Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская «4» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Ростовской области Любименко Д.Л.подсудимого Гапонова Сергея Владимировича
защитника Шолоховского филиала РОКА №1 Белоусова М.Г., представившего удостоверение №0297 и ордер №91 от 4 июля 2014 годапотерпевшего <ФИО1>
при секретаре Тимошенко И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гапонова Сергея Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 226, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Гапонов С.В. <ДАТА3>, около 20часов 30 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 212 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки область лица и четыре раза правой ногой в область туловища Проводенко С.И. В результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: гематомы мягких тканей головы без уточнения точной локализации, закрытой травмы правой половины грудной клетки с переломом 9-го ребра по задней подмышечной линии со смещением и наличием подкожной эмфиземы, закрытого перелома дистального отдела диафиза левой локтевой кости со смещением, которые согласно заключения эксперта, влекут за собой вред здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня.
Суд действия подсудимого Гапонова С.В. квалифицирует их по ч. 1 ст. 112 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гапоновым С.В. в соответствиисо ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им и его защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший Проводенко С.И. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый Гапонов С.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гапонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося, его раскаяние в содеянном. Также судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «3» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белоусова М.Г., участвующего в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Гапонова С.В. по назначению суда, возмещаютсяза счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, они не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гапонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать без их согласия за пределы Шолоховского района Ростовской области.
Возложить на Гапонова Сергея Владимировича обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А.Нужненкова