Решение от 26 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            26 июня 2014 годап.Тарасовский Ростовской области
 
 
              Мировой судья судебного участка №2 Тарасовского района Ростовской области  Куканова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-  помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области  <ФИО1> ,   
 
    защитника- адвоката  <ФИО2>,  представившего удостоверение <НОМЕР>  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
 
    потерпевшей   <ФИО3>
 
    при секретаре  Мирошниковой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Теплова А.В.1,  <ДАТА>года рождения , уроженца <АДРЕС> района  Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное  образование, не работающего, холостого, военнообязанного,  зарегистрированного по адресу:  х<АДРЕС>области, фактически   проживающего по адресу:  <АДРЕС>области ,    судимости не имеющего ,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Теплова А.В.1<ДАТА3> ,  около 13 часов  00 минут  находясь в помещении  коридора  домовладения  <ФИО3>,  расположенного  по адресу<АДРЕС>области, в ходе ссоры на почве внезапно  возникших  неприязненных  отношений с <ФИО3>,  имея  умысел  на угрозу  убийством в ее адрес, стал  высказывать  угрозы  убийством  в адрес <ФИО3> ,  при этом  наносить  ей удары кулаком в область лица,  после чего  схватил ее руками  за шею, и продолжая высказывать  угрозы  убийством в адрес <ФИО3> , начал ее  душить, чем  причинил  <ФИО3>  телесные повреждения в виде  кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей на волосистой части головы, на лице, шее, обеих верхних  конечностях, которые согласно  акта  СМО <НОМЕР> от <ДАТА4>, оцениваются  как  не причинившие вред здоровью. Угрозы убийством  со стороны  Теплова А.В.1, <ФИО3>  восприняла реально, поскольку  у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.  
 
              Подсудимый Теплов А.В.   в судебном  заседании виновным  себя по предъявленному обвинению признал полностью с предъявленным ему обвинением согласился.   Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.          
 
                В судебном заседании потерпевшая <ФИО3> согласилась  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание просила назначить по закону.
 
               В судебном заседании защитник <ФИО2> согласился с  заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
             Наказание за преступление, которое совершил Теплов А.В.не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               Суд квалифицирует действия Теплова А.В.1  по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством , если имелись  основания опасаться  осуществления  этой угрозы.
 
               При решении  вопроса  о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тепловым А.В.      преступления, поведение подсудимого,  конкретную жизненную ситуацию.
 
               Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
               В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
 
               Мнение о личности Теплова А.В.1  суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
             Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимому Теплову А.В. судпринимает во внимание, что он свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в быту характеризующегося  удовлетворительно.
 
              Обстоятельств,   смягчающих вину подсудимого Теплова А.В.1   предусмотренных ст.  61 УК РФ мировым судом не установлено.
 
       Отягчающих наказание  подсудимого Теплова А.В.1 обстоятельств  в соответствии со ст. 63 УК РФ судом  не установлено.  Суд с учетом  характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного  не  признает  отягчающим  обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                Суд считает возможным назначить наказание Теплову А.В. в виде обязательных работ,  поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60  УК РФ , более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение  данной меры  наказания.
 
                Суд полагает необходимым  освободить Теплова А.В.1  от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, участие  защитника  являлось  обязательным.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Теплова А.В.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  200 (двести  ) часов.
 
     Контроль за поведением  осужденного Теплова А.В.1возложить на филиал по Тарасовскому району  ФКУ  УИИ  ГУФСИН России  по Ростовской области.
 
              Меру принуждения  до вступления  приговора  в законную  силу  оставить  прежнюю- обязательство  о явке.
 
             Осужденного Теплова А.В.1 от возмещения  процессуальных  издержек  по делу освободить.
 
             Приговор может быть обжалован или опротестован в Тарасовский районный суд  Ростовской области  через мирового судью судебного участка №2 Тарасовского района Ростовской области в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте апелляционной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
 
              Мировой судья:      (подпись)                                                 Куканова Н.А.
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>