Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1 - 27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. ГаличМировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области Виноградов В.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя Галичского межрайонного прокурора Коншиной Г.Ю., помощника Галичского межрайонного прокурора Бабурина Д.В.,
подсудимогоРУСОВА Владимира Борисовича,
защитника Бессонова А.П. , представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>, Сизовой Л.Ю., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА4>,
при секретаре Сайкиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РУСОВА Владимира Борисовича, <ДАТА5> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, невоеннообязанного, холост, не работающего, зарегистрированного по адресу: костромская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судим:
1) 05.10.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 28 г. Галича Костромской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года; Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района от 10.06.2010 г. условное осуждение отменялось, направлялся в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселение; постановлением Островского районного суда Костромской области от 05.05.2011 г. на основании ст. 10 УК РФ признан осуждённым по приговору мирового судьи от 05.10.2009 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в остальном приговор оставлен без изменения; освобожден 09.12.2001 г. по отбытию срока наказания;
2) 02.08.2013 г. Галичским районным судом Костромской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ , ст. 73 УК РФ - 3 года л/св., условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Русов В.Б. <ДАТА12> около 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО1> расположенной по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, <АДРЕС>, кв. во время ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, взял в руку нож, который приставил к её шее, при этом высказывал угрозы убийством в её адрес, выражающиеся в словах: «Сейчас я тебя зарежу». Принимая во внимание алкогольное опьянение и агрессивное состояние Русова В.Б., <ФИО1> угрозы восприняла реально и у неё имелись все основания опасаться их осуществления.
Русов Владимир Борисович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Подсудимый Русов В.Б. вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что <ДАТА12> около 14 часов к нему домой пришла <ФИО1>, и попросила сходить его до магазина купить бутылку водки, при этом дала деньги. Сходив в магазин, и купив 1 бутылку водки, он (подсудимый) пришел в дом к <ФИО1>. У <ФИО1> в доме находился <ФИО3> <ФИО1> и <ФИО3> уже были в состоянии опьянения. За столом в комнате дома <ФИО1> стали распивать водку втроем: он (подсудимый), <ФИО1> и <ФИО3> Через некоторое время <ФИО1> начала его (подсудимого) выгонять из дома, требовать, чтобы он (Русов) ушел. При этом оскорбляла его (Русова), громко на него кричала. Он (Русов) уходить не хотел. Взяв в правую руку со стола нож, приставил его к горлу <ФИО1>, сказав «Хватит орать на меня, а то сейчас тебя зарежу». Убивать <ФИО1> он (Русов) не хотел, хотел только её (<ФИО1> напугать. <ФИО5>выбил у него (Русова) нож, и он (Русов) тут же ушел к себе домой. Данные в ходе судебного следствия показания о том, что не угрожал <ФИО1>, не брал в руки нож, и не приставлял его к горлу <ФИО1>, просил суд во внимание не принимать, так как не хотел убивать <ФИО1> Просто таким способом защищал себя в суде.
Вина Русова В.Б. в совершении преступления, установлена показаниями потерпевшего <ФИО1>, показаниями свидетелей <ФИО6>, <ФИО3>, заявлением потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА13> (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА13> (л.<АДРЕС>), заключением эксперта <.....> от <ДАТА14> (л.д.46-49), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА15> (л.д. 59) заключением комиссии экспертов <.....> от <ДАТА16> (л.д.52-53), и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей <ФИО1>, следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> район п. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>. Иногда к ней заходит её знакомый <ФИО3> Владимир. Русов Владимир проживает напротив её дома через дорогу.<ДАТА18> около 12 часов к ней домой пришел <ФИО3> Владимир. В этот лень она получила пенсию и решили с Владимиром отметить его расчет на работе. В доме распили 1 бутылку водки на двоих со <ФИО3> В. Когда выпили все спиртное, решила дойти до Русова, чтобы попросить последнего сходить в магазин, и купить ещё водки. К Русову ходила одна, Русов согласился сходить в магазин, чуть позже пришёл и принес бутылку водки. Нарезав закуски, пригласили Русова за стол. Втроем, она (потерпевшая), <ФИО3> В. и Русов В. сели за стол в комнате, и стали распивать спиртное. Через какое-то время, она (потерпевшая) попросила Русова В. уйти из квартиры. Однако Русов отказался уходить, начал приставать к ней, сказав, чтобы <ФИО3> В. ушел из квартиры потерпевшей. Тогда она потерпевшая начала ругать Русова В. Русов ответил ей грубой нецензурной бранью, сказав, что никуда не пойдет. Затем Русов В. со стола взял нож правой рукой, и приставил острую часть лезвия ножа к горлу, при этом левой рукой схватив её (потерпевшую) сзади, и удерживал её за плечо. При этом Русов В. сказал, что «сейчас тебя зарежу». Она (потерпевшая) сидела на стуле, и очень испугалась действий Русова В., так как он был злой. Нож был обыкновенный кухонный, примерно 10-15 см , с деревянной ручкой коричневого цвета. <ФИО3> В. закричал на Русова В.: «Прекрати», подошел к Русову В., ударил по руке и выбил нож. Нож упал на пол, <ФИО3> В. отбросил нож ногой под шкаф на кухне. <ФИО3> В. сразу пошел из кухни, вслед за ним выбежал Русов В. Видимо <ФИО3> В. пошел звонить, чтобы приехали друзья, и помогли выгнать из дома Русова В.. Все это происходило около 5 минут. У неё (потерпевшей) была истерика.. После произошедшего в полицию сразу не обратилась, думала, что Русов В. придет и извинится. Однако Русов не извинился, и тогда она (потерпевшая) обратилась к участковому, и написала заявление с просьбой привлечь Русова В. к ответственности. Действия и угрозы Русова В. восприняла реально и опасалась за себя и свою жизнь.
Допрошенный в судебном заседании <ДАТА17> в качестве свидетеля <ФИО6> показал суду, что <ДАТА18> около 16 часов на сотовый телефон позвонил <ФИО3>, и сообщил, что находится у <ФИО1>, просил приехать. Приехав к дому <ФИО1>, он (свидетель) увидел, что из дома выходит Русова В.Б. Последний был в нетрезвом состоянии. <ФИО1> и <ФИО3> рассказали, что Русов В.Б. приставил к горлу <ФИО1> нож, обещал её зарезать, и приставал к ней. Нож показывали, небольшой такой сантиметров 15, кухонный, с коричневой ручкой. <ФИО3> знает давно, хорошие друзья, выросли в одной деревне. С Русовым В.Б. о произошедшем не разговаривал, охарактеризовать последнего не может, неприязненных отношений между ними нет.
Свидетель <ФИО3>, допрошенный в судебном заседании <ДАТА19>, показал суду, что проживает в д. Черницыно <АДРЕС> района. Часто заходит в гости к <ФИО1><ДАТА18> пришел к <ФИО1> домой, решили выпить спиртного. С <ФИО1> выпили бутылку водки. Затем <ФИО1> решила сходить к Русову В., и попросить того сходить еще за спиртным. К Русову <ФИО1> ходила одна. Через некоторое время Русов В. принес бутылку водки, которую сели распивать втроем: он (свидетель), <ФИО1> и Русов. Спиртное распивала за столом в комнате. Стало поздно, <ФИО1> стала выгонять Русова из дома. Русов уходить не хотел, <ФИО1> начала ругаться на Русова В.Б. Русов разозлился на <ФИО1> и взял со стола в правую руку нож, встал из-за стола, подошел к <ФИО1> и приставил к горлу нож. Сказал <ФИО1>, что зарежет её. Он (свидетель) закричал Русову: «Прекрати». Встав из-за стола он (<ФИО3>) подошел к Русову В.Б., ударил по руке с ножом и выбил нож, который упал на пол. Ногой он (<ФИО3>) нож отпихнул от стола, и тот залетел под шкаф. Нож был с деревянной ручкой коричневого цвета, длиной 10-15 сантиметров. Этим ножом резали закуску. Сразу же после того, как выбил нож пошел звонить <ФИО6>, чтобы то приехал и помог выгнать Русова В.Б.. Русов ему (свидетелю) не угрожал, просто пошел из дома. Приехал <ФИО6>, зашел в дом, ему все рассказали. <ФИО1> плакала, у неё было шоковое состояние. Когда <ФИО1> успокоили, она рассказала <ФИО6>, все что произошло. Как сказала <ФИО1> ,ей было очень страшно, она испугалась Русова и его действий. Он (свидетель) успокоил <ФИО1>, сказав, что Русов ушел из её дома, а он (свидетель) останется с ней (<ФИО1>, так что бояться нечего.
Согласно заявления <ФИО1> от <ДАТА13>, она (<ФИО1>) просит привлечь к уголовной ответственности Русова В.Б., который <ДАТА18> находясь в её квартире угрожал ей убийством, а именно :приставил нож к горлу, высказывал угрозу убийством, данные угрозы восприняла реально, испугалась за свою жизнь. (л.д.5).
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА13> следует, что осмотрена квартира <.....> дома <.....> по ул<АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра места происшествия изъят нож (л.<АДРЕС>)
Из заключения эксперта <.....> от <ДАТА14> следует, что нож, изъятый <ДАТА13> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию.(л.<АДРЕС>)
Согласно заключения комиссии экспертов <.....> от <ДАТА16> следует, что у Русова В.Б. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (остаточные явления перенесённой в раннем детстве нейроинфекции, синдром алкогольной зависимости 2 стадии). Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Русова В.Б. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Русов В.Б. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он не отрицает употребления спиртных напитков в день правонарушения, его поведение носило целенаправленный характер, не обнаруживало объективных признаков измененного сознания или психотических расстройств. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у него не выявлено. По психическому состоянию Русов В.Б. может участвовать в следственных, процессуальных действиях в суде. .(л.д. 52-53).
Из постановления о признании вещественными доказательствами от <ДАТА15> следует, что нож, изъятый <ДАТА13> в ходе осмотра места происшествия, признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.59).
Действия Русова В.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
По смыслу уголовного закона, угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела.
Суд считает, что Русов В.Б. высказал в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозу убийством, которая выразилась в словах: «сейчас тебя зарежу», демонстрацией ножа, действиями, направленными на использование ножа - правой рукой приставил нож режущей частью клинка ножа к горлу <ФИО1>. Принимая во внимание алкогольное опьянение и агрессивное поведение Русова В.Б., у потерпевшей <ФИО1> имелись все основания опасаться угрозы высказанной Русовым В.Б.
При назначении Русову В.Б. меры наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русову В.Б. следует признать активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Объяснения от <ДАТА20>, в которых Русовым В.Б. сообщено о совершении им преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, полученные до возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством, высказанной в адрес <ФИО1> <ДАТА12>, суд признаёт явкой с повинной, и обстоятельством смягчающим наказание Русову В.Б..
У суда не имеется оснований для признания вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание Русову В.Б.М. исключительными, в связи с этим, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Русова В.Б. является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Русову В.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы.
При этом, учитывая имеющийся характеризующий подсудимого материал, суд считает невозможным исправление Русова В.Б. без назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, не усматривает.
Русов В.Б совершил преступление в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА11> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ .
С учётом указанных в приговоре смягчающих ответственность Русова В.Б. обстоятельств, совершения им умышленного преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу об отмене Русову В.Б. условного осуждения в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ. При этом суд, исходит из того, что Русов В.Б. совершил преступление в период испытательного срока за совершение умышленного тяжкого преступления - открытого хищения чужого имущества, связанного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, на путь исправления не встал. В период условного осуждения неоднократно привлекался к административной отвественности - <ДАТА21> , <ДАТА22> по ст. 20.21 КоАП РФ, ему назанчались наказания в виде адимнистративного ареста.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <.....> г. <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в отношении Русова В.Б. отменялось постановлением мирового судьи судебного участка <.....> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района от <ДАТА7>. Русов В.Б. направлялся в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение. В свзяи с этим, при назначении вида исправительного учреждения в котором Русову В.Б. надлежит отбывать наказание суд руководствовался требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В силу ст. 132 УПК РФ с Русова В.Б., с учётом его материального положения, подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе расследования (дознания) и рассмотрения уголовного дела в суде адвокатами Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области» Бессоновым А.П. и Сизовой Л.Ю.
Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <ДАТА13>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать РУСОВА Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении РУСОВА Владимира Борисовича по данному уголовному делу отменить, заключить РУСОВА Владимира Борисовича под стражу в зале суда
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА24> РУСОВУ Владимиру Борисовичуотменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Русову В.Б. по настоящему приговору, присоединить частично 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы из не отбытых им по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА24>, окончательное наказание Русову В.Б. по совокупности приговоров считать в виде 3 (трех ) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания РУСОВУ Владимиру Борисовичу исчислять с момента заключения под стражу - <ДАТА1>
Взыскать с Русова В.Б. процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе расследования (дознания) адвокатом Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области» Бессонова А.П. в сумме <.....>., и за осуществление его защиты в ходе рассмотрения уголовного дела в суде адвокатом Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области» Бессонова А.П. в <.....>., и адвоката Сизовой Л.Ю. в сумме <.....>., а всего - <.....>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Галичский районный суд Костромской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы.
МИРОВОЙ СУДЬЯ В.В. Виноградов
<ФИО7>