Решение от 11 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                  
 
 
         Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. <АДРЕС> области уголовное  дело в отношении    
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> республики <АДРЕС>, не имеющего регистрации по месту жительства, гражданина РФ, образование - основное общее, разведенного, не работающего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.139 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ,  
 
    - <ДАТА6> приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.139 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 420 часов обязательных работ,
 
    - <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.139 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> наказание в виде 5 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней. Освободился <ДАТА9> по отбытии срока наказания.
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> дважды совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающей в нем <ФИО7>
 
    Согласно обвинительному заключению преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут <ДАТА10> <ФИО4>, находясь около дома <ФИО7>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, решил в него проникнуть. С этой целью <ФИО4> умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, подошел к окну дома, выставил оконную раму этого окна, после чего через оконный проем пролез в жилую часть дома, тем самым незаконно проник в жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей <ФИО7>, нарушив своими умышленными преступными действиями конституционные права гражданина Российской Федерации на неприкосновенность жилища, закрепленные ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут <ДАТА11>, находясь около дома <ФИО7>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, решил в него проникнуть. С этой целью <ФИО4> умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, подошел к окну дома, выставил оконную раму этого окна, после чего через оконный проем пролез в жилую часть дома, тем самым незаконно проник в жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей <ФИО7>, нарушив своими умышленными преступными действиями конституционные права гражданина Российской Федерации на неприкосновенность жилища, закрепленные ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство <ФИО4> поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3>, согласились с ходатайством, заявленным подсудимым <ФИО4>
 
    Потерпевшая <ФИО7> в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что <ФИО4> обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении <ФИО4> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное <ФИО4> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый <ФИО4> ранее трижды судим за совершение аналогичных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО4>, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО4>, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей <ФИО7>, полагавшей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд, учитывая положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:
 
    по ч.1 ст.139 УК РФ - по факту незаконного проникновения в жилище <ФИО7> <ДАТА10> - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ч.1 ст.139 УК РФ - по факту незаконного проникновения в жилище <ФИО7> <ДАТА11> - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО4> наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Избрать в отношении <ФИО4> меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>