Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Саратова Григорашкин А.А<ФИО1>,
при секретаре Рябовой <ФИО>
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова <ФИО>
защитника Захаренко <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Емельянова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Емельянова <ФИО6>, родившегося <ДАТА2>, в совхозе Штурм <АДРЕС> района Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 61, проживающего по адресам: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 79; Саратовская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, со средним специальным образованием, работающего без оформления трудовых отношений, в браке не состоящего, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов <ФИО7> оскорбил представителя власти при исполнении им своих должных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Ковалев <ФИО8> и.о. начальника УВД по <АДРЕС> району города Саратова <НОМЕР> л/с от <ДАТА3> назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <АДРЕС> району г. Саратова с <ДАТА4>
На основании ст.ст. 9 и 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, действующего на момент исполненияКовалевым<ФИО>. своих должностных обязанностей, он как участковый уполномоченный милиции обязан был обеспечивать безопасность личности, общественную безопасность, охранять собственность, общественный порядок, выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, раскрывать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
В соответствии с должностной инструкцией, в должностные обязанности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <АДРЕС> району г. Саратова Ковалева <ФИО>., среди прочих должностных обязанностей, входило отвечать за состояние общественного порядка на закрепленном за ним участке, принимать меры превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
16 июля 2008 года примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <АДРЕС> району г. Саратова Ковалев <ФИО> совместно с участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <АДРЕС> району г. Саратова Рожковым <ФИО>, исполняя свои должностные обязанности, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, проходили по аллее, расположенной по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где на скамейке, стоящей напротив д. 137 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, их внимание привлек Емельянов <ФИО> который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Подойдя к Емельянову <ФИО>., Ковалев <ФИО>., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в соответствии с п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с п.п. 2, 8.1, 9.13, 11.1, 20 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 года № 900 «О мерах по совершенствованиюдеятельности участковых уполномоченных милиции», а также с должностной инструкцией, стал выяснять у Емельянова <ФИО> причину его противоправного поведения.
В этот момент у Емельянова <ФИО> сидящего на скамейке, расположенной на аллее по ул. <АДРЕС> г. Саратова, напротив д. <НОМЕР> и осознававшего, что Ковалев <ФИО>. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что рядом находятся посторонние люди, Емельянов <ФИО>., 16 июля 2008 года примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, сидя на скамейке, расположенной на аллее напротив д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, понимая и осознавая противоправный, публичный характер своих действий, оскорбил Ковалева <ФИО> грубой нецензурной бранью, умышленно унизив его честь и достоинство как представителя власти в присутствии Магомедова <ФИО13>., а также участкового уполномоченного милиции УВД по <АДРЕС> району города Саратова Рожкова <ФИО> После чего, преступные действия Емельянова <ФИО>. были пресечены и он был доставлен в УВД по <АДРЕС> району города Саратова для дальнейшего разбирательства.
При предварительном расследовании и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Емельянов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
После консультации с защитником Емельянов <ФИО> добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Емельянов <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственно обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
При решении вопроса о квалификации действий Емельянова <ФИО> мировой судья исходит из того, что санкция ст. 319 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 23-ФЗ, поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ из редакции установленной Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, а Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ установлено более строгое наказание за совершения указанного преступления.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия Емельянова <ФИО> по
ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 23-ФЗ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должных обязанностей.
В ходе судебного заседания психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывало. Подсудимый последовательно, осознанно и четко отвечал на поставленные вопросы, ориентирован во времени и пространстве. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, суд признает Емельянова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова <ФИО> судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова <ФИО> суд признает чистосердечное раскаяние и признание им своей вины, активное способствование раскрытия и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. По месту жительства и регистрации Емельянов <ФИО> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, с учетом имущественного положения Емельянова <ФИО> приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ и не усматривает оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных ст. 319 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Емельянов <ФИО> на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 23-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Емельянову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе и в течении 10 дней со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А.<ФИО15>