Решение от 03 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело № 1-27/14 (48984)
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    «03» июня 2014г. г. КотельникиПредседательствующий мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В., с участием государственного обвинителя Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В., защитника - адвоката Поникаровской И.С., предоставившей ордер № 633/А от 22.04.2014г. удостоверение № 4334, выданное 16.02.2004г. ГУ МЮ РФ по Московской области, регистрационный № 50/4312 в реестре адвокатов Московской области,при секретаре судебного заседания Бухариной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевкуна <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина России, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шевкун С.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шевкун <ФИО1>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении склада, принадлежащего ООО «Студио Модерна», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> БД 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей склада следующий товар: полоски для отбеливания зубов артикул 100771217 закупочной стоимостью 550 рублей 00 копеек, плеер MP3 AEG MMS 4421» артикул 10097522 5 закупочной стоимостью 807 рублей 00 копеек, которые также положил в карман куртки, одетой на нем. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного тайное хищение чужого имущества, похищенный вышеуказанный товар Шевкун C.А. выложил в свой шкафчик для одежды и направился к выходу со склада для того, чтобы покурить. Далее, примерно в 05 часов 00 минут Шевкун С.А., действуя, в осуществление своего единого умысла, направленного на хищение имущества, забрал похищенные им полоски из для отбеливания зубов и плеер MP3 AEG MMS 4421» из шкафчика для одежды, положив при этом их обратно в карман куртки, одетой на нем и направился на выход со склада, где был задержан сотрудником охраны, тем самым его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Шевкуна С.А. обстоятельствам. В случае хищения ООО «Студио Модерна», был бы причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 1357 рублей.
 
    Подсудимый Шевкун С.А. просил дело рассмотреть в его отсутствие, так как уезжает по месту постоянной регистрации, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, подсудимого и представителя потерпевшего, оглашенных в судебном заседании, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний подсудимого Шевкун С.А. данных им в ходе дознания и оглашенных в ходе судебного следствия, усматривается, что <ДАТА6> примерно в 21 час 00 минут он приехал на работу в ООО «Студия Модерна». В течение рабочего времени он находился на пункте проверки товара, где занимался проверкой и подсчетом товара. <ДАТА7> примерно в 03 часа 00 минут он находился там же и в это время среди товара он увидел плеер и полоски для отбеливания зубов, которые он решил похитить, так как у него тяжелое материальное положение, а для того, чтобы скрыть свои преступные действия он положил их в карман своей куртки. Далее, примерно в 03 часа 30 минут он направился на выход для того, чтобы покурить. Выйдя за пределы склада и пройдя контрольные турникеты, он поднялся на второй этаж, где подойдя к своему шкафчику выложил плеер в свою куртку, висящую в шкафчике для одежды, после чего закрыл шкаф на замок, спустившись после на свое рабочее место. Примерно в 05 часов 00 минут он снова отправился покурить, и когда он проходил через контрольные рамки, сработала звуковая сигнализация. После чего его остановил сотрудник охраны и при досмотре его куртки обнаружил упаковку полосок для отбеливания зубов. Сотруднику охраны он честно признался, что данные полоски для отбеливания он хотел похитить для себя. После этого он совместно с сотрудником охраны проследовал к своей раздевалке, где его попросили открыть шкафчик, спросив при этом имеется ли у него похищенный со склада товар, на что он опять же честно признался, что таковой имеется и добровольно достал из кармана куртки, которая находилась в шкафчике МР-3 плеер.
 
    Из показаний представителя потерпевшего Курбатова С.В., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что в настоящее время он работает в ООО «Студио Модерна», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> проезд, д. 7 БД 6 в должности руководителя обособленного подразделения Белая Дача ООО «Студио Модерна». <ДАТА7> примерно в 10 часов 00 минут он находился в своем кабинете, в этот момент к нему зашел охранник их организации Алексеев Р.А. и сообщил ему, что на принадлежащем ООО «Студио Модерна» складе гражданином Шевкуном С. А была совершена кража товара, находящегося там, а именно: полосок для отбеливания зубов артикул 100771217; плеера MP3 AEG MMS 4421» артикул 100975225. Так как Шевкун С.А. являлся сотрудником их фирмы руководством по данному факту было проведено внутреннее разбирательство, и позже были вызваны сотрудники полиции. В случае хищения со стороны Шевкуна С.А. ООО «Студио Модерна» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1357 рублей 00 копеек по закупочной стоимости, что для ООО «Студио Модерна» является незначительным материальным ущербом.
 
    Из показаний свидетеля Алексеева Р.А., оглашенных в судебном заседании следует, что он работает сотрудником охраны в ООО «AN SECURITI» и осуществляет свою трудовую деятельность, направленную на недопущение выноса товара со склада ООО «Студио Модерна», расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> проезд, д. 7 БД 6. <ДАТА5> примерно в 04 часа 50 минут он находился на рабочем месте на складе ООО «Студио Модерна» в зоне контрольных турникетов. Примерно в 05 часов 00 минут на выход со склада пошел молодой человек, которым оказался Шевкун С.А., и в момент его выхода сработала звуковая сигнализация контрольных турникетов. Он попросил его остановиться и при досмотре его куртки он обнаружил упаковку полосок для отбеливания зубов. Шевкун С.А. честно признался, что данные полоски он похитил для личного использования. После чего, Алексеев Р.А. предложил ему пройти в раздевалку, где находился его шкафчик с его личными вещами. При этом он спросил, имеется ли у него еще какой-либо похищенный товар со склада ООО «Студио Модерна», на что Шевкун С.А. честно признался, что имеется и при нем добровольно достал из кармана куртки, находившейся в шкафчике МР-3 плеер. После этого, Алексеев Р.А. доложил о произошедшем руководству ООО «Студио Модерна», который провел внутреннее разбирательство, а затем вызвал сотрудников полиции.
 
    По показаниям  свидетеля Михеева А.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что в настоящее время он работает в ООО «Студио Модерна» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, д. 7 БД 6, сотрудником безопасности. <ДАТА5> примерно в 20 часов 15 минут он находился на рабочем месте на складе ООО «Студио Модерна». В это время, к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в следственном действии в качестве понятого. Мы прошли в служебное помещение ООО «Студио Модерна» г. <АДРЕС>, где находился Шевкун С.А. и второй понятой. Далее сотрудник полиции разъяснил им их права и обязанности, после чего в ходе осмотра места происшествия, начавшегося в 20 часов 20 минут, со стола данного служебного помещения были изъяты: полоски для отбеливания зубов артикул 100771217; плеер MP3 AEG MMS 4421» артикул 100975225, при этом составлялся соответствующий протокол, по окончанию составления которого он был прочитан всеми участниками и подписан. Изъятый товар был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором все поставили свои подписи, а сотрудник полиции его опечатал. Как пояснил Шевкун С.А. данный товар он похитил со склада ООО «Студио Модерна» г. <АДРЕС> для личного использования. Далее осмотр переместился в помещение склада ООО «Студио Модерна», где Шевкун С.А. указал на стеллаж, с которого он похитил изъятые .предметы.
 
    Из показаний свидетеля Домниной К.В. оглашенных в судебном заседании следует, что она присутствовала в качестве понятого при изъятии полосок для отбеливания зубов и плеера, в её присутствии был составлен протокол, вещи опечатаны.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: заявлением представителя потерпевшего Курбатова С.В., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шевкуна Сергея, который похитил принадлежащий ООО «Студио Модерн» полоски для отбеливания зубов и плеер на общую сумму 1357 рублей(л.д. 4), справкой о закупочной стоимости похищенного товара и товарными накладными, из которых следует, что полоски для отбеливания зубов стоимость 550 рублей, плеер 807 рублей(л.д. 5-8), протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено изъятие товара, похищенного Шевкун С.А.(л.д. 34).
 
    Оценив в совокупности все исследованные доказательства, действия Шевкун С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Шевкун С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе то, что подсудимый ранее не судим, не работает, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Шевкун С.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Шевкуна <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего вернуть по принадлежности потерпевшему ООО «Студио Модерна».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 120 судебного участка Люберецкого судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                         <ФИО2>