Решение от 14 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
                14 мая 2014 года                                                                                           село <АДРЕС>
 
                Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гилязева<ФИО>,
 
    подсудимого Баторшина<ФИО>,
 
    адвоката Мамбетова<ФИО>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Баторшиной<ФИО>
 
    при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
 
    Баторшина <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеет троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. <НОМЕР>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> кв. <НОМЕР>, ранее судимого,
 
    осужден 08 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 по Хайбуллинскому району РБ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 02 апреля 2014 года, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116 УК РФ,  
 
у с т а н о в и л :
 
 
    21 января 2013 года около 03 часов 00 минут, в <АДРЕС> района РБ, Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул.З.Валиди, из-за личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой, обутой в кирзовый сапог, по левой руки своей жене Баторшиной<ФИО>.
 
    Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 461 от 17 февраля 2014 года, телесное повреждение в виде закрытого перелома костей левого предплечья, которое могло быть причинено от воздействия твердого предмета, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Не ограничиваясь содеянным, Баторшин<ФИО>, в период времени с 18 августа 2013 года по 15 февраля 2014 года, путем систематического нанесения побоев, умышленно подвергал истязанию свою жену Баторшину<ФИО>, при следующих обстоятельствах:
 
    18 августа 2013 года около 22 часов 40 минут, в с. <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес три удара кулаком в область головы своей жены Баторшиной<ФИО>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и страдания.
 
    Далее, 22 декабря 2013 года около 22 часов 40 минут, в <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес два удара кулаком по лицу своей жене Баторшиной<ФИО>, после чего со всей силы толкнул её, которая от толчка упала на пол и при падении ударилась подбородком об диван, причинив тем самым последней физическую боль и страдания.
 
    Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 513 от 21 февраля 2014 года, телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета, данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
 
    Далее, 15 февраля 2014 года около 01 часа 45 минут, в <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> доме <НОМЕР>, расположенного по ул.З.Валиди, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес два удара кулаком по голове своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. После чего Баторшин<ФИО>, продолжая скандалить, находясь в спальне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, имея единый умысел на причинение физической боли, умышленно нанес более десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. После чего Баторшин<ФИО>, находясь в вышеуказанной спальне, продолжая скандалить, имея единый умысел на причинение физической боли, схватив боковину от дивана, умышленно нанес данной боковиной шесть ударов по различным частям тела своей жены Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. Затем, Баторшин<ФИО>, находясь в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая скандалить, имея единый умысел на причинение физической боли, умышленно нанес кулаком шесть ударов по голове, рукам и ногам своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания.
 
    Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 462 от 17 февраля 2014 года, телесные повреждения в виде кровоподтека и царапины на голове, кровоподтеков на руках, туловище и ногах, которые могли быть причинен от воздействия твердых тупых предметов, данное телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Не ограничиваясь содеянным, 9 марта 2014 года около 03 часов 00 минут, в <АДРЕС> района РБ, Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по            ул. <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, умышленно нанес множество ударов кулаком по лицу, рукам и туловищу своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания.
 
    Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 663 от 11 марта 2014 года, телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, руках и туловище, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Подсудимый Баторшин<ФИО> виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью, в истязании путем систематического избиения, и в нанесении побоев, признал полностью, и суду пояснил. Полностью подтверждает показания данные в ходе дознания. Он проживает в <АДРЕС> района РБ по ул.З.Валиди, <АДРЕС>, по данному адресу проживает со своей семьей и тремя детьми. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В браке со своей женой Баторшиной<ФИО> состоит с 2009 года, от брака у них трое детей. Спиртные напитки он употребляет редко. Он ранее работал на Севере и дома он отсутствовал по два месяца. Во время его отсутствия он звонил по телефону жене, чтобы узнать как дела, но она не отвечала на телефонные звонки. Когда он приезжал домой, то он узнавал от соседей что его жена в период его отсутствия, употребляет спиртные напитки и дома не живет. По данной причине у него с женой возникают неприязненные отношения из-за чего у них происходят семейные скандалы.
 
                 Так, 20 января 2013 года около 17 часов 00 минут он находился дома, жена Баторшина<ФИО> в это время пошла в магазин и пропала, он начал звонить <ФИО9> В., которая является продавцом магазина, жена свой телефон в тот момент с собой не взяла. На его звонки <ФИО9> В. не отвечала и потом вообще выключила телефон, он не смог пойти и искать жену, так как не с кем было оставить маленького сына. В тот момент он сильно разозлился на жену и понял, что жена употребляет спиртное. Жена домой пришла только в 02 часа 30 минут 21 января 2013 года, так как он понял что жена пьяная, то он решил ее не впускать домой, он был сильно разозлен на жену. Жена стучала в дверь. Потом около 03 часов 00 минут 21 января 2013 года он открыл дверь и вышел во двор и увидел что жена в нетрезвом состоянии. У них из-за этого произошел скандал. В ходе скандала он разозлившись на жену один раз пнул ногой обутой в кирзовый сапог в область живота, жена защищаясь поставила руки и удар попал по ее рукам. Затем он успокоился и они вместе зашли в дом. В доме жена начала жаловаться на боли в левой руке. На следующий день у жены продолжила болеть левая рука и мы решили ехать в больницу <АДРЕС>. В больницу их повез <ФИО10> <ФИО11>, в больнице жене сделали снимок и установили что у нее перелом левой руки.
 
               18 августа 2013 года он днем употребил спиртное и около 22 часов 40 минут он пришел домой, и когда они с женой были в зале дома то между ними, то есть им и женой возник скандал. В ходе скандала с женой он сильно на жену разозлился и решил побить ее с этой целью он нанес три удара кулаком по голове своей жене. После этого жена вызвала сотрудников полиции, но потом жена отказалась писать на него заявление.      
 
              22 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут он со своей женой Нурзилей находились в гостях у <ФИО9> В. и ее мужа <ФИО9> Жаната, также там был <ФИО12> <ФИО13> у <ФИО14> Р. 21 декабря 2013 года родился сын и они обмывали рождение его сына. Они все употребляли спиртное. Затем около 22 часов 40 минут, когда они были в доме у <ФИО9> В., то между ним и женой Нурзилей возник скандал из-за того что он разговаривал с <ФИО9> В., то есть жена приревновала его к ней. В ходе скандала с женой он разозлился на жену и чтобы та не говорила что попало он ударил кулаком два раза по лицу, потом он ее толкнул и она упав на пол ударилась лицом об диван. После этого его успокоила <ФИО9> В. и ее муж <ФИО9> Ж., <ФИО12> Р. в это время спал и ни чего не видел. Затем приехали сотрудники полиции, но жена отказалась писать на него заявление.
 
              15 февраля 2014 года около 01 часа 45 минут он в состоянии алкогольного опьянения шел к себе домой и по пути встретил <ФИО15> и тот сказал ему что ранее забыл у него в машине свои перчатки и хочет забрать их, он согласился и они вместе пошли к нему домой. По пути Атанов В. рассказал ему что во время его отсутствия, когда он был на работе, то его жена ему изменяла. Он выслушав его разозлился на жену и когда они пришли к нему домой, то он устроил скандал и когда они находились в квартире в зале, то он начал избивать свою жену бил кулаками по различным частям тела, нанес несколько ударов. Затем жена зашла в спальню и начала одеваться, а он зашел за ней и продолжил бить жену, нанес несколько ударов по различным частям тела, он был в агрессивном состоянии, затем он схватил боковину от дивана и нанес жене по голове несколько ударов. После этого он успокоился и вышел в чулан. В доме в это время был тесть <ФИО16>. затем когда они зашли домой, то они увидели что окно в зале разбито и жены нет, он понял что жена через окно убежала из дома. Затем приехали сотрудники полиции.
 
    8 марта 2014 года его и жену Нурзилю позвали в гости <ФИО17> <ФИО18> с мужем <ФИО17> <ФИО19>, и около <НОМЕР> часов 00 минут они пришли к ним в гости, они проживают в <АДРЕС> района РБ по <АДРЕС>. В гостях у <ФИО17> все употребляли спиртные напитки. Затем, когда время было около 03 часов 00 минут 9 марта 2014 года, когда <ФИО17> Ф. спал, то он жене сказал чтобы та собиралась, так как он хотел идти уже домой, но жена отказалась идти домой. Из-за этого у них произошел скандал, в этот момент они находились на кухне, в ходе скандала он разозлился на жену и ладошкой руки нанес несколько ударов по лицу жене. Потом жена вышла в спальню и когда та обратно зашла в кухню, то жена начала что-то говорить про его мать, ему это не понравилось и он разозлившись на жену нанес ей рукой несколько ударов по различным частям тела. В этот момент за жену заступилась <ФИО17> З., тогда он успокоился и один ушел домой, а жена осталась ночевать у <ФИО17> З.. Утром к ним домой приехали сотрудники полиции.
 
    Допрошенная на судебном заседании потерпевшая Баторшина<ФИО>, после разъяснения положений ст. <НОМЕР> Конституции РФ согласилась давать показания и суду пояснила. Полностью подтверждает показания данные в ходе дознания. она со своим мужем Баторшиным<ФИО> и тремя детьми проживают по адресу РБ, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Муж Баторшин<ФИО> в последнее время начал злоупотреблять спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения Баторшин<ФИО> устраивает дома скандалы и в последнее время он начал часто избивать ее из-за ревности, также он иногда бил ее  трезвом состоянии, бил из-за ревности. После побоев она сообщала об этих фактах в полицию, но потом она отказывалась привлекать Баторшина<ФИО> к уголовной ответственности, так как думала что он одумается и больше такого не повторится, то есть она жалела его и отказывалась писать на мужа заявление, но муж Баторшин<ФИО> не понимал и опять бил ее.
 
    Так, 20 января 2013 года около 17 часов 00 минут она пошла в магазин за продуктами, магазин расположен по <АДРЕС> района РБ, муж Баторшин<ФИО> и дети в это время оставались дома. В магазине она пробыла до 20 часов 30 минут, там она и подруга Валима употребили пиво каждая по одной бутылке 0,5 литра пива и только потом она вернулась домой. По приходу домой муж Баторшин<ФИО> не впускал ее в дом, то есть закрылся изнутри. Затем, когда время было около 03 часов 00 минут муж вышел из дома и начал ругать ее, говорил что она напилась спиртного. В ходе данного скандала, когда они находились во дворе их квартиры, то муж Баторшин<ФИО> будучи в агрессивном состоянии, обутый в кирзовые сапоги со всей силы пнул в область ее живота, она боясь получить телесные повреждения, закрыла руками свой живот и удар попал по левой руке, от этого удара она почувствовала резкую сильную физическую боль, в этот момент они во дворе были одни. После этого муж успокоился и завел ее в квартиру, всю ночь у нее болела левая рука. Затем 21 января 2013 года она решила ехать в больницу, так как сильно болела левая рука, она думала, что рука сломана. Они то, есть муж и она поехали в больницу <АДРЕС>, их туда повез <ФИО10> <ФИО11>. В больнице <АДРЕС> ей сделали рентгенснимок левой руки и врач установил закрытый перелом левой руки. Врача она попросила чтобы тот не сообщал об этом факте в полицию, так как на тот момент она с мужем помирилась и она его простила, муж в тот момент еще собирался уезжать на работу, по данному факту она в полицию не сообщала. Своей подруге Валимее она сказала что сломала руку при падении. В настоящее время она желает привлечь мужа Баторшина<ФИО> к уголовной ответственности за то что тот сломал ей левую руку.
 
                18 августа 2013 года около 18 часов 00 минут муж Баторшин<ФИО>, а также отец <ФИО16> уехали в д.Янтышево <АДРЕС> района РБ, по делам. Затем в этот же день около 22 часов 40 минут, они приехали. Когда они приехали, то муж пьяный устроил скандал и начал ругать ее. В ходе данного скандала муж Баторшин<ФИО>, когда они находились в зале нашей квартиры, из-за ревности муж  нанес ей три удара кулаком по голове, от которых она ощутила сильную физическую боль и моральные страдания. От страха, что муж Баторшин<ФИО> продолжит избивать ее, она выбежала на улицу и позвонила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, то она отказалась писать заявление на мужа, так как видимых телесных повреждений не было и думала что не сможет доказать, также она собиралась подать на развод.
 
    22 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут она, муж Баторшин<ФИО> находились в гостях у <ФИО9> В., там у нее дома они все употребляли спиртные напитки. Затем 22 декабря 2013 года около 22 часов 40 минут когда они находились в доме у <ФИО9> В., когда находились в зале дома, то она мужу сделала замечание, за то что он обнимал <ФИО9> В.. Это замечание мужу не понравилось и он устроил скандал в ходе которого муж нанес ей рукой 3 удара по лицу, потом он ее сильно толкнул и она не устояв на ногах упала на пол, при падении она сильно ударилась подбородком об диван, от ударов мужа по лицу и удара об диван она ощутила сильную физическую боль. <ФИО9> В. сама позвонила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, то она отказалась писать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности, так как в тот момент она с мужем помирилась.
 
    15 февраля 2014 года около 01 часа 45 минут, она со своими детьми находились дома, также у них дома ночевал ее отец <ФИО16>. в это время домой пришел муж Баторшин<ФИО>, он был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом муж Баторшин<ФИО> разбудил отца и сказал ему что его зовут на улицу. Отец вышел на улицу, а муж в это время подошел к ней и начал скандалить, говорить что она якобы изменяет ему. В ходе скандала, когда они находились в зале, муж два раза ударил ее кулаком по голове, от ударов она ощутила сильную физическую боль. Далее она зашла в спальню и начала одеваться, в это время муж зашел за ней и продолжая скандалить начал наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, то есть по рукам, ногам и туловищу, так он нанес ей более 10 ударов, от которых она ощутила сильную физическую боль. Затем муж схватил в руку боковину от дивана и начал наносить боковиной ей удары различным частям тела, муж нанес около 6 ударов, от этих ударов она также ощутила сильную физическую боль. Она пыталась его успокоить, но он ее не слушал. Затем она выбежала в зал квартиры и муж вышел за ней, в зале муж опять подошел к ней и опять начал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела, бил по голове, рукам и ногам, муж нанес около 6 ударов, от которых она также ощутила сильную физическую боль.
 
                8 марта 2014 года около 15 часов 00 минут она, ее муж Баторшин<ФИО> находились в гостях у <ФИО17> <ФИО18>, она их пригласила в гости. Там они все употребляли спиртные напитки, когда время было около 03 часов 00 минут 9 марта 2014 года, они, то есть она, <ФИО17> З. и муж Баторшин<ФИО>, находились в зале, а <ФИО17> Ф. в это время спал, то муж <ФИО22> устроил скандал и начал отправлять ее домой к детям и потребовал чтобы она больше не пила пиво, она в ответ ему сказала что не пойдет домой. Затем она решила идти домой и вышла на кухню, в этот момент когда она одевалась то муж зашел в кухню и два раза ударил ее по лицу кулаком, от этих ударов она ощутила сильную физическую боль. Затем муж ушел в зал, а она продолжила одеваться. Затем когда она одевалась, то она <ФИО23><ФИО> что-то рассказывает про ее мать <ФИО17> З., это ему не понравилось и она зайдя в зал начала ругать мужа<ФИО24><ФИО> нанес ей множество ударов кулаком по различным частям тела, от этих ударов она ощутила сильную физическую боль. В этот момент за нее заступилась <ФИО17> З. и тогда муж перестал ее бить и одевшись ушел домой, а она осталась ночевать у <ФИО17> З., также об этом факте она сообщила в полицию. 
 
    В настоящее время, по всем вышеизложенным фактам, за то, что ее муж Баторшин<ФИО> сломал ей руку и систематически избивал ее, причинял физическую боль и моральные страдания, она желает привлечь к уголовной ответственности своего мужа Баторшина<ФИО>, просит, чтобы не лишали свободы.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Буздановой<ФИО> из которых следует: она проживает в <АДРЕС> района РБ по <АДРЕС> со своей семьей. С семьей Баторшиной<ФИО> она знакома давно, они дружат семьями, ходят друг к другу в гости. Она знает от Баторшиной<ФИО> что ее муж Баторшин<ФИО> когда он в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, бьет ее и ей приходиться убегать из дома. Так 22 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут, Баторшина<ФИО> и ее муж Баторшин<ФИО> были у них в гостях, они употребляли спиртное, они к ним пришли в гости. Затем около 22 часов 40 минут 22 декабря 2013 года между Баторшиной<ФИО> и Баторшиным<ФИО> произошел скандал, в ходе скандала Баторшин<ФИО> два раза ударил рукой по лицу свою жену Баторшину<ФИО>, также он ее толкнул от которого она упала на пол и ударилась подбородком об диван. Затем они успокоили Баторшина<ФИО>. Также когда происходил скандал то она сообщила об этом в полицию и представилась своей девичье фамилией то есть Байгужиной<ФИО>. Затем около 24 часов 00 минут Баторшины ушли домой. О том, что Баторшин<ФИО> в январе месяце <НОМЕР> года сломал руку Баторшиной<ФИО>она не знала, сама Баторшина<ФИО> ей сказала что она упала и сломала руку / л.д.77-78 /.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Мухамедьярова<ФИО> из которых следует:  он работает в ООО «<АДРЕС> района РБ. Так 21 января 2013 года он находился дома, точное время он не помнит к нему домой пришел житель с. <АДРЕС> <ФИО22> Э. и попросил его свозить его жену в с. <АДРЕС> в больницу, он не стал у Баторшина Э. спрашивать что с его женой случилось. Затем он их повез в с. <АДРЕС>. По дороге Баторшин Э. ему говорил что у его жены болит рука, а при каких обстоятельствах она получила он не знает. После оказания медицинской помощи в этот же день он их обратно привез в <АДРЕС>. У Баторшиной Н. на левой руке был гипс, он понял что у нее левая рука сломана / л.д.203-203 /.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Суриной<ФИО> из которых следует:  она со своей семьей проживает в <АДРЕС> района РБ по ул.З.Валиди, <АДРЕС>, также по этой же улице в доме <НОМЕР> проживает семья Баторшиных, то есть Нурзиля, ее муж Баторшин<ФИО> и дети. С данной семьей она близко не общается, какими либо родственниками они ей не являются. Баторшина<ФИО> и Баторшин<ФИО> часто ругаются, по какой причине не знает, <ФИО22> когда приедет с работы, то он употребляет спиртные напитки, Баторшину<ФИО> она в состоянии алкогольного опьянения ни разу не видела. Примерно 1 год назад точную дату не помнит, летом, ночью к ней домой пришла Баторшина<ФИО>, она была вся заплаканная и рассказала, что муж ее избил и она попросила ее чтобы она вызвала полицию, она впустила ее в дом и та сама позвонила в полицию, при этом каких-либо синяков или следов крови она у нее не видела. Потом Баторшина<ФИО> ушла к себе домой. Затем 15 февраля 2014 года около 2 часов 10 минут когда она была дома и спала, то ко ней пришла Баторшина<ФИО>, она была вся заплаканная, была одета, при этом на ее лице каких-либо синяков она не заметила, Баторшина<ФИО> попросила чтобы она ей разрешила позвонить со своего телефона в полицию. Баторшина<ФИО> ей рассказала что муж Баторшин<ФИО> ее избил, при этом присутствовал Атанов В., потом ей пришлось через окно убежать из дома. Баторшина<ФИО> позвонив в полицию посидела у нее дома около двух часов, за это время она попросила у нее лекарство от болей в голове, она ей дала лекарства. Затем около 04 часов 00 минут она ушла к себе домой / л.д.95-96 /.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Якшигулова<ФИО> из которых следует: его дочь Баторшина<ФИО> замужем за Баторшиным<ФИО>, они с тремя детьми проживают в <АДРЕС> района РБ по ул.З.Валиди, <АДРЕС>. Он сам проживает в <АДРЕС> района РБ, иногда он ездит в гости к своей дочери. О том, что Баторшин<ФИО> сломал руку его дочери он не знал, дочь Нурзиля ему сказала что она сама сломала руку, то есть сломала руку при падении. Дочь Нурзиля ему не жаловалась, что муж ее систематически избивает. 15 февраля 2014 года около 01 часа 40 минут он был дома у своей дочери Нурзили, он там был в гостях и остался ночевать. В это время когда он спал его разбудил Баторшин<ФИО> и сказал чтобы он вышел на улицу поговорить с Атановым В.. Потом он услышал как Баторшин<ФИО> начал ругать его дочь, по какой причине не знает, потом Баторшин<ФИО> начал избивать дочь кулаками, он нанес ей несколько ударов по различным частям тела, он его начал успокаивать, но тот его не слушал, после этого он вышел в чулан и увидел там <ФИО15> и попросил того чтобы он успокоил Баторшина<ФИО>. Атанов В. зашел в дом и начал успокаивать Баторшина<ФИО>, но тот его тоже не слушал. Он в это время был в чулане дома. Затем Атанов В. вышел тоже в чулан через не которое время вышел в чулан Баторшин<ФИО>. Затем когда зашли в дом, то они увидели что дочь разбив окно вылезла на улицу и убежала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Как Баторшин<ФИО> бил деревянной тумбой от дивана его дочь он не видел, он в это время был в чулане.  Когда приехали сотрудники полиции, то он видел что дочь заплаканная и испуганная, видимых телесных повреждения не заметил. О том, что Баторшин<ФИО> ранее избивал его дочь Нурзилю он не знал, она ему об этом не рассказывала. Баторшин<ФИО> спиртные напитки употребляет и если его дочь что либо скажет, то он начинает скандалить и может побить ее / л.д.97-98 /.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Такаловой<ФИО> из которых следует: она проживает в <АДРЕС> района РБ по ул.З.Валиди, <АДРЕС>, через дом по соседству с ней проживает семья Баторшиных, то есть муж Эльвир и жена Нурзиля, между ними постоянно возникают скандалы, и Эльвир бьет жену Нурзилю. Летом в <НОМЕР> году, точную дату она не помнит она видела как Нурзиля убегала от своего мужа Эльвира, что там произошло она не знает. Нурзиля к ней за помощью не обращалась. Больше ей пояснить нечего. л.д.<НОМЕР>-<НОМЕР> /.
 
    Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Каримовой<ФИО> из которых следует: она проживает в <АДРЕС> района РБ по <АДРЕС>. 8 марта 2014 года она и ее муж <ФИО17> Ф. позвали к ним в гости семью Баторшиных, то есть Эльвира и его жену Нурзилю, так как ранее они их сами приглашали в гости. <ДАТА> года около 15 часов 00 минут Баторшина Нурзиля и ее муж Эльвир пришли к ним в гости. В течении дня они употребляли спиртные напитки. Затем 9 марта 2014 года около 03 часов 00 минут, когда её муж спал, то в кухне между Эльвиром и Нурзилей возник скандал, из-за того что Эльвир отправлял Нурзилю домой, а она не хотела уходить. В ходе этого скандала Эльвир нанес кулаком несколько ударов по лицу Нурзиле. Потом Нурзиля оделась и они опять начали ругаться между собой и Эльвир опять начал ее бить кулаками по лицу и туловищу, Нурзиля защищалась руками. В этот момент она заступилась за Нурзилю и только тогда Эльвир успокоился и одевшись ушел из моего дома, а Нурзиля осталась ночевать у нее дома / л.д.177-178 /.
 
    Также вина Баторшина <ФИО> подтверждается следующими материалами дела.
 
    - Рапортом ОД Федорова<ФИО> в котором он докладывает о том, что 15 февраля 2014 года в 02 часа 12 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение Баторшиной<ФИО> о том, что муж Баторшин<ФИО> устроил дома скандал / л.д.6 /.
 
    - Заявлением Баторшиной<ФИО> в котором она просит привлечь  к уголовной ответственности ее мужа Баторшина <ФИО> который 15 февраля 2014 года около 02 часов дома нанес ей телесные повреждения / л.д.7/.  
 
    - Протоколом № 58 медицинского освидетельствования от 15 февраля 2014 года в ходе которого установлено что Баторшина <ФИО> установлено состояние алкогольного опьянения / л.д.10/.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему в ходе которого осмотрено место происшествия дом <НОМЕР> кв. <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, в которой проживает семья Баторшиных. В ходе осмотра изъята тумба от дивана. /л.д.13-15/.
 
    - Заключением эксперта № 462 от 17 февраля 2014 года в ходе которой установлено что у Баторшиной<ФИО> имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и царапин на голове, кровоподтеков на руках, туловище и ногах. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. / л.д.17/.
 
    - Рапортом УУП капитана полиции Шарипова<ФИО> в котором он докладывает о том что им выявлен факт нанесения телесных повреждений Баторшиной<ФИО> мужем Баторшиным<ФИО> имевшее место 20 января 2013 года во дворе дома в <АДРЕС> <АДРЕС> /л.д.20/
 
    - Заявлением Баторшиной<ФИО> от 17.02.2014 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Баторшина <ФИО6> 10.07.1985 г.р. который 20 января 2013 года около 20 часов 45 минут во дворе дома нанес ей телесные повреждения, а именно один раз пнул по левой руке / л.д.21 /.- Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия двор дома <НОМЕР> кв. <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района РБ, принадлежащий <ФИО22> /л.д.22-25 /.
 
    - Заключением эксперта № 461 от 17 февраля 2014 года согласно которому 1. у Баторшиной<ФИО> имеется телесное повреждение в виде закрытого перелома костей левого предплечья. Вышеуказанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, не исключается 20 января 2013 гола и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья / л.д.29 /.
 
    - Заключением эксперта № 513 от 21 февраля 2014 года в ходе которой установлено что у Баторшиной<ФИО> имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на лице который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. / л.д.41/.
 
    - Протоколом  осмотра места происшествия, схемой к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия дом <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ принадлежащий Бузданову<ФИО> / л.д.42-44/.
 
    - Рапортом  ПНО-ОД Федорова<ФИО> в котором он докладывает о том, что 18 августа 2013 года в 23 часа 30 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Баторшиной<ФИО>, о том, что муж Баторшин<ФИО> нанес ей телесные повреждения /л.д.49/.
 
    - Рапортом  ПНО-ОД Федорова<ФИО> в котором он докладывает о том, что 22 декабря 2013 года в 23 часа 59 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Байгужиной<ФИО>, о том, что Баторшин<ФИО> нанес телесные повреждения своей жене Баторшиной<ФИО> /л.д.59/.
 
    - Протоколом  осмотра места происшествия, схемой к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия дом <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ принадлежащий Байгужиной<ФИО> /л.д.62-65/.
 
    - Копией медицинской карты амбулаторного больного Баторшиной<ФИО> в которой имеются записи: 1. Хирург 21 января 2013 года: жалобы на боль, ограничение в движений в левом лучезапястном суставе. Со слов избил муж. Диагноз: закрытый перелом луча в типичном месте, слева. Гипсовая иммибилизация. Явка через месяц. Подпись врач Кидрасов Л.А.; 2. Хирург 22 февраля 2013 года, жалобы на боли в области перелома, лангета лежит хорошо. Пальпация места перелома болезненна. Закрытый перелом нижней трети костей левого лучезапястного сустава. Лечение продолжить. подпись / л.д. 100-102/.
 
    - Протоколом осмотра предмета, фототаблицей к нему в ходе которого осмотрена боковина от дивана /л.д.103-106/.
 
    - Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства- боковины от дивана /л.д.107/.
 
    - Рапортом ОД <ФИО36> в котором он докладывает о том, что 9 марта 2014 года в дежурную часть полиции поступило телефонное сообщение от Баторшиной<ФИО> о том, что муж Баторшин<ФИО> нанес ей телесные повреждения /л.д.157/.
 
    - Заявлением Баторшиной ЭН.М. в котором она просит принять меры в отношении мужа Баторшина <ФИО> который 9 марта <НОМЕР> года по адресу <АДРЕС>,35  <АДРЕС> района РБ нанес ей телесные повреждения руками /л.д.158/.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия которым является дом <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ принадлежащий <ФИО17> Ф. /л.д.159-162/.
 
    - Заключением  эксперта № 663 от 11 марта 2014 года в ходе которой установлено что у Баторшиной<ФИО> имеются телесные повреждения в виде:  кровоподтеков на лице, руках и туловище, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются / л.д.169 /.
 
    Суд находит, действия Баторшина <ФИО> (по эпизоду причинения вреда здоровью средней тяжести Баторшиной<ФИО>) квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Баторшин<ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой, обутой в кирзовый сапог, по левой руки своей жене Баторшиной<ФИО> Своими умышленными действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 461 от 17 февраля 2014 года, телесное повреждение в виде закрытого перелома костей левого предплечья, которое могло быть причинено от воздействия твердого предмета, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Суд находит, действия Баторшина <ФИО> (по эпизоду истязания путем систематического нанесения побоев <ФИО37>) следует квалифицировать, по ст.117 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статье 111 и 112 настоящего Кодекса. Баторшин<ФИО>, в период времени с 18 августа 2013 года по 15 февраля 2014 года, путем систематического нанесения побоев, умышленно подвергал истязанию свою жену Баторшину<ФИО>, при следующих обстоятельствах: 18 августа 2013 года около 22 часов 40 минут, в с. <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес три удара кулаком в область головы своей жены Баторшиной<ФИО>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и страдания. 22 декабря 2013 года около 22 часов 40 минут, в <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес два удара кулаком по лицу своей жене Баторшиной<ФИО>, после чего со всей силы толкнул её, которая от толчка упала на пол и при падении ударилась подбородком об диван, причинив тем самым последней физическую боль и страдания. Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 513 от 21 февраля 2014 года, телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета, данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. 15 февраля 2014 года около 01 часа 45 минут, в <АДРЕС> района РБ Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> доме <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, в агрессивном состоянии, в ходе возникшего скандала, с целью причинения физической боли, умышленно нанес два удара кулаком по голове своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. После чего Баторшин<ФИО> продолжая скандалить, находясь в спальне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, имея единый умысел на причинение физической боли, умышленно нанес более десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. После чего Баторшин<ФИО> находясь в вышеуказанной спальне, продолжая скандалить, имея единый умысел на причинение физической боли, схватив боковину от дивана, умышленно нанес данной боковиной шесть ударов по различным частям тела своей жены Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. Затем, Баторшин<ФИО> находясь в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая скандалить, имея единый умысел на причинение физической боли, умышленно нанес кулаком шесть ударов по голове, рукам и ногам своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. Своими умышленными действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 462 от 17 февраля 2014 года, телесные повреждения в виде кровоподтека и царапины на голове, кровоподтеков на руках, туловище и ногах, которые могли быть причинен от воздействия твердых тупых предметов, данное телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Не ограничиваясь содеянным, 9 марта 2014 года около 03 часов 00 минут, в <АДРЕС> района РБ, Баторшин<ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, умышленно нанес множество ударов кулаком по лицу, рукам и туловищу своей жене Баторшиной<ФИО>, от которых последняя ощутила сильную физическую боль и страдания. Своими умышленными   действиями Баторшин<ФИО> причинил Баторшиной<ФИО>, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 663 от 11 марта 2014 года, телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, руках и туловище, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Согласно материалов уголовного дела <ФИО39> предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 116 УК РФ, квалифицируемое как, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по факту нанесения побоев своей жене Баторшиной<ФИО> 9 марта 2014 года около 03 часов 00 минут, в <АДРЕС> района РБ, Баторшин<ФИО>, в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>. Суд находит, что данные действия Баторшина <ФИО> полностью охватывается обвинением предъявленным по ч. 1 ст. 117 УК РФ и не подлежит отдельной квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ и подлежит исключению из обвинения.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
 
               Обстоятельством смягчающим наказание Баторшина, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных и правдивых показаний, наличие на иждивении троих малолетних детей.  
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание Баторшина, согласно п. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                По месту жительства Баторшин характеризуется положительно.    
 
       Баторшин <ФИО> на учете у врача-психиатра и у врача нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
 
       В соответствии со ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    Суд, согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, в целях достижения восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, личности виновного, то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, с учетом мнения потерпевшей, которая наказание оставляет на усмотрение суда, находит возможным исправление Баторшина в изоляции от общества, и  считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-<НОМЕР> УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Баторшина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Назначить наказание <ФИО22> в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    Баторшина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    Назначить наказание Баторшину<ФИО> в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Баторшину<ФИО6> по рассматриваемому делу  наказание, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.  
 
    Возложить на Баторшина <ФИО6> следующие обязанности: не совершать правонарушения, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться один раз в месяц для регистрации и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство - боковину дивана, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Мера пресечения - Баторшину<ФИО> не избиралась.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан.
 
 
 
                Мировой судья:                                 Р.Р. Султангареев