Решение от 22 сентября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-05-27/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    22 сентября 2014г.                                                                      р.п. Даниловка
 
                                                                                                          Волгоградской области Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области Кравченко О.В., при секретаре Ткаченко В.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Даниловского района Волгоградскойобласти Дудкина А.О.,
 
    подсудимого Ковалёва С.А.,
 
    защитника Даниловской АК Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
                Ковалёва С.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.,ст.139 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ  к одному году лишения свободы, освобождён из ФКУ ИК-25 <АДРЕС> по отбытию наказания; приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ст.116 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в установленном законом порядке судимости не снята и не погашены,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, 
 
установил:
 
    Ковалёв С.А. обвиняется в мошенничестве при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,  при следующих обстоятельствах:
 
     В весенний период времени 2013 года, точной даты и времени установить в ходе дознания не представилось возможным, КовалёвС.А. находясь на территории <АДРЕС> области, узнал, что он, в качестве безработного, состоящего на учёте в Государственном Казенном Учреждении Центра занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области (далее ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области), имеет право на получение финансовой помощи в сумме 58800руб. из средств областного бюджета на организацию предпринимательской деятельности.
 
    <ДАТА7> КовалёвС.А., имея умысел на получение вышеуказанной суммы, путем обмана, не собираясь заниматься предпринимательской деятельностью, руководствуясь корыстными побуждениями обратился в  ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенное по адресу: <АДРЕС> «а» <АДРЕС> области, с заявлением о признании его безработным, и на основании приказа выше указанного учреждения <НОМЕР> от <ДАТА8>, признаётся безработным.
 
     В соответствии с Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации» от <ДАТА9>, Приказом Минздравсоцразвития России <НОМЕР> от <ДАТА10> «Об утверждении административного регламента, предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан», он, <ДАТА8>, получил предложение от сотрудника ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, о предоставлении ему государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.
 
    <ДАТА7> КовалёвС.А. подал заявление в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, о предоставлении ему единовременной финансовой помощи и  на организационные расходы и согласно заключения о предоставлении гражданину государственной услуги о профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от <ДАТА11>, ему была предоставлена государственная услуга и было рекомендовано организовать собственное дело.
 
    <ДАТА12> гола между ним и ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области был заключен договор <НОМЕР> «О предоставлении финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности без образования юридического лица», в котором, КовалёвС.А., был предупреждён об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
 
    <ДАТА13>, на основании свидетельства Федеральной налоговой службы серии <НОМЕР> <НОМЕР>, КовалёвС.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя- главой КФХ.
 
    На основании приказа ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА14>, он был признан занятым, после чего предоставил требуемый перечень документов специалисту выше указанного учреждения.
 
    <ДАТА15> КовалёвС.А. получил на номер лицевого счёта <НОМЕР> в Волгоградском отделении <НОМЕР> Сбербанка России, расположенном по адресу: <АДРЕС> области, единовременную финансовую помощь из средств областного бюджета на организацию предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в сумме 58800руб.
 
    В период времени с <ДАТА16> по <ДАТА17>, КовалёвС.А., снял с лицевого счёта денежные средства в размере 58800руб., и потратил их на личные нужды, при этом не представил сведения о целевом  использовании финансовой помощи в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, сменил место жительства, не выплачивал страховых взносов как ИП в Пенсионный Фонд России, снялся с учёта как индивидуальный предприниматель, не уведомив сотрудников ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умолчав о факте, влекущем прекращение выплат. Своими действиями КовалёвС.А. причинил ущерб ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области в размере 58800руб. 
 
                 В судебном заседании подсудимый КовалёвС.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он  осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник БакчееваЛ.И. заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда указала, что просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства.  
 
              Государственный обвинитель старший прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области ДудкинА.О. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
 
             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому КовалёвуС.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого КовалёваС.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Действия подсудимого КовалёваС.А. суд квалифицирует по части 1 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
      В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.159.2 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    При определении вида и меры наказания КовалёвуС.А., мировой судья, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого КовалёваС.А., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.146), на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога под наблюдением с 2008г. (л.д.56), избрал особый порядок судопроизводства, добровольно возместил ущерб в полном объёме (л.д.17), ранее судим, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена (все преступления небольшой тяжести) (л.д.151).
 
    Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому КовалёвуС.А., мировой судья признаёт признание им вины, раскаяние в совершённом преступлении,  возмещение ущерба в полном объеме потерпевшему п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КовалёвуС.А., в судебном заседании не установлено.
 
     В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Таким образом, в действиях Ковалёва С.А. рецидив преступлений отсутствует.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным  назначить ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.62 УК РФ.
 
    По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности КовалёваС.А. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого КовалёваС.А. меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317,322 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Ковалёва С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалёву С.А. оставить без изменения до вступления приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
             Мировой судья                                                         О.В. Кравченко