Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                       <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Юденкова Т.В.,
 
    при секретаре Чернышовой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  Скирда В.В.,
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    защитника  Подобреева В.Н.,  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>а,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,                     уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на                  иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу:  город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  <АДРЕС>,   ранее  судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края  по ст. 228 ч. 1 УК РФ  к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края  по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»,  158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 74 ч. 4, 70 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам  лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    <ДАТА6> условно-досрочно освобожден по  постановлению <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> края от <ДАТА7>  на срок                  1 год 4 месяца 22 дня,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного                       ч.1 ст.158  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               <ФИО1>  совершил   кражу, то есть   тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах:
 
               <ФИО1>, <ДАТА8>, примерно в <ДАТА>,  находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил одну пару мужских джинс производства КНР, марки «poro sus», 32 размера, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
               В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
               Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
 
               Законность, относимость  и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
                На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2>
 
             Суд квалифицирует действия <ФИО1>  по   ч.1 ст. 158 УК РФ  -   кража, то есть   тайное хищение чужого имущества.
 
     При определении вида и размера наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, удовлетворительно характеризуется по мету работы и по месту жительства.
 
            Отягчающим  наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО1>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы с применением правил   ч. 5 ст. 62 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Суд учитывает также, что при назначении наказания <ФИО1> правила ч. 1 ст. 62 УК РФ  не применяются, так как имеет место обстоятельство отягчающее наказание - наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Вещественное доказательство по делу - одну пару мужских джинс, марки «poro sus», 32 размера, переданные на ответственное хранение <ФИО2>, передать по принадлежности <ФИО2> 
 
    Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписями камер наблюдения помещений магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
 
    Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -  десять  месяцев лишения свободы.
 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным  сроком один год, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
 
             Меру пресечения в отношении <ФИО1>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить.
 
 
    Вещественное доказательство по делу - одну пару мужских джинс, марки «poro sus», 32 размера, переданные на ответственное хранение <ФИО2>, передать по принадлежности <ФИО2> 
 
    Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписями камер наблюдения помещений магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, хранить при уголовном деле.
 
 
     Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района города <АДРЕС>
    и <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                  Т.В. Юденкова 
 
 
    Копия верна:                                                                                     Т.В. Юденкова