Решение от 19 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
<ДАТА1>                                                             <АДРЕС>
 
 
                <АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимого - Титова Д. Е.,
 
    потерпевшей - Титовой О.Ю.,
 
    защитника - Казаковой С.П.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Дорониной М.В.,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Титова Д.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, образование среднее,  разведенного, имеющего   несовершеннолетних детей: сына Данила - <ДАТА> и сына Егора <ДАТА>, зарегистрированного  по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>  со слов  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    военнообязанного,    несудимого,   обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Титов Д.Е., совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Титов Д.Е., <ДАТА4>, будучи зарегистрированным  в <АДРЕС>. фактически проживающим по адресу: <АДРЕС> обязан  на основании исполнительного документа: Исполнительный лист <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Московской области о взыскании алиментов с Титова Д. Е. в пользу Титовой О. Ю. на содержание сына Титова Е. Д., <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная, с <ДАТА7>  и до совершеннолетия ребенка. Однако, Титов Д.Е. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Титова Е. Д. Это выразилось в том, что  несмотря на неоднократные предупреждения, а именно от <ДАТА8>, <ДАТА9>, судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, необходимости  трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты Титов Д.Е., не выплачивал, длительное время нигде не работал, на учете в Центре занятости населения, как ищущий работу, не зарегистрировался, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не принимал, источники существования скрывал, в результате чего за Титовым Д.Е. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая составляет с <ДАТА10> по <ДАТА11> в денежном выражении - 180 458 рублей 04 копеек.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Титовым Д.Е.  в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Титова Д.Е. по ст. 157  ч. 1 УК РФ, признает правильной, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимого.
 
    Суд  принимает во внимание, что Титов Д.Е.  впервые привлекается к уголовной ответственности,   совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности  привлекался,    жалоб со стороны соседей по месту жительства и регистрации на него не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.      Также суд учитывает, что Титов Д.Е. имеет от предыдущего брака несовершеннолетнего ребенка сына Данилу - <ДАТА>,  вину признал полностью и раскаялся  в содеянном,  что суд признает в качестве смягчающих  наказание  обстоятельств.  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову Д.Е., суд не усматривает.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей по назначению наказания, однако в силу ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.  Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено и помимо лишения свободы имеются иные виды наказания.
 
                При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого то, что Титов Д.Е. встал на путь исправления, имеет  намерение выплатить задолженность по алиментам, трудоустроился,  в июне 2014 года перечислил алименты, поэтому суд считает целесообразным назначать наказание Титову Д.Е. в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Титова Д.Е.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему  наказание по этой статье  в виде исправительных работ на срок семь месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5% (пяти процентов).
 
                На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 7 месяцев, в период которого условно осужденный  Титов Д.Е.,  своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                Обязать Титова Д.Е.  являться 1 раз в месяц для регистрации в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять место работы и  место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не посещать  в ночное время с  22 часов до 6 часов общественные места, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу,  отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС>.
 
 
 
Мировой судья                                                                                И.П. Шамко