Решение от 23 октября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №  1-27/2014 г.
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 октября  2014 года                                                                         г. Саратов
 
 
    Мировой   судья  судебного  участка № 6 Заводского района г. Саратова Авдеенко Ю.Г.,  при   секретаре   судебного заседания Ергазиевой А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Магомедова М.В., защитника адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Климова А.А., потерпевшей Васиной Г.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Климова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
           Подсудимый Климов А.А. совершил преступление в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>в вечернее время   Климов А.А., <ФИО2> и <ФИО3> находились во дворе дома <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>.  В это время между Климовым А.А.  и <ФИО2> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла  ссора, в ходе которой Климов А.А. причинил <ФИО2> телесные повреждения.  <ФИО3>, увидев противоправные деяния  со стороны Климова А.А., попыталась предотвратить преступный  умысел последнего, сделав ему замечание. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.А. умышленно  нанес <ФИО3> один удар кулаком своей правой руки по лицу, чем причинил ей физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой скуловой  кости, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не свыше 21 дня.
 
    Органами предварительного следствия  Климову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Климов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержал.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Климов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Климов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    В этой связи, действия подсудимого  Климова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого  Климова А.А. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает  вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка и бабушки,  фактическое примирение с потерпевшей, возмещение  морального вреда, мнение потерпевшей о назначении наказания.
 
    Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
 
    Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств   совершенного преступления, оснований для освобождения Климова А.А  от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд в деле не усматривает, а потому с учетом материального положения его семьи, назначаетему наказание в виде штрафа.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:Климова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафав размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения КлимовуА.А. в виде  подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить безизменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток содня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья