Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27 (2014г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г. при секретаре Кочетовой А.Д.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Прямосудова А.А.,
его защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРЯМОСУДОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прямосудов А.А. обвиняется в совершении угрозы убийством.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Прямосудов А.А. 30.03.2014 г. в дневное время после 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры со своей бывшей супругой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в помещении кухни умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении последней, держа в правой руке кухонный нож, и направляя его в сторону последней, стал высказывать при этом в ее адрес угрозы убийством: «Сейчас тебя убью!». Данные угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления высказанных угроз, с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой они были высказаны. После чего Прямосудов А.А., продолжая свои противоправные действия, 30.03.2014 г. в дневное время после 18 часов в ходе ссоры со своей бывшей супругой возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в помещении своей квартиры умышленно, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, взял из коридора молоток и, зайдя в комнату последней, приблизившись к ней на близкое расстояние, размахивая данным молотком в непосредственной близости от ее головы, стал высказывать при этом в адрес <ФИО1> угрозы убийством: «Сейчас тебя убью! Покалечу!». Данные угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления высказанных угроз, с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой они были высказаны.
В ходе судебного заседания по настоящему уголовному дела подсудимый Прямосудов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Прямосудов А.А. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, потерпевшая <ФИО1> и представитель гособвинения с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Прямосудов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Прямосудова А.А., совершенные в отношении потерпевшей <ФИО1> надлежит квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), как угрозу убийством, которая была воспринята потерпевшей реально с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой она была высказана.
В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ в отношении Прямосудова А.А. постановляется обвинительный приговор.
При этом судом, изучена личность подсудимого Прямосудова А.А., который, согласно материалам уголовного дела ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому строго наказания, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание Прямосудова А.А. обстоятельствам отношу признание вины и наличие малолетней дочери.
Отягчающим его наказание обстоятельством, следует признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст.63 УК РФ).
Принимая во внимание то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Прямосудову А.А. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРЯМОСУДОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ в период исполнения наказания установить для осужденного Прямосудова А.А. следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы г.Пензы, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Прямосудову А.А. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - кухонный нож с рукояткой коричневого цвета и молоток с рукояткой светло-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по г.Пензе -по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мировогосудью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Прямосудову А.А. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранным защитником либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: (подпись) С.Г. ДЯТЛОВА