Решение от 14 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> области                                                                       14 августа 2014 года
 
          Мировой судья  судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Сысоева <ФИО1>,
 
    защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № 6808 от 29.10.2009г. и ордер № 00546 от 13.08.2014 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Анохиной Д.М. ,
 
    а также потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
          Сысоева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей <ДАТА> г.р., не работающего, ограниченно годного к военной службе, в вооруженных силах не служил, не судимого,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
                                                                           установил:
 
    Сысоев С.В. <ДАТА5> в г. <АДРЕС> области совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но не вызвавшего длительного расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> примерно в 22 часа 30 минут Сысоев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в лесополосе в парке «Культуры и отдыха» в г. <АДРЕС> области в 300 метрах к востоку от стадиона «ГРЭС», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это время находились <ФИО2>, <ФИО4> и <ФИО5>, на почве существующих неприязненных отношений к <ФИО2>, у него возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО2> средней тяжести вреда здоровью.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Сысоев С.В., действуя с целью причинения вреда здоровью, достал из багажника автомобиля марки «УАЗ» государственный регистрационный знак К 810 АО, принадлежащего <ФИО5>, веревку с приготовленной петлей и, подойдя к <ФИО6> набросил петлю на шею <ФИО6> затем перебросил веревку через сук, росшего рядом дерева, и стал привязывать веревку к фаркопу указанного автомобиля, при этом немного затянув петлю на шее <ФИО6> причиняя тем самым <ФИО2> физическую боль. Испугавшись действий Сысоева С.В., <ФИО2> скинул петлю со своей шеи, а Сысоев С.В. в это время, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение <ФИО2> вреда здоровью средней тяжести, взял деревянное полено и со словами: «Ну, что <ФИО7>, получай!», умышленно нанес два удара по голове <ФИО2> указанным поленом, отчего <ФИО6> потеряв равновесие, не устоял на ногах, упал на колени на землю. Затем, продолжая свои преступные намерения, Сысоев С.В. помог подняться <ФИО2> с земли, после чего продолжая свои преступные действия, нанес еще один удар кулаком в область левой щеки <ФИО6> причиняя физическую боль и телесные повреждения. <ФИО2> вновь от удара не устоял на ногах., упал на землю, лицом вниз, прикрывая своими руками лицо и голову. Не желая останавливаться, Сысоев С.В. продолжил наносить множественные удары ногами по различным частям тела <ФИО6> которые приходились в основном по туловищу и один удар в область носа.
 
    Желая прекратить противоправные действия Сысоева С.В., <ФИО2> потребовал прекратить его избиение, после чего Сысоев С.В., отреагировав на просьбу <ФИО6> прекратил свои противоправные деяния.
 
    Своими противоправными действиями Сысоев С.В. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, пластинчатые субдуральные гематомы лобных областей, субарахноидальное кровоизлияние, оскольчатый перелом передней и медиальной стенок левой гайморовой пазухи, закрытый перелом костей носа, две ушибленные раны в теменной области, кровоподтеки в окологлазничных областях и на спинке носа, кровоизлияния в белочной оболочке обоих глаз, вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и по этому признаку относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести и косовосходящую слева направо неравномерно выраженную на протяжении странгуляционную борозду на шее, два кровоподтека на задней поверхности грудной клетки в нижней трети слева, не повлекшие вреда здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ, Сысоевым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сысоев С.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.  
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Сысоеву С.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но не вызвавшего длительного расстройство здоровья, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по  ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Сысоеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Сысоев С.В. не судим; не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту регистрации характеризуется положительно; согласно справке записи актов гражданского состояния и свидетельств об рождении имеет на иждивении сына <ДАТА7> рождения, дочь <ДАТА8> рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоева С.В., является признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Сысоева С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Сысоева С.В. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
           Гражданский иск, заявленный Каширским городским прокурором о взысканиитерр с  <ФИО9> в пользу иториального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области Межрайонного филиала <НОМЕР> материального ущерба в размере 20 277 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его противоправными действиями причинен материальный ущерб.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Сысоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Сысоеву <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить Сысоеву <ФИО1> следующие ограничения:
 
    - не посещать места, предназначенные для реализации алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории Каширского муниципального района Московской области;
 
    - не выезжать за пределы территории Каширского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не учувствовать в указанных мероприятиях;
 
    - не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
          Меру пресечения Сысоеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Взыскать с Сысоева <ФИО1> в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области Межрайонного филиала <НОМЕР> материальный ущерб в размере 20 277 (двадцать тысяч двести семьдесят семь) рублей 00 копеек.
 
          Процессуальные издержки, в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей, выплаченные защитнику Наумову Г.В., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
 
                Председательствующий: Т.А.Фомина