Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1 - 27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года с. Айкино
Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.1,
с участием:
государственного обвинителя Труфанова П.Н.2,
подсудимого Стельмах Р.О.3,
защитника Лодыгина И.Е.4, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 февраля 2014 года,
при секретаре Лютоевой Е.М.5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стельмах Р.О.3, <ДАТА2>
<ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стельмах Р.О.3 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми <НОМЕР> от <ДАТА5> Стельмах Р.О.3 обязан к уплате алиментов размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> рождения, в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, начиная с <ДАТА7> рождения. Зная о вынесенном судебном решении Стельмах Р.О.3 и будучи ранее судимым за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, тем не менее продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов, а также образовавшейся задолженности по ним. Так Стельмах Р.О.3 <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> был предупрежден о возможном наступлении в отношении него уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ. Однако, игнорируя обязанность по уплате алиментов Стельмах Р.О.3 злостно продолжил уклоняться от уплаты алиментов, а также образовавшейся задолженности по ним. В результате содеянного Стельмах Р.О.3 допустил задолженность по выплате алиментов, размер которой за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> с учетом образовавшейся задолженности ранее составил 371445 рублей 10 копеек.
В судебном заседании подсудимый Стельмах Р.О.3 в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Стельмах Р.О.3 согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Стельмах Р.О.3 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому мировой судья не находит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, мировой судья не находит.
При назначении наказания Стельмах Р.О.3, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства, но вместе с тем посредственные характеристики, и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Стельмах Р.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Стельмах Р.О.3 - оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью Айкинского судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья Васильев Д.В.1