Решение от 23 октября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело <НОМЕР>.                                        
 
 
              П Р И Г О В О Р
 
           Именем  Российской  <АДРЕС>
 
     г. <АДРЕС>.                                                                          <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района  <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника  прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,   
 
    защитника - адвоката Зверевского филиала  РОКА - <ФИО4>, представившего служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре - <ФИО5>,
 
    а также потерпевшей - <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  в особом порядке, материалы уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении  гражданина РФ
 
                        <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца  гор. Красновишерск <АДРЕС> области, имеющего среднее  образование, разведенного, имеющего малолетних детей: сына - <ФИО3> Вадима, <ДАТА5> г.р., сына - <ФИО3> Александра, <ДАТА6> г.р.,  не  работающего,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 13, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 31,  ранее   судимого:
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 9 (девяти) месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства; <ДАТА8> Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА9> не отбытое наказание, заменено на лишение свободы сроком на  02 (два)  месяца  25 (двадцать пять) дней с отбыванием  наказания  в колонии-поселения. Освобожден <ДАТА10> по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
 
    избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
                              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Подсудимый  <ФИО3>,  <ДАТА11>, примерно в 00 час. 50 мин., находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 50, в ходе скандала, спровоцированного <ФИО6>, взял со стола на кухне столовую металлическую вилку, приставил её к шее последней, после чего потребовал покинуть дом, пообещав в противном случае её убить. При данных обстоятельствах, <ФИО6>  угрозы убийством в её адрес, восприняла, как реально осуществимые угрозу своей жизни и здоровью.
 
    Дознание по данному уголовному делу на основании ходатайства <ФИО3>  проводилось в сокращенной форме,  в порядке, установленном главой 32 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными главой 32.1 УПК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанного в судебном заседании, в связи с тем, что он полностью признает свою вину в  предъявленном ему обвинении, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО2>,  и потерпевшая - <ФИО6> заявили  о своем  согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый <ФИО3>,    заявил  о своем согласии с предъявленным ему обвинением  и данное заявление сделано им добровольно после консультации с защитником <ФИО4>  Подсудимый  <ФИО3>  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ч.1 ст. 119 УК РФ отнесена законом к категории преступлений небольшой тяжести и наказание за совершение  данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу.
 
    Деяния  <ФИО3> суд  квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
     При определении меры  наказания подсудимому <ФИО3> суд руководствуется правилами ч.6 ст. 226.9 УПК РФ,  принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, вместе с тем на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении малолетних детей - сына - <ФИО3> Вадима, <ДАТА5> г.р., сына - <ФИО3> Александра, <ДАТА6> г.р., а также противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления,  указанные обстоятельства, в соответствии с п. «г» п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими виновность подсудимого. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих виновность подсудимого <ФИО9>  судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию государственного обвинителя,  защитника, полагавших, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции его от общества и позицию потерпевшей, просившей суд не лишать свободы <ФИО3>, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде ограничения свободы, полагая, что это окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
       П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
    1. Признать, <ФИО3>,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и  назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок  6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному <ФИО3> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - «Город <АДРЕС>, кроме случаев официальной работы; не изменять место жительства и работы,  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один раз в месяц для регистрации, в порядке им установленном.
 
    Контроль, за исполнением наказания,  возложить на уполномоченный, на то специализированный  государственный орган,  осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    2. Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  в виде обязательства о явке.
 
      3.Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      4. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую вилку длинною 17 см., изъятую <ДАТА12> в ходе проведения ОМП по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 50, при помощи которой <ФИО3> угрожал убийством <ФИО6>, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП (дислокация в г. <АДРЕС> МО МВД России «Красносулинский», зарегистрированный в книге учета вещественных доказательств <ДАТА13> под номером <НОМЕР>, после вступления настоящего приговора в законную силу,  - уничтожить. Исполнение постановления в этой части возложить на Администрацию ОП (дислокация в        г. <АДРЕС> МО МВД России «Красносулинский» в <АДРЕС> области.
 
 
 
    5.Вопрос о процессуальных издержках, в виде оплаты труда адвоката, разрешить в отдельном постановлении.  
 
    6.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.                                              
 
    Осужденный вправе  ходатайствовать о своем  участии   в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и  заявить об этом в апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную  жалобу,   поручать осуществление своей защиты избранному им  защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,  пригласить адвоката   по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Осуждённому разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осуждённого. О желании  иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый вправе  сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области  в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с  протоколом судебного заседания подается в письменном виде в течение 3 дней после окончания судебного заседания  в соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ.       
 
 
 
                       Мировой судья