Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело№1-27/ 2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года. п.Фирово
Мировой судья судебного участка Фировского района Тверской области Костецкая Н.А.с участием: государственного обвинителя -пом. прокурора Фировского района Тверской области Окунева В.В.
защитника- адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Завьяловой О.В., предоставившей удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Разыграева А.В.
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Прокофьевой Г.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании , в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Разыграева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего без регистрации <АДРЕС>, зарегистрированного в д<АДРЕС>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разыграев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
<ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> у Разыграева А.В., находящегося <АДРЕС>, с целью личного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с участка дома <НОМЕР>.
В тот же день и время, Разыграев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО1>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью личного обогащения, тайно похитил стоящий на тачке металлический бак ( котел), емкостью 200 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО1>, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Вместе с похищенным Разыграев А.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Разыграев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Разыграев А.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, пояснила что материальны ущерб ей возмещен полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разыграев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать ч.1 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Разыграев А.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством смягчающим вину суд учитывает признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Разыграеву А.В. является рецидив преступлений- п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ .
Разыграев А.В. совершил преступление, которое относится к преступлению небольшой тяжести, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, смягчающих вину обстоятельств, сведений удовлетворительно характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание , что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении и перевоспитании подсудимого Разыграева А.В. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
Так как Разыграев А.В.совершил преступление при рецидиве, суд, назначая ему наказание учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного Разыграевым А.В. преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
В обвинительном акте указано, что процессуальные издержки по делу составили 1650 рублей - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Разыграева <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разыграеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Разыграева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Разыграеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический бак оставить у владельца- <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Фировский районный суд Тверской области, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Фировского района Тверскойобласти.
Мировой судья Н.А.Костецкая