Решение от 04 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 27 / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 августа 2014 года г. Брянск
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского судебного района г. Брянска                Лошкарева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фокинского района г. Брянска                                 Поцепая Д.Г.,
 
    подсудимого                                               Горохова Александра Васильевича,
 
    защитника подсудимого - адвоката Смолко Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>  выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                                                      Петроввской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горохова Александра Васильевича,<ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА11> около 06 часов 00 минут Горохов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон «Fly DS 125», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий <ФИО1> После чего Горохов А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным сотовым телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Горохова А.В., <ФИО1>, причинен имущественный ущерб на сумму 2100 рублей.
 
                При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Горохов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
       В судебном заседании Горохов А.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в инкриминируемом ей преступлении он признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Горохов А.В. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая <ФИО1> в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Кроме того, из заявления следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       С учетом мнения подсудимого Горохова А.В., защитника Смолко Е.В., государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся потерпевшей <ФИО1>, препятствий не находит.
 
       Принимая во внимание, что Горохов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Горохова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия Горохова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и учитывает признание Гороховым А.В. вины и его раскаяние в содеянном.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
       Горохов А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. 
 
                При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Горохова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием по месту работы 10 % из заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Горохову А.В. отменить.
 
 
    Избрать Горохову Александру Васильевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.
 
 
    Освободить Горохова А.В. из-под стражи в зале суда.
 
 
    Зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ период содержания под стражей с <ДАТА12> по <ДАТА13>
 
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек - хранить при уголовном деле, коробку на сотовый телефон «Fly DS 125» - вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                   Д.В. Лошкарев