Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Николаевка 06 июня 2014 года
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
подсудимого Шадыева <1>,
защитника - адвоката Варешина Ф.И., представившей ордер № 25 от 06 июня 2014 года и удостоверение № 94 от 10 декабря 2002 года,
потерпевшего <2>,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шадыева <1>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. Татарский Сайман Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности татарина, гражданина РФ, со средним основным образованием, временно не работающего, в браке не состоящего, судимого:
02.04.2013 приговором и.о. мирового судьи Судебного участка № 2 Николаевского административного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 29.06.2013;
22.08.2013 приговором мирового судьи Судебного участка № 2 Николаевского административного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 220 часам обязательных работ, отбывшего наказание 30.10.2013; 25.04.2014 приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарскойобласти по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шадыев <1> 20 января 2014 года около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п. Николаевка Николаевского района Ульяновской области в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, где проживает <4>, по просьбе последнего забрал сотовый телефон марки «FLY DS 123», чтобы в последующем передать <4> Выйдя из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> во двор, осмотрев данный сотовый телефон, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Не прекращая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он похитил сотовый телефон марки «FLY DS 123» стоимостью 2 949 рублей 00 копеек, принадлежащий <4>, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.
Своими действиями Шадыев <1> причинил материальный ущерб <4> на сумму 2 949 рублей 00 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Шадыев <>. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шадыева <> в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Шадыева <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность Шадыев <>. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, отмечено, что жалоб и заявлений в администрацию поселения на его поведение в быту не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На наркологическом и психоневрологическом учете Шадыев <>. не состоит.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Шадыевым <>. своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, его молодой возраст, полное возмещение причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого Шадыева <> который материалами дела характеризуется в целом удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, мировой судья не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Шадыевым <>. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, тяжесть совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; данные о личности подсудимого, позволяют мировому судье сделать вывод о том, что исправление Шадыева <>. может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы на определенный срок, но в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Оснований для назначения Шадыеву <> более мягкого вида наказания, чем ограничение свободы, установленного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, мировой судья по делу не усматривает.
При изложенных выше обстоятельствах, приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.04.2014 в отношении Шадыева <>. подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что сотовый телефон марки «FLY DS 123», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <4> подлежит оставлению последнему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шадыева <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Шадыева <1> в период ограничения свободы не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать осужденного Шадыева <1> в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.04.2014 в отношении Шадыева <>. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «FLY DS 123», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <4> оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Мировой судья Л.В. Арзамасова