Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 21 мая 2014 года
Суд в составе:
мирового судьи участка № 8 Володарского судебного района гор. Брянска Пирожка Д.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района г. Брянска Хохловой Е.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение ***** от *****2 и ордер ***** от ***** г.,
при секретаре Чесаковой О.А.,
с участием подсудимогоАкименко А.М.,
потерпевшей *****
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акименко А.М.1,
*****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 апреля 2014 года примерно в 13 час. 00 мин. Акименко А.М.1 ***** будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на лестничной площадке первого этажа дома *****, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к *****, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью оказания давления на волю последней, с намерением вызвать у неё чувство страха схватил топор, который удерживая в левой руке, направляя в сторону ***** высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебе голову отрублю, сука!». В сложившейся ситуации ***** данную угрозу убийством восприняла реально для своей жизни и здоровья, так как угроза носила устрашающий характер и была сопряжена с реальными действиями, направленными на её осуществление.
Органом предварительного расследования действия Акименко А.М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Акименко А.М., в присутствии защитника Сергеевой С.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акименко А.М. в присутствии защитника Сергеевой С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сергеева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ***** не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Хохлова Е.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и была согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установив, что подсудимый Акименко А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии решения в особом порядке.
Действия подсудимого Акименко А.М. мировой судья квалифицирует по ч. 1 cт. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Акименко А.М. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им действий, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 2 ст. 61, ч. 5 ст. 62, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Акименко А.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра Акименко А.М. не состоит, согласно рапорту-характеристике участкового-уполномоченного полиции ОП № 2 УМВД России по г. Брянску Акименко А.М. характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, мировой судья относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В связи с этим, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, при применении к нему наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 119 УК РФ, определить размер наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы.
Судьба вещественного доказательства разрешается мировым судьей по правилам ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акименко А.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Акименко А.М.1 следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г. Брянск),
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Акименко А.М.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акименко А.М.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: топор, с общей длиной топорища 34 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Брянску, по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием. Кроме того, осужденный вправе не только заявлять ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Д.Г. Пирожок
Секретарь судебного заседания О.А. Чесакова