Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 24 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области Мартынова М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Самары Бобровской Л.В., подсудимого Коротнева АВ защитника - адвоката Дубовик Е.М., представившегоордер от <ДАТА2> <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
представителя потерпевшего Ш
при секретаре Кузнецовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-27/14 в отношении Коротнева АВ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротнев А.В. совершил вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 20 часов 30 минут, Коротнев А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> в Куйбышевском районе г. Самары, где у него возник преступный умысел, направленный на порчу имущества в общественном месте. Выражая явное неуважение к обществу, Коротнев А.В. умышлено, осознавая противоправность своих действий, ударил ногой по стеклу оконного проема, расположенного на лестничной площадке, от чего стекло разбилось. После этого Коротнев А.В. направился вниз, спустившись на лестничную площадку третьего этажа, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь ударил ногой по стеклу оконного проема указанного этажа, от чего стекло так же разбилось. Далее Коротнев А.В. направился вниз, спустившись на лестничную площадку второго этажа, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, ударил ногой по стеклу оконного проема расположенного на лестничной площадке, от удара стекло разбилось. После этого Коротнев А.В. направился вниз, спустившись на лестничную площадку первого этажа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ударил ногой по стеклу оконного проема расположенного на лестничной площадке, от удара стекло разбилось. В результате чего, своими действиями Коротнев А.В. причинил <АДРЕС> материальный ущерб на сумму 1739,34 рублей.
Подсудимый Коротнев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 214 УК РФ согласился, вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, в содеянном раскаивается, и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Коротневым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, включая пределы его обжалования, ему понятны. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка постановления приговора в отношении Коротнева А.В. Представитель потерпевшего Ш в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого Коротнева А.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Адвокат Дубовик Е.М. в судебном заседании просила ходатайство Коротнева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворить. Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья полагает ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения подлежащим удовлетворению. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 214 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Мировой судья считает, что предъявленное Коротневу А.В. обвинениеобоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Коротнева А.В. являетсяправильной, так как он совершил вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 214 УК РФ.При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Коротнева А.В., конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Коротнева А.В., который по месту жительство характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемый к административной ответственности, ранее судим за преступление, совершенное им после совершения рассматриваемого преступления, наказание по приговору не отбыто. Однако, суд также учитывает, что Коротнев А.В. на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего не настаивает на назначении строгого наказания подсудимому, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коротневу А.В., суд учитывает полное признание вину в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Коротневу А.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Коротневу А.В., мировой судья учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изложенных обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым Коротнев А.В. осужден по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, ежемесячно в доход государства, по основному месту работы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, должно исполняться самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротнева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА4>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Коротневу А.В. до вступления приговорав законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Куйбышевский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 24 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) М.Н. Мартынова
Копия верна
Мировой судья
Секретарь