Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июля 2014 года                                                                       г. Новокуйбышевск
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новокуйбышевск Уваровой Л.Г., подсудимого Глушкова А.С.1, защитника Столярова Н.В., при секретаре Лобановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/2014 в отношении:
 
    Глушкова А.С.1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глушков А.С.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
     В соответствии со ст. 80, 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №67 Самарской области по делу №2-244/13 от 04.04.2013Ф.И.О.1 Алексей Сергеевич обязан к выплате алиментов в пользу Ф.И.О.4 на содержание детей: сына Егора <ДАТА4> рождения, сына Семена <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 04.04.2013 года и до совершеннолетия детей.
 
    С 01.07.2013 г. Глушков А.С.1 алименты на содержание несовершеннолетних детей добровольно не выплачивает. Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов г. Новокуйбышевска Глушков А.С.1 в рамках исполнительного производства неоднократно, а именно: 25.02.2014 г., 07.03.2014 г. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также о необходимости трудоустройства, погашении задолженности. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя, должник никаких мер к выплате алиментов не принимал, законные требования судебного пристава-исполнителя не выполнял. В период с 01.07.2013 г. по 28.05.2014 г. Глушков А.С.1, действуя умышленно, достоверно, зная о наличии вступившего в законную силу судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №67 Самарской области по делу №2-244/13 от 04.04.2013 г., на основании которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетних детей, желая наступление таких последствий, Глушков А.С.1 своими действиями злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей. 
 
    Задолженность по алиментам в период с 01.07.2013 г. по 28.05.2014 г. составляет 10 месяцев 28 дней, что в суммовом выражении — 107 342 рубля 26 копеек  (Сто семь тысяч триста сорок два рубля 26  копеек).
 
    Таким образом,  Глушков А.С.1 совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила суду ходатайство, в котором просит  дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Органами дознания действия  Глушкова А.С.1 правильно квалифицированы  по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
        Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
               При назначении наказания мировой судья принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧИНО> Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его намерение погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. Суд полагает возможным назначить Глушкову А.С.1 наказание в виде исправительных работ. В связи с тем, что осужденный не работает, на учете в службе занятости не состоит, дохода для погашения задолженности по алиментам не имеет, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Глушкова А.С.1 признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
 
                Меру пресечения  в отношении Глушкова А.С.1 избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд  Самарской области через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием приглашенного или назначенного судом защитника.
 
 
                Мировой судья                                                                    Ежембовская Н.А.