Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014 (77608/14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
с участием государственного обвинителя - прокурора Санчурского района Кировской области Лутошкина А.В.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Грудцына А.П.,
потерпевшей Г.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Грудцына А.П., судимого …,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грудцын А.П. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица при следующих обстоятельствах.
21 марта 2014 года в период времени с 16 до 18 часов Грудцын А.П., с целью взять в долг денежные средства, пришел к дому ранее знакомой ему Г. по адресу: с. ….., ул. ….., д. …, и обнаружил, что дверь в надворные постройки дома заперта на замок, что свидетельствовало о запрете жильца на посещение жилища без разрешения.
Несмотря на это, Грудцын решил совершить незаконное проникновение в жилище Г. по вышеуказанному адресу.
С этой целью, 21 марта 2014 года в период времени с 16 до 18 часов Грудцын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, при помощи обнаруженного около дома молотка взломал на двери запорное устройство, после чего открыл дверь и через дверной проем незаконно, против воли Г., проник в надворные постройки ее дома по адресу: с. ….., ул. ….., д. ...
Находясь в указанном выше помещении, Грудцын обнаружил, что дверь, ведущая в жилую часть дома, заперта на замок. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище Г., в вышеуказанный период времени, Грудцын, действуя умышленно, взял находящийся в надворных постройках дома металлический лом, при помощи которого взломал на двери запорное устройство, после чего открыл дверь и через дверной проем незаконно, против воли Г., проник в жилое помещение ее дома по адресу: с. ….., ул. ….., д. ...
Своими преступными действиями Грудцын А.П. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации право потерпевшей Г. на неприкосновенность жилища.
Подсудимый Грудцын А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением незаконным проникновением в жилище, совершённым против воли проживающего в нём лица. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грудцын А.П., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, инкриминированного Грудцыну А.П., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грудцыну А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства и в быту Грудцын А.П. характеризуется отрицательно, не работает, судим, в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учетах в ОП «Санчурское», на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым дохода в виде пенсии, мнения потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, суд полагает необходимым назначить Грудцыну А.П. наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Грудцыным А.П. после постановления приговора в его отношении мировым судьей судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области от 19.02.2014 года, в связи с чем окончательное наказание Грудцыну должно быть назначено по правилам ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ.
При назначении наказания Грудцыну А.П. суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Грудцыну А.П. в ходе следствия в сумме 1650 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Грудцына А.П. не подлежат.
Вещественные доказательства: молоток, металлический лом, навесной замок - вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грудцына А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области от 19.02.2014 года, и окончательно Грудцыну А.П. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев 26 (двадцать шесть) дней, с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Санчурский муниципальный район Кировской области» без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни установленные этим органом и штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч рублей.
Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грудцына А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Грудцына А.П. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе следствия в сумме 1650 рублей.
Вещественные доказательства: молоток, металлический лом, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
Приговор вступил в законную силу.