Решение от 25 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело №1-27/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г.Наро-Фоминск 25 июня 2014г.
 
 
    Мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого Зверева В.В.,
 
    его защитника - адвокат Наро-Фоминского филиала МОКА <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в  отношении
 
    Зверева В.В. <ДАТА3> рождения,   уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого   в совершении    преступлений,    предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                  Зверев В.В.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах :
 
    Имея умысел на угрозу убийством, 08 марта 2014 года около 16 часов  00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <АДРЕС>    Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, беспричинно направил в сторону <ФИО5> револьвер, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 25.03.2014 года  не относится к категории огнестрельного оружия, является пневматическим револьвером «SMTRSH-H20» калибра 4,5 мм, после чего высказал в его адрес слова угрозы убийством : « Вот сейчас я тебя и убью!», оказывая тем самым психическое воздействие и физическое превосходство, подавляя его волю на сопротивление к его действиям. После чего, для большей реальности угрозы,Зверев В.В. продолжал высказывать в адрес <ФИО5> слова ,содержащие нецензурную брань, держа в руках револьвер.<ФИО5> М.А. испугался осуществления данной угрозы, как реально угрожающей его жизни и здоровью, поскольку Зверев В.В. вел себя вызывающе, агрессивно, использовал для устрашения револьвер,вследствии чего у <ФИО5> имелись все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес угроз.
 
    Подсудимый Зверев В.В.виновным в совершении инкриминируемого ему преступления  признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, согласно телефонограммы, также согласны на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Зверева В.В..
 
             Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.119 ч.1 УК РФ, так как Зверев В.В. совершил  угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.         
 
     При назначении вида и меры наказания  Звереву В.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым и раскаяние, наличие инвалидности, поэтому, с учетом данных о его личности, считает возможным назначить Звереву В.В. наказание  с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ с применением  ст. 64 УК РФ ниже низшего предела , в виде штрафа.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зверева В.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу - пневматический револьвер «SMTRSH-H20» калибра 4,5 мм , хранящиеся в камере хранения УМВД России по <АДРЕС> району -уничтожить.
 
 
 
            Меру пресечения Звереву В.В.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                               <ФИО1>