Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
№1-27/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2014 года город Орел Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Орловской области Воронков Е.П., с участием помощника прокурора Орловского района Орловской области Стебакова Д.Г., адвокатов, защитников Захаровой Т.А., по ордеру № 2073Н от 16.06.2014 г., Грудевой А.А. по ордеру № 233 от 20.06.2014 г., при секретаре Гончаровой А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игнатова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего ребенка Игнатову <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., среднее специальное образование, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов В.Н. <ДАТА6> в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания: в доме <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в словесный конфликт с несовершеннолетним <ФИО3> Во время конфликта, у Игнатова В.Н. возник умысел, направленный на причинение физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Игнатов В.Н., действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, используя своё физическое превосходство, нанес ногой один удар малолетнему <ФИО3> в область голени, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания. После этого, Игнатов В.Н. самостоятельно прекратил свои противоправные действия.
Подсудимый Игнатов В.Н. вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено ему добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Игнатова В.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Игнатова В.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
К смягчающим вину обстоятельствам Игнатова В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Игнатова В.Н. является то, что преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что исправление подсудимого Игнатова В.Н. возможно с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
Суд учитывает также личность подсудимого Игнатова В.Н., который на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере и в Орловском наркологическом диспансере не состоит.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством системы видео- конференцсвязи.
Мировой судья Е.П. Воронков