Решение от 29 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
                                                                                                                         Дело 1-27/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю. подсудимого Акболуш У.Н., адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Васиной Д.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акболуш  <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения,  уроженца г.  <АДРЕС> области <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения,  не <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акболуш У.Н.  совершил незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Акболуш У.Н. неоднократно использовал чужие товарные знаки, предлагая к продаже товар с использованием логотипа  «Ротбанд»  и «Кнауф», официально зарегистрированного как товарный знак корпорации «Кнауф Гипс КГ», нарушив своими противоправными действиями права владельцев товарных  знаков на территории Российской Федерации, причинив ущерб  Кнауф Гипс КГ, Ам Банхоф, г. Ипховен, Д-97346, Германия (DE).
 
    Так,  Акболуш У.Н., являясь продавцом секции № С-01, С-02, арендуемой индивидуальным предпринимателем <ФИО2>, расположенной на открытой территории  ООО «Фирма «Агра» по адресу: <АДРЕС>  область, г. Одинцово, Коммунальный проезд, д.4, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в период времени с 12 часов 20 минут 12.07.2012 года до 11 часов 20 минут 05.07.2013 года, осознавая необходимость заключения соглашения об использовании товарных знаков «Ротбанд» и «Кнауф» с официальным правообладателем товарного знака Кнауф Гипс КГ, Ам Банхоф, г. Ипховен, Д-97346, Германия (DE), и не заключив данного соглашения, в нарушение прав на товарный знак, предусмотренных ст.ст. 1229, 1484 ГК РФ, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, 12.07.2012 года в 12 часов 20 минут, в вышеуказанной секции, оборудованной с целью привлечения клиентов и рекламы товара баннером с изображением продукции и наименованием товарного знака «Кнауф», продал неустановленному лицу под видом оригинальной продукции 37 мешков сухой строительной смеси с поддельным логотипом «Ротбанд» и «Кнауф», по цене 370 рублей за 1 мешок, общей стоимостью 13690 рублей. 05.07.2013 года, в 11 часов 20 минут, будучи привлеченным к административной ответственности Одинцовским городским судом Московской области от 05.09.2012 года за совершение административного правонарушенияпо ст. 14.10 КоАП РФ, а именно за незаконное использование чужого  товарного знака корпорации «Кнауф Гипс КГ», в вышеуказанном магазине продал <ФИО3> под видом оригинальной продукции 50 мешков сухой строительной смеси с поддельным  логотипом «Ротбанд»  и «Кнауф», по цене 360 рублей за 1 мешок, общей стоимостью 18000  рублей, снабдив их соответствующими ценниками  с наименованием товара, заведомо зная,  что предлагаемый к продаже товар является контрафактным.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ  Акболуш У.Н.    было заявлено ходатайство  об особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал  в судебном заседании,  пояснив, что с предъявленным обвинением он  согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель,  защитник и представитель   потерпевшего  согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Акболуш У.Н.   обоснованно, подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу,  а  поэтому  имеются основания  для постановления  обвинительного приговора  без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
     Действия подсудимого Акболуш У.Н.    суд квалифицирует по  ч.1 ст. 180   УК РФ,   как  незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также  отсутствие тяжких последствий  и влияние  назначенного  наказания  на исправление  подсудимого.
 
    Акболуш У.Н.   не судим,   по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете  психоневрологическом  и наркологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,  являются  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание   Акболуш У.Н., суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Акболуш <ФИО1>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения  в отношении  Акболуш У.Н.    подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 
     Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 50 мешков сухой строительной смеси с поддельным  логотипом «Ротбанд»  и «Кнауф»,  уничтожить  по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  Одинцовский городской суд Московской области  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной  жалобы, принесении апелляционного  представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Т.В.Власова