Решение от 06 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Радищево                                                                                               06 августа 2014 года                                                                                                 
 
    Ульяновская область
 
 
    Мировой  судья судебного участка  Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской  области  Ханбекова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Радищевского района Ульяновской области  Берникова Ю.А.,
 
    подсудимого Мурадяна К.Г.1,
 
    защитника - адвоката  Мультюкова Г.Н.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Аминовой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    
 
 
    МУРАДЯНА К.Г.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по <АДРЕС>, ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.260 ч.2 п.Г УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мурадян К.Г. виновен в совершении незаконной рубки деревьев в крупном размере. Преступление им было совершено в <АДРЕС>  при следующих обстоятельствах.
 
     В конце <ДАТА>, точная дата в ходе следствия не установлена, у Мурадяна К.Г., имеющего разрешающие лесозаготовку документы, а именно договор подряда <НОМЕР> с ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обязывающего его выполнить работу по заготовке древесины в квартале 81 выдела 16 делянки 1 <АДРЕС>, возник умысел на незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, расположенных за границами делянки 1 выдела 16 квартала 81 <АДРЕС>.
 
    С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, Мурадян К.Г., заключив устный договор с <ФИО3> и <ФИО4> на оказание ему помощи при заготовке леса, взяв с собой личную бензопилу марки «Урал -2Т Электрон», на принадлежащем ему тракторе Т-40АМ государственный регистрационный знак <НОМЕР>, приехали в лес относящийся к лесам 1 группы, расположенный в 1600 м. северо-западнее <АДРЕС>. Мурадян К.Г., введя в заблуждение <ФИО3> и <ФИО4>, не показывая им разрешающие рубку деревьев документы, приступил к заготовке древесины в квартале 81 выдела 16 делянки 1 <АДРЕС>.
 
    Находясь в лесу в границах квартала 81 <АДРЕС> Мурадян К.Г., привезенной с собой бензопилой марки «Урал -2Т Электрон», спилил и свалил на землю 6 сухостойных деревьев сосны диаметром: 38 см., 42 см., 24 см., 41 см., 40 см., 49 см., и одно сырорастущее дерево сосны диаметром 50 см., находившиеся за пределами предназначенной для рубки делянки. Затем <ФИО4> бензопилой срезал сучья и верхушечные части незаконно спиленных Мурадяном К.Г. деревьев сосны, а    <ФИО3> металлическим тросом скрепил сваленные и освобожденные от сучьев деревья сосны, и, зацепив за принадлежащий Мурадяну К.Г. трактор марки Т-40АМ, государственный  номер <НОМЕР>, перетащил к куче сваленных  и освобожденных от сучьев деревьев сосны. Таким способом Мурадян К.Г. самовольно в лесу 1 группы спилил до степени прекращения роста одно сырорастущее дерево сосны и шесть сухостойных деревьев сосны, грубо нарушив своими действиями требования статей 16, 29, 30 Лесного кодекса РФ, определяющих порядок осуществления рубок лесных насаждений.
 
    Указанные действия Мурадяна К.Г. привели к незаконной рубке в лесах первой группы  и являющихся особо охраняемыми природными территориями одного дерева сырорастущей сосны общим объемом 1,37 куб.м., стоимостью 171 руб. 30 коп. за 1 куб.м., с применением 50-кратного размера, а также 5-кратного размера согласно таксы, утвержденной постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», стоимостью за 1,37 куб.м. - 58670 руб. 25 коп. и 6 деревьев сухостойной сосны общим объемом 5,51 куб.м. стоимостью 171 руб. 30 коп. с применением 5-ти кратного размера согласно таксы, утвержденной вышеуказанным постановлением Правительства РФ, стоимостью за 5,51 куб.м. - 4768 руб. 90 коп.
 
    Умышленными действиями Мурадяна К.Г. ГКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 63439 руб. 15 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мурадян К.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурадян К.Г. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.   
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2>, государственный обвинитель Берников Ю.А., защитник Мультюков Г.Н. в судебном заседании  заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Мурадяна К.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие  обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя,  потерпевшего на  принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. 
 
    По данному делу имеются все основания применения  особого порядка  принятия судебного решения, поскольку Мурадян К.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с  предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего,  защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Мурадяна К.Г. по ст.260 ч.2 п.Г УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в крупном размере. Признак «в лесах первой группы» мировой судья, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Мурадяна К.Г., как излишне вмененный.
 
    Оснований для освобождения Мурадяна К.Г. от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Мурадяну К.Г. мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие   наказание,   а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Мурадян К.Г. по месту жительства, а также   участковым уполномоченным полиции МО МВД  России «Новоспасский» характеризуется  положительно. 
 
    Мурадян К.Г. на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит. С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Мурадяна К.Г. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурадяна К.Г., мировой судья считает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба в полном объеме, отсутствие претензий у потерпевшей стороны, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Совокупность  обстоятельств, установленных по делу, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его трудоспособность, позволяют мировому судье на основании ч.4 ст.49 УК РФ  сделать вывод о том, что исправление Мурадяна К.Г. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. 
 
    Применение уголовного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Мурадяна К.Г. за совершенное им преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания, по мнению суда, в должной мере не будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и  перевоспитанию Мурадяна К.Г., предупреждения его от совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать  Мурадяна К.Г.1 виновным в совершении  преступления,  предусмотренного  ст.260 ч.2 п.Г  УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  290 (двести девяносто) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Мурадяна К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу,  оставить без изменения. 
 
    Вещественные доказательства: - бензопилу марки «Урал-2Т Электрон», после вступления приговора в законную силу, -  конфисковать и обратить в доход государства, трактор Т-40, бензопилу марки «Husgvarna», металлический трос - оставить  у владельца Мурадяна К.Г. по принадлежности, спилы с пней - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Радищевского  района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.М.Ханбекова