Решение от 20 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело № 1-27/2014г.                                                                                                                
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г.Егорьевск,М.О.                                  20 мая 2014 года
 
                Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В.при секретаре судебного заседания Таракановой Н.Н.
 
            с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
            защитника Петричука В.Г. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом  <ДАТА3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янцова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                     Янцов М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 19 часов Янцов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв по месту своего проживания-в доме <НОМЕР> ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое согласно заключения судебной баллистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> является двуствольным гладкоствольным курковым охотничьим ружьем модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, изготовленным заводским способом, которое относится к огнестрельному оружию и для стрельбы пригодно, пришел по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии <ФИО2> и <ФИО3>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с находящимся там же <ФИО4>, умышленно, с целью запугать последнего и вызвать у него боязнь за жизнь, высказывая в адрес <ФИО4> угрозы убийством, находясь от него в непосредственной близости, держа в руках двуствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, направил его дуло в сторону <ФИО4> и, положив указательный палец на спусковой крючок, прицелившись, угрожал последнему его демонстрацией, подтверждая реальность своих намерений словами: «Если сейчас не замолчишь, то я тебя застрелю!», при этом <ФИО4>, слова и действия Янцова М.В., воспринял, как реальную угрозу убийством.
 
                   Подсудимый  Янцов М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным признал себя  полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевший <ФИО4> ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом заявил, что ущерб ему полностью возмещен и притензий к Янцову М.В. он не имеет, просит его строго не наказывать, а также не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                   Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
            Суд признает вину Янцова М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.
 
            Действия Янцова М.В. правильно квалифицированы по  ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, отрицательную характеристику по месту регистрации (<АДРЕС>), удовлетворительную характеристику по фактическому месту  жительства (<АДРЕС>), с учетом того, что Янцов М.В.совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, тем самым суд не находит оснований к применению ст.56 УК РФ. Обстотельств отягчающих ответственность Янцова М.В. судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими ответственность Янцова М.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,  в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда в соответствии  с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, тем самым применяет ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу, при этом назначает наказание Янцову М.В.  с примененим ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.
 
                             Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                       Янцова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив ему следующие ограничения: -не уходить из места постоянного проживания с 23 часов вечера до 6 часов утра, за исключением необходимости оказания неотложной или иной медицинской помощи, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Егорьевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области) (далее УИИ), расположенный по адресу: <АДРЕС>; являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 
                      Меру пресечения  Янцову <ФИО1>- подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
                       Вещественные доказательства: двухствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>-находящееся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району-передать в отдел лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Егорьевскому району для принятия решения в соответствии с законом.
 
 
                        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд в течении 10 дней через мирового судью.
 
 
                                                           Мировой судья: