Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014 № 74503/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 01 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Мокрушиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунского района Кировской области Обухова А.В.,
подсудимого Овсянникова Д.О.,
его защитника - адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение № 257 и ордер № 009284 от 30.09.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Овсянникова Д. О., …….,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников Д.О. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
01 марта 2014 в период с 07 до 08 часов Овсянников Д.О., постоянно проживающий по адресу: ………, с целью поговорить с М., пришел к ее квартире, расположенной по адресу: …..
Имея умысел на незаконное проникновение в жилище М. по адресу: Кировская область, ……., Овсянников Д.О. 01 марта 2014 года в период времени с 07 часов до 08 часов, с целью проникновения в квартиру руками открыл входную дверь.
В продолжение своих преступных действий Овсянников Д.О. без разрешения проживающих в квартире лиц и помимо их воли, незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу.
Своими преступными действиями Овсянников Д.О. нарушил конституционное право потерпевшей М. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый Овсянников Д.О. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Овсянникова Д.О. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Овсянников Д.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Овсянников Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Овсянникова Д.О. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Овсянникова Д.О., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Овсянников Д.О. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Суд в действиях Овсянникова Д.О. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Овсянникова Д.О. суд не усматривает.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие постоянного источника дохода у подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Овсянникову Д.О. следует назначить в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат отнесению за счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянникова Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Овсянникову Д.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Тимохина