Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года пос.Реммаш
Исполняющий обязанности мирового судьи 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Плыгач Е.А.
при секретаре судебного заседания Аристарховой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Ушанова Н.Ю.,
защитника адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Когутюка В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Когутюка В.И.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> р-на <АДРЕС> Области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Когутюк В.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста, при следующих обстоятельствах:<ДАТА> года в период времени с <ДАТА> минут, точное время в ходе дознания не установлено, он, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбыи реализуя его, действуя умышленно, с целью дальнейшего ее потребления, находясь на водном канале <АДРЕС> карьера, расположенном в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, используя транспортное плавающее средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, запрещенную п. а ст. 29 Правил рыболовства для <АДРЕС> рыбохозяйственногобассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР> (согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех видов), в период нереста, установленного согласно ст. 30.25.2 вышеуказанных Правил рыболовства с 10 февраля по 10 июня, установил данную <ОБЕЗЛИЧЕНО> на участке местности, расположенном на расстоянии 50 м от уреза воды вглубь акватории, что согласно Приложению <НОМЕР> к Правилам рыболовства для <АДРЕС> рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом )Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>, является нерестовым участком, незаконно выловив при помощи вышеуказанной сети 41 штуку серебряного карася, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 1025 рублей; 2 штуки речного окуня, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 34 рубля; 1 штуку щуки обыкновенной, стоимостью 250 рублей за 1 штуку; причинив тем самым крупный ущерб Московско-Окскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 1 309 рублей.
Действия Когутюка В.И. квалифицированы по п. «а, б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Когутюк В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультаций с защитником в его присутствии выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Когутюк В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.1 ст.256 УК РФ, с которым согласился подсудимый Когутюк В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Когутюк В.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался,по учетам наркологического и психиатрического диспансеров не значится, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности, влияние наказания на условия жизни подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Когутюку В.И. наказание в видеисправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению,с возложением на Когутюка В.И. на основании ст. 73 ч.5 УК РФ определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18, 58 УК РФ ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Когутюка В.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (год).
Обязать Когутюка В.И.1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Когутюка В.И.1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> из лески белого цвета - уничтожить; 41 штуку серебряного карася, 2 штуки речного окуня, 1 щуку обыкновенную, хранящиеся у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшего для распоряжения по собственному усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 231 судебного участка.
Мировой судья Е.А. Плыгач