Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело: № 1-27/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2014 года г.Оха, Сахалинскойобласти
Мировой судья судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) Субботина Н.Ш., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Охинского городского прокурора Шрамко С.В.,
подсудимого - Мизинова А.Е.,
его защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение № 232 от 11.12.2007 г. и ордер от 03.10.2014 г. № 126,
при секретаре судебного заседания Бочаровой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мизинова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, не судимого, находящегося под обязательством о явке с <ДАТА5>, получившего копию обвинительного акта <ДАТА6>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мизинов А.Е. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, при следующих обстоятельствах.
11 августа 2014 года Мизинов А.Е. находился у себя дома по адресу: Сахалинская область, с. <АДРЕС> <АДРЕС>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) при помощи запрещенного орудия лова - ставной сети в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенной на территории Охинского района Сахалинской области, рыбы лососевого вида, для того чтобы в дальнейшем употребить выловленную рыбу в пищу. С этой целью, ввиду отсутствия в его собственности транспортного средства, Мизинов А.Е. попросил своего знакомого <ФИО2> довезти его до места вылова рыбы, на что <ФИО2> дал свое согласие.
Примерно в 18 часов 00 минут 11 августа 2014 года <ФИО2> на принадлежащем ему автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> оснащенном государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, приехал к дому Мизинова А.Е., после чего Мизинов А.Е загрузил в данный автомобиль приготовленные им для рыбалки сеть лесковую, ячея 50*50 мм., длиной 10 м., высотой посадки 2 м., пластмассовую емкость белого цвета, таз оранжевого цвета и пропиленовый мешок белового цвета, в которые он намеревался укладывать выловленную им рыбу, затем <ФИО2> повез <ФИО3> к месту рыбалки. Примерно в 19 часов 00 минут 11 августа 2014 года, <ФИО2> привез Мизинова А.Е. к месту последующего вылова рыбы - берегу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному на удалении около 8 км. от <АДРЕС> Охинского района Сахалинской области, где Мизинов А.Е. выгрузил из автомобиля <ФИО2> рыбацкие принадлежности, после чего <ФИО2> уехал.
Примерно в 21 час 00 минут 11 августа 2014 года Мизинов А.Е., заведомо зная, что для добычи (вылова) рыбы тихоокеанских лососей необходимо наличие путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, и не имея такой путевки, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенной на территории Охинского района Сахалинской области, являющейся местом нереста рыбы лососевого вида, имея умысел на незаконную добычу рыбы лососевого вида, выставил привезенную с собой сеть лесковую, перегородив ею русло <АДРЕС> от одного берега руки до другого.
После этого, примерно в 09 часов 00 минут 12 августа 2014 года, Мизинов А.Е., находясь в <АДРЕС>, расположенной на территории Охинского района Сахалинской области, проверяя ранее выставленное им запрещенное орудие лова - ставную сеть, обнаружил попавшуюся в сеть рыбу лососевого вида горбуша и кета, после чего, Мизинов А.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы лососевого вида, осознавая, что его действия носят противоправный характер и, игнорируя данное обстоятельство, действуя в нарушение пунктов 65.7, 72 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21.10.2013 года № 385, извлек из реки сеть вместе с попавшей в нее рыбой, а именно: 11 экземплярами самок рыбы лососевого вида горбуша, 21 экземпляром самцов рыбы лососевого вида горбуша, 5 экземплярами самок лососевого вида кета, 4 экземплярами самцов лососевого вида кета, таким образом, незаконно добыл указанную рыбу.
Затем, находясь на берегу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенной на территории Охинского района Сахалинской области, Мизинов А.Е., извлек из сети 11 экземпляров самок рыбы лососевого вида горбуша, 21 экземпляров самцов рыбы лососевого вида горбуша, 5 экземпляров самок рыбы лососевого вида кета, 4 экземпляра самцов лососевого вида кета, которые уложил в привезенные с собой емкости и пропиленовый мешок.
Примерно в 16 часов 00 минут 12 августа 2014 года в ходе проведения рейда в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2014», Мизинов А.Е был задержан сотрудниками ОМВД России по городскому округу «Охинский» <ФИО4> и <ФИО5> на берегу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где, в ходе осмотра указанной территории, была обнаружена и в последствии изъята незаконно добытая Мизиновым А.Е рыбы лососевого вида горбуша и кета.
Таким образом, в результате умышленных противоправных действий Мизинова А.Е водно-биологическим ресурсам Российской Федерации, согласно Такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года, был причинен ущерб в сумме 18870 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мизинов А.Е. виновным себя признал полностью, а также поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, подсудимый суду пояснил, что осознает последствия данного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился Мизинов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мизинова А.Е. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
При определении наказания подсудимому суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Мизинова А.Е. который: характеризуется по месту жительства посредственно, судимостей не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены, имеет постоянное место жительства, не работает, к административной ответственности в 2013 году и за истекший период 2014 года не привлекался, в том числе за нарушение правил рыболовства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мизинова А.Е., суд признает в соответствии сп. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка - <ФИО6>, <ДАТА11> рождения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие по делу явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мизинова А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и тяжких последствий от преступления, положительной личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мизинову А.Е., предусмотренного санкцией ч.1 ст.256 УК РФ, в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, учитывая, что 11 экземпляров самок рыбы горбуши, 21 экземпляр самцов рыбы горбуши, 5 экземпляров самок рыбы кеты, 4 экземпляра самцов рыбы кеты - являются предметом преступления, то есть имуществом, полученным в результате преступления, поэтому подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; сеть лесковая длиной 10 метров с ячей 50х50 мм- является орудием преступления, поэтому подлежат уничтожению.
С учетом особого порядка судебного разбирательства процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Мизинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения Мизинову А.Е. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: 11 экземпляров самок рыбы горбуши, 21 экземпляр самцов рыбы горбуши, 5 экземпляров самок рыбы кеты, 4 экземпляра самцов рыбы кеты, сеть лесковая - уничтожить по вступлении приговора в законную сил.
Судебные издержки в сумме 5280 рублей 00 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах п.п.2-4 ст.389.15 УПК РФ в Охинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Субботина Н.Ш.
Копия верна: Мировой судья: Субботина Н.Ш.