Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усинск,РК «19» июня 2014г.
Мировой судья Приполярного судебного участка города Усинска Республики Коми Брагина Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Усинска Набокова И.П.
подсудимого <Кондрашова Н.И.1>,
защитника-адвоката Нечунаева И.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Фаттаховой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Усинске Республики Коми 19 июня 2014 материалы уголовного дела в отношении <Кондрашова Н.И.1>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Кондрашов Н.И.1> обвиняется в использовании заведомо подложного документа, совершенного при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, <Кондрашову Н.И.1> по <АДРЕС> был предоставлен отпуск. Для проведения отпуска <Кондрашов Н.И.1> выехал в <АДРЕС>. Приобрести проездные документы на обратную дорогу, чтобы <АДРЕС> к <ДАТА8> <Кондрашов Н.И.1> не смог и приобрел проездные документы с прибытием в г.Усинск <ДАТА9>
В период времени с <ДАТА6> до <ДАТА10> <Кондрашов Н.И.1> осознавая, что отсутствие на рабочем месте <ДАТА8> без уважительной причины может повлечь для него неблагоприятные последствия, и не желая наступления неблагоприятных для него последствий, с целью сокрытия истинных причин отсутствия на рабочем месте, решил предоставить по <АДРЕС> фиктивный листок нетрудоспособности освобождающий его от работы на <ДАТА8>.
Реализуя свой преступный умысел, <Кондрашов Н.И.1> в период с <ДАТА7> до <ДАТА12> при помощи <ИНОЕ> приобрел заведомо подложный документ - фиктивный листок нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА8> выданный <ДАТА> <ФИО2>, содержащий заведомо ложные сведения о том, что в период с <ДАТА8> по <ДАТА12> <Кондрашов Н.И.1> был освобожден от работы в связи с заболеванием.
После этого, в <ДАТА>, точные дата и время не установлены, <Кондрашов Н.И.1>, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно использовал заведомо подложный документ - фиктивный листок нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА8>, который предоставил по <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>.
Подсудимый <Кондрашов Н.И.1> согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник согласен с особым порядком рассмотрения дела.
Судом установлено, что подсудимым <Кондрашовым Н.И.1> заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.
Суд считает, что уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершенное <Кондрашовым Н.И.1> не содержит повышенной опасности, поскольку относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет хроническое заболевание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что в целях исправления <Кондрашова Н.И.1>, и руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания <Кондрашову Н.И.1> следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Кондрашова Н.И.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении <Кондрашову Н.И.1> отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Усинский городской суд через мирового судью Приполярного судебного участка гор.Усинска РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Т.М. Брагина