Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
1-27/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 сентября 2014 года г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы Республики Башкортостан, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 судебного района Туймазинский район и г. Туймазы Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ. г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-11, Ку4рникова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Русакова А.Н., подсудимого Мухтасипова Р.М., защитника - адвоката Рахматуллиной З.Р., предоставившейудостоверение и ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гарифуллиной Г.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Мухтасипова<ФИО>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА5> около 11.00 часов Мухтасипов Р.М., находясь возле ворот дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе конфликта с Салимовым Д.Н., возникшего из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, с близкого расстояния, со значительной физической силой схватил одной рукой за волосы Салимова Д.Н. инанес один удар коленом в область его лица, тем самым причинил ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, спинки носа, которые по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мухтасипов Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обосновании своего ходатайства указал, что после консультации с защитником, он добровольно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознанны.
Защитник Рахматуллина З.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого. Потерпевший Салимов Д.Н. на судебноезаседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, виновность Мухтасипова Р.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд считает вину подсудимого Мухтасипова Р.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ФИО2><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухтасипову Р.М. по делу не усматривается.
Следовательно, назначая наказание подсудимому Мухтасипову Р.М., суд руководствуется требованием ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Мухтасипову Р.М. в пределахсанкций вменяемой ему статьи УК РФ, в виде штрафа.
Основания для назначения Мухтасипову Р.М. наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Мухтасипова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения Мухтасипову Р.М. оставитьпрежнюю - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья: Курникова И.В.