговору * районного суда Липецкой области от 06.12.2011 года) более строгим наказанием окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком один год в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением * районного суда Липецкой области от 15.01.2013 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок один год в колонию поселение, освобожден 06.11.2013 года на основании постановления * областного суда от 01.11.2013 года условно-досрочно неотбытый срок 2 месяца 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Дымов М.М. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 15 февраля 2014 года, находясь в помещении спальни дома №* по улице * в селе * Усманского района Липецкой области, с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома - С. вышел на улицу, а находящийся с ним в одной комнате Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращал на него внимания, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «SAMSUNG E1200», стоимостью 500 рублей и денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую С., находившуюся под подушкой на кровати. Завладев похищенным имуществом, Дымов М.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Дымов М.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Дымов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Потерпевший С. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Дымова М.М. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Дымову М.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Характеризуется Дымов М.М. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Оснований для назначения Дымову М.М. наказания с применением ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияющих на его исправление, с учетом возмещения ущерба и мнения потерпевшего, примирившегося с подсудимым, мировой судья считает возможным исправление подсудимого путем назначения Дымову М.М. наказания в виде штрафа. Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Мера пресечения в отношении Дымова М.М. не избиралась и оснований для ее избрания суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дымова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей в доход государства. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1870 рублей принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. И.о.мирового судьи Усманского судебного участка №2 Липецкой области И.Д.Полухина